Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение гдемойчай » Ср июн 26 2019 15:08

Для начала стоит сказать, что самодельными основаниями я поиграл много. Были в моей коллекции основы от американского мастера Чарли Смита (ВВС), украинского мастера Мееровича (TTL), от мастера Алексея Белановского из Липецка. И вот не так давно я решил попробовать перейти на игру длинными шипами из-за проблем с коленями и невозможности играть активно в атаке. Выбор пал на мастера Валентина Бирюкова, так как я люблю часто менять основы и хотелось опробовать изделие нового для меня производителя.

Требования к основе были следующими: большая скорость с одной стороны (для мощной атаки топсами справа) и как можно меньшая скорость с другой стороны (для блоков, подрезок, тычков слева длинными шипами).
Валентин изготовил основание очень быстро. Точно не помню за сколько именно дней, но скорость меня поразила.
Качество исполнения просто поражает. На тренировке товарищ не поверил что это самоделка – настолько качественной и красивой была основа. Но такое часто бывает у меня с самодельными основаниями – люди удивляются когда видят такое качество.
С одной стороны в основании есть карбон, вторая сторона для шипов без карбона. Всего в основании 8 слоев. Вес 88 грамм.
Сначала я наклеил две гладкие накладки (Т80фх справа и Доник Баракуда слева), так как готовился к важному турниру и переход на шипы был бы авантюрой. Первые впечатления были просто шикарные – блок, плоскач, топс – всё летело в стол. Очень порадовала короткая игра. Но, имея большой опыт в игре разным инвентарём, я знал, что первые впечатления могут быть либо неадекватно отличными, либо неадекватно ужасными.
Сыграл на свой страх и риск новой основой на турнире в Москве – обыграл сильного игрока с почти 700 очков рттф. Было очень легко играть по защите, легко атаковать. Но был большой минус – игра на блоке (мой лучший элемент) не получалась совсем. Я пришел к выводу, что у основы очень малая задержка мяча. Возможно, дело в центральном слое из бальзы. Я же привык к основаниям с обычной задержкой. При исполнении блока я как бы протягиваю мяч по ракетке и отпускаю его в нужный момент, тем самым иногда прибавляя боковых вращений чтобы сопернику было сложнее следать следующий топс. Этим основанием у меня выделывать такие кульбиты не получалось совсем, так как мяч сразу отскакивал от него.
eF2mZUKVulQ.jpg
Основание провоцирует играть агрессивно, не позволяя исполнять какие-то тонкие вещи. При этом у него отличный контроль, но чувство совсем не такое, к какому я привык. Отсюда в пассивной игре у меня было много брака. Но стали получаться несвойственные мне вещи – мощная скидка справа и скрутка слева.
В общем, турнир я отыграл хорошо, отлично атаковал, отлично активно принимал неудобные подачи. Но не было уверенности в моих основных элементах – блок и срезка.
Потом на тренировке я попробовал основание с динными и средними шипами – Дорнеглянц без губки и КО Про от Доктора на губке. Получалось мало что. Основание довольно быстрое и значительной разницы в скорости сторон достичь не получилось. Грубо говоря, справа уверенный ОФФ, слева ОФФ-. Но при этом основание довольно жесткое и слева шипы были для меня совсем бесконтрольными. Если я в стол попадал блоком шипами, то потом соперник уже не мог продолжить атаку. Но попадал я нечасто, хотя шипами играю примерно на 650 ттв (двумя гладкими на 750 ттв). У меня пока не хватает умения игры шипами и я могу стабильно попадать только на небыстрых основах (либо совсем ДЭФ, либо Грубба АЛЛ+). Подозреваю, что в руках опытного шиповика-тыкальщика эта основа будет очень грозным оружием. Для классической защиты она, конечно, совсем не подходит.
-bMkN_N-0e8.jpg
В общем и целом, если подвести итог, то такое основание могу посоветовать игрокам, которые привыкли к малой задержке мяча, которые играют активно в атаке. Также опытные шиповики-тыкальщики оценят его по достоинству, так как от шипов на этом дереве летит очень быстрая «жуть». Моих шипастых умений пока не хватает чтобы стабильно выдавать эту «жуть» в стол.
Очень приятно, что в последнее время стали
появляться люди с золотыми руками, которые производят самодельные основы. Кто-то из них уже очень опытный и выпускает основания много лет, кто-то только в начале пути. Мне кажется, что таких умельцев нужно пиарить и тестировать их основания, чтобы они набирали опыт как можно быстрее.
tXdvMPi76hM.jpg
По своему опыту могу сказать, что все самодельные основания, которыми я играл, были на одном уровне с лучшими экземлярами именитых фирм. А дешевые основы известных массовых производителей не стоят и рядом с самоделками. Ручная работа есть ручная работа.
Кстати, именно самодельной основой я выиграл самый важный турнир в моей жизни – личный чемпионат области. А случилось это во многом потому, что мастер смог сделать основу, которая идеально подходила под мои нужны на тот момент.
Спасибо Валентину за опыт. Основание из обзора скоро отправится в другой город и будет радовать другого любителя настольного тенниса.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение Gennadij » Ср июн 26 2019 15:20

Сколько стоило это Хэнд маде?
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение гдемойчай » Ср июн 26 2019 15:31

Gennadij писал(а):
Ср июн 26 2019 15:20
Сколько стоило это Хэнд маде?
что-то в районе 2 тыщ рублей, если мне память не изменяет.
Но в итоге я заплачу только за пересылку до следующего обладателя этой основы, так как мне она не подошла
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение Gennadij » Ср июн 26 2019 15:36

Будешь ли заказывать у него другую с большей задержкой?
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение гдемойчай » Ср июн 26 2019 15:48

Gennadij писал(а):
Ср июн 26 2019 15:36
Будешь ли заказывать у него другую с большей задержкой?
да. я бы и этой играл. мне она понравилась побольше чем тимо болл злц, которым играю сейчас.
но вот совсем не смог справиться с этой малой задержкой. Непривычно это мне.
кроме того, мне нравится сам процесс того, что я помогаю новым изготовителям основ своими комментариями. Всё-таки уровень у меня неслабый для любителя и мои комментарии могут быть полезны.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение Сталкер » Ср июн 26 2019 20:00

Интересно - какое дерево идёт внешним слоем? Очень непривычно смотрится.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение sviataslau » Ср июн 26 2019 23:11

У меня была доска от питерского мастера Ермакова, и там точно так же выглядел внешний слой из кедра.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение гдемойчай » Чт июн 27 2019 10:13

Сталкер писал(а):
Ср июн 26 2019 20:00
Интересно - какое дерево идёт внешним слоем? Очень непривычно смотрится.
если честно, не знаю.
написал мастеру. Может быть, он зайдет сюда и ответит на этот вопрос
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
v.inz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 27 2019 11:52

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение v.inz » Чт июн 27 2019 15:37

Приветствую! Спасибо за класснейший обзор ,Иван! Внешний слой с одной стороны - Махагон [Khaya] с другой Лимба. Как уже говорил Вам, закончу летние разъезды и постараюсь сделать основание с нужной скоростью сторон! Надо больше информации о комби основаниях...это новый опыт для меня! У оснований от "re-impact" , как мне кажется, реализована разность сторон. Однако мало информации по материалам... похоже ,что используют в центре бальза. ..по краям пробку, верх различный шпон. Может у кого то есть больше информации о данного типа основаниях, или какие то свои идеи...?!
Основания ручной работы https://vk.com/v.inz_handmade_ru


Аватара пользователя
v.inz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 27 2019 11:52

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение v.inz » Пт июн 28 2019 09:40

Спасибо! Пойдет в копилку знаний!
Основания ручной работы https://vk.com/v.inz_handmade_ru

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Сообщение 1732 » Ср авг 14 2019 00:40

гдемойчай писал(а):
Ср июн 26 2019 15:31
Gennadij писал(а):
Ср июн 26 2019 15:20
Сколько стоило это Хэнд маде?
что-то в районе 2 тыщ рублей, если мне память не изменяет.
Но в итоге я заплачу только за пересылку до следующего обладателя этой основы, так как мне она не подошла
Вань, если мне не изменяет память, у тебя на руках еще несколько оснований этого мастера.
Ты будешь еще пилить отчеты?
иногда продаю дешевый клей =)

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»