Обзор PALIO Thor’s max & Blitz 47,5 и 42 max на Boll Spirit

В данном разделе размещаем обзоры по комбинациям (накладки + основание) и сравнительные обзоры по накладкам и основаниям.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор PALIO Thor’s max & Blitz 47,5 и 42 max на Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Пн мар 21 2011 14:45

PALIO Thor’s max & Blitz 47,5 градусов max и Blitz 42 градуса max

В качестве небольшого дополнения и продолжения отличного обзора этих накладок на цельнодеревянном основании STIGA Clipper Wood от Олега А, я решил оценить их игру на композитном основании. Надеюсь, ещё что-то полезное найдётся и в моей части обзора этих действительно интересных накладок.
Как наверное многие уже заметили, на нашем форуме (да и на большинстве аналогичных тоже) в последнее время довольно много внимания стало уделяться инвентарю родом из Китая. Не возьмусь судить о причинах – виной ли тому неадекватная ценовая гонка японских и европейских производителей, реальный выход китайских производителей на новый уровень или изменение среднего игрового стиля по миру, но факт, как говорится, налицо. Решил не оставаться в стороне от этих процессов и я, тем более, что в личном опыте есть положительные случаи знакомства с азиатскими продуктами, такими как серия LKT Rapid, основания 729 RITC.
Выбор пал на две накладки (спустя несколько месяцев к ним присоединилась и третья - "мягкая" версия) довольно известной и уважаемой в Китае и за его Пределами фирмы-производителя PALIO. В последние годы компания активно сотрудничает с германскими коллегами, в частности с известным заводом ESN, что вылилось в появление нескольких накладок серии PALIO Macro (Macro, Macro Pro, Macro Era), зарекомендовавшими себя как надёжные универсальные продукты. По этим накладкам есть довольно много обзоров и отзывов на англоязычных и некоторых отечественных форумах, однако общее мнение по ним было в том, что это – скорее именно немецкие, а не китайские накладки, мало чем выделяющиеся среди обширной массы тензорных накладок 3-го поколения. Но в прошлом году появились две новинки, позиционируемые производителем именно как накладки, сочетающие в себе лучшие качества китайских и европейских резин – PALIO Thor’s и PALIO Blitz. В этом году к ним добавилась третья - "мягкая" версия накладки Blitz с губкой жёсткостью 42 градуса по шкале ESN.
35877cbd12fb93d7aa0688a0cb9a7c37.image.151x150.jpg
35877cbd12fb93d7aa0688a0cb9a7c37.image.151x150.jpg (58.77 КБ) 44014 просмотров
b2620c10eb3b59ae7d69e4b398aed2e4.jpg
b2620c10eb3b59ae7d69e4b398aed2e4.jpg (241.98 КБ) 44014 просмотров
1. Топшит и губка.
И то и другое у накладок сильно отличается по всем параметрам. Топшит у PALIO Blitz абсолютно нелипкий, полупрозрачный, с глянцевым блеском, очень эластичный и растяжимый, мягкий. Он одинаков у обеих версий накладки – и 47,5-градусной и 42-градусной, различий нет ни по плотности шипов, ни по жёсткости самой резины. У Thor’s топшит липкий, более матовый, более жёсткий, но по сравнению с такой «классикой» как DHS Hurricane III Neo – очень и очень умеренно. Мяч к накладке прилипает, поднять можно на 5-7 см над столом. Разница в толщине и плотности шипов тоже заметна – у Thor’s они толще и чаще, чем у Blitz.
th_palio-thor-4-ttnpp.jpg
th_palio-thor-4-ttnpp.jpg (36.94 КБ) 44014 просмотров
P1000846.JPG
Губка у Blitz 47,5 белая с чуть сероватым оттенком, крупнопористая (примерно на уровне TIBHAR Genius и аналогичных ему накладок). Губка Thor’s насыщенно-жёлтого цвета, ощутимо жёстче, мелкопористая, на ощупь бархатистая, немного напоминает таковую у YASKA Rakza 7, но до полного сходства далеко. И вот теперь самая главная неожиданность - губка "мягкой" версии Blitz 42 на деле не имеет вообще ничего общего с губкой "жёсткой" версии Blitz 47,5. И дело не только в цвете, который у более новой версии накладки ярко-жёлтый, а в самой структуре и пористости губки - она как раз очень и очень похожа на губку Thor's. Те же не очень крупные поры с не очень частым расположением, такая же гладкая на ощупь. На фото можно всё это заметить очень легко.
P1000853.JPG
P1000848.JPG
P1000850.JPG
2. Вес накладки.
PALIO Blitz 47,5 – очень лёгкая накладка для четвёртого поколения тензоров. Вес необрезанного листа составил всего 63 грамма, в то время как классическая BUTTERFLY Tenergy 05 толщиной 1,7 (!!!) весит 66 грамм, BUTTERFLY Tenergy 25 2,1 – 72 грамма, ANDRO Hexer 2,1 – 69 грамм. В то же время, если обычно "мягкие" версии накладок оказываются легче «жёстких» (как пример - BUTTERFLY Tenergy 05 и Tenergy 05FX, XIOM Vega Pro и Vega Europe и т.п.), PALIO Blitz 42 ничуть не легче версии жёсткостью 47,5. Собственно, тут, видимо, вообще не очень применимы прямые сравнения - для накладок с настолько разными губками все известные корреляции не обязаны выполняться. PALIO Thor’s ощутимо тяжелее обеих версий Blitz – 72 грамма, то есть в «весовой категории» BUTTERFLY Tenergy и DHS Hurricane. Баланс ракетки с Thor’s сразу смещается «в голову» и совершенно чётко чувствуется, насколько одна сторона лопасти тяжелее другой.

3. Банальное простукивание.
Простукивание накладок оказалось крайне полярным, что вполне объяснимо. Blitz 47,5 оказался накладкой мягкой, упругой, хорошо катапультирующей, мяч довольно глубоко продавливал накладку. В плане мягкости Blitz 47,5 я бы поставил где-то на уровне BUTTERFLY Tenergy 05 FX, если сравнивать с немецкими тензорами – то что-то среднее между XIOM Vega Europe и Omega IV Europe. Thor’s при простукивании сразу же ощущается намного жёстче, есть эффект «залипания» мяча, губка пробивается на очень малую глубину. Не совсем ожидаемыми оказались ощущения от простукивания Blitz 42 - я бы вообще не сказал, что она так уж мягче, чем версия 47,5. Зато она ощутимо медленнее при пассивном простукивании, катапульта у неё явно меньше выражена.

4. На каком основании тестировалась.
Начинал я тестировать накладки на BUTTERFLY Korbel SK7, но очень скоро понял, что этот номер не проходит и, недолго думая, взял один из «эталонов» для китайских накладок – BUTTERFLY Timo Boll Spirit OFF. Посему я имел возможность сравнить данные накладки с хорошо изученными мной на этом основании XIOM Vega Pro, Omega IV Europe и Omega IV Pro, а также DHS Hurricane III Neo Provincial.

5. Игра.
Что касается PALIO Blitz 47,5, то с первых ударов стало предельно ясно – это накладка всё-таки не для игры с FH. На Boll Spirit она довольно сильно пробивается, при попытке выполнить силовой топспин – играешь основанием, а накладка остаётся «где-то по пути». Хотя, в игре на уровне накатов и подставок – очень комфортно. Зато, перевернув Blitz 47,5 на BH, начинаешь понимать, почему её считают не только очень подходящей для игры слева, но и очень своеобразной, не похожей на другие накладки серии Tensor. Играя Blitz 47,5, я долго не мог понять, в чём же именно её «изюминка», за счёт которой складывается двойственное впечатление от неё – вроде бы играешь «нормальным» тензором четвёртого поколения, но при этом не можешь отделаться от ощущения некой «китайскости». В конце концов, через 2-3 тренировки я разобрался и в этом вопросе – главная причина в том, что Blitz, имея все черты германского тензора, намного слабее реагирует на приходящее вращение, чем те же ANDRO Hexer и XIOM Vega, что ставит её гораздо ближе к традиционный китайским накладкам. Это, безусловно, мне, как высокому ценителю быстрых блоков слева, не могло не понравиться.
С Palio Thor’s всё оказалось предсказуемо сложнее. Так получилось, что я её начал тестировать после пары месяцев игры на Boll Spirit справа DHS Hurricane III Neo Provincial и само понятие – как пробивать китайскую резину у меня уже было. Так вот, «китайского» в этой накладке всё же больше, чем «германского» и на тот же DHS Hurricane III Neo она похожа гораздо больше, чем, к примеру, на XIOM Omega IV Pro. Особенно явственно это было по звуку накладки – на фоне «классически» чпонькающей Blitz 47,5, Thor’s трещал, гремел и звенел как лучшие образцы серии DHS Neo. Но! Это касалось именно классически-китайского стиля игры Thor’s – с силовыми полуплоскими-полуваращательными топспинами с низкой дугой и сильным прожиманием губки. Стоило заиграть Thor’s в более «европейской» манере – больше по касательной, на игру топшитом, и звук стал обычным для евротензоров. Главный вопрос, который у меня возник для PALIO Thor’s – а не переборщили ли производители с жёсткостью губки? Она заявлена как 54 градуса по ESN-шкале (для сравнения, у XIOM Vega Pro – 47,5 градусов) и на самом деле губка очень жёсткая. Возможно, даже чуть жёстче, чем у TIBHAR Grip-S и DONIC Accadi TaiChi (хотя у них губки не германские). И совершенно точно больше, чем у тюнингованного DHS Hurricane III Neo Provincial 39 градусов. Я понимаю, почему PALIO стремились к большой жёсткости – это один из вариантов, решающих проблему скорости накладки. Но я бы предпочёл, чтобы скорость повышали не столько за счёт жёсткости губки, сколько за счёт её более выраженной катапульты. Со временем я более-менее привык к этой жёсткости, но вопросы остались.
Ну и самое интересное – игра PALIO Blitz 42. Собственно, с первых розыгрышей я окончательно убедился в своём первоначальном мнении: Blitz 42 - это, скорее, не софт-версия Blitz 47,5, а нелипкая софт-версия Thor's. А именно – если попытаться сыграть Blitz 42 так, как нужно играть Thor's, т.е. в чуть смягчённом «китайском» силовом-агрессивном стиле с хорошим пробитием губке без "чиркающих" движений, она «зазвенит» точно так же, как и Thor's, да и как любая из китайских накладок. При этом у неё появляется хорошая катапульта, ярко выраженная линейность – чем сильнее вложишься, тем сильнее полетит. В короткой и пассивной же игре Blitz 42 играет как типичный евротензор, не слишком быстрый, не слишком экстремально вращающий. Этакая умеренность и надёжность во всех элементах. При этом чувствительность к приходящему вращению у неё меньше, чему у Blitz 47,5, но объяснимо больше, чем у Thor's. При переходе с XIOM Omega IV Europe на PALIO Blitz 42 это очень заметно (про Blitz 47,5 я бы такого не сказал) – например, пришлось основательно корректировать блок топспина: если с Omega IV Europe можно было "сделать" дугу возврата за счёт приходящего вращения и вообще больше думать о том, чтобы мяч не улетел от подставки вверх баллоном, то с Blitz 42 такого риска нет, но нужно контролировать как бы мяч не завалился в сетку при слабом вращении приходящего топспина.

6. Игра с верхним вращением.
С накатами для Blitz 47,5 и 42 всё было очень стандартно для тензоров, всё чётко и по месту. С Thor’s поначалу нужно было адаптироваться к «неклассической» траектории, но уже через минут пять всё пошло не менее надёжно.
Топспины Blitz 47,5 слева по подставке и накату опасны и сложны для соперника в первую очередь очень большой стабильностью. Даже по очень сложным мячам топспин можно сделать уверенно, с большим процентом точности. В «перестрелке» среднескоростными топспинами слева с Blitz 47,5 можно просто держать мяч – вероятность того, что соперник просто ошибётся первым, достаточно высока. Есть и некое подобие “big window” – мяч с довольно большим запасом проходит над сеткой, дуга выпуклая, «ныряющая» на стороне соперника. В то же время, при необходимости сделать топс-удар, все возможности для этого есть – мяч в этом случае идёт стелющийся и уходит вбок от стола. Топспин слева по подрезке не менее стабилен, главное – не срываться на бездумные попытки «убить» все запилы подряд мощью, а чётко отрабатывать подъём мяча, не спеша и много внимания уделять именно вращению.
Топспин по подставке и накату с PALIO Thor’s – явление неординарное и нестандартное. Я бы сказал, это явление «два в одном». Собственно, начиная свою атаку справа по удобному мячу, прежде всего нужно сделать выбор – атаковать его «по-европейски» или «по-китайски». В первом случае играть нужно точно так же, как это делается теми же тензорами четвёртого поколения: по касательной, по мяу снизу, придавая мячу хорошую дугу. Единственное отличие тут будет в том, что играть придётся по сути одним топшитом – губку таким движением всё равно не пробить. Но для атаки вращением этого хватает, причём особенно заметно боковое вращение, впечатление такое, что его просто невозможно не сделать. Во втором случае – играть надо подобно классической китайской игре «сквозь мяч». То есть большинство ускорения уходит в горизонталь, рука проводится параллельно столу как можно дальше и только в конце движения резко поднимается, «закругляя» топспин. Есть варианты – сыграть вытянутой рукой на максимуме рычага и в таком случае скорость удара будет запредельная, или активно включая предплечье, тогда скорость будет меньше, но мяч будет очень сильно уходить вбок. То, какой вариант атаки получился легко определить по звуку накладки: «европейский» топспин звучит глухо, почти без «чпонька», «китайский» топспин гремит и звенит на весь зал, соперник пугается. Но определяться со стилем атаки нужно ещё на этапе замаха – «по дороге» передумывать уже поздно, удар в таком случае закончится банальным «завалом» мяча в сетку. Несколько иная ситуация с топспином по запилу. Атаковать его одним вращением – задача бесперспективная, нужно обязательно включать губку. Поэтому, если при атаке по нижнему вращению Thor’s не «зазвенел» – удар не получился. Честно скажу, вращать по хорошему запилу сериями очень энергозатратно, «вымахиваешься» уже через несколько минут. Но и защитнику очень сложно – мяч летит мало того что очень быстрый и с сильным боковым вращением, так ещё и очень низкий, со стелющейся дугой.
Топспины по подставке и накату с Blitz 42 очень сильно отличаются от таковых с Blitz 47,5. Дуга полёта мяча от неё меньше (по сравнению с её "жёсткой" версией) и кистью тут нужно работать более активно, поскольку никаких "big window" нет и в помине. Однако есть и довольно серьёзное преимущество в бОльшей вариативности атаки. Если с Blitz 47,5 выбор не особо велик – атакуй в классическом "европейском" стиле, играй на стабильность и на вращение, то с Blitz 42 проходит и такая стратегия (правда, с большими требованиями к техническому исполнению и энергозатратами) и открывается возможность периодически использовать скрытый "китайский" потенциал накладки (а точнее – губки) и атаковать силовым топс-ударом "сквозь мяч" (в основном как раз поэтому Blitz 42 намного более подходит для игры с FH, чем Blitz 47,5). Главное тут всё тот же принцип, уже известный по PALIO Thor's: сразу определиться перед выполнением элемента, как ты его будешь выполнять – «по-европейски» или «по-китайски»".
Перекруты топспина для PALIO Blitz 47,5 и 42 чего-то сверхъестественного не показали. Перекручивать ими справа и слева можно довольно успешно, но ориентир – на серийную стабильность, а не на завершающий удар. Для Blitz 47,5 немного не хватало скорости, немного не хватало жёсткости для того чтобы «ломануть» на убой. Хотя, я думаю, что для Blitz 47,5 – это просто лишнее, её ценность и предназначение не в силовых перекрутах. В то же время, с Blitz 42 иногда получалось "перебить" топспин соперника с тем условием, чтобы подключить неожиданный топс-удар. Перекрут с PALIO Thor’s не совсем оправдал мои ожидания. Да, мощь, но чувствительность к приходящему вращению по сравнению с DHS Hurricane III Neo Provincial ощутимо больше, кроме того, совершенно чётко проявилась зависимость – чем дальше отходишь от стола, тем менее контрольным получается возврат. С DHS Hurricane III Neo Provincial такого я не замечал – наоборот, из дальней зоны встречать быстрые топспины соперника было удобнее, чем вблизи от стола. Да и с TIBHAR Grip-S было чуть удобнее (но нужно иметь в виду, что Grip-S я пробовал на более мягких цельнодеревянных основаниях). А самым неприятным оказалось то, что варьировать перекрут было очень сложно. Thor’s требует постоянно и непрерывно вкладываться в каждый удар, отрабатывать его «от и до». Малейшее послабление – и расплата неминуема, мяч непременно завалится в сетку. На этом фоне тот же DHS Hurricane III Neo Provincial выигрывает 100 баллов вперёд – с ней как раз можно в разы усложнить жизнь сопернику сменой скоростей/вращений/траекторий, делать периодически полуудар-полуподставку, укорачивать мяч. В то же время, большой плюс Thor’s – полуудар-полутопспин у стола, когда приходящий топспин «сметается» мощным, почти горизонтальным движением, тут к месту приходится и жёсткость губки и уходящая вниз дуга.

7. Игра с нижним вращением.
Очень сильная сторона всех трёх накладок. Подрезка с PALIO Blitz 47.5 и 42 на столе очень похожа на таковую у Tenergy 05 FX, в первую очередь тем, что этот элемент полностью предсказуем. Управляемость подрезки очень высокая – мяч можно буквально «складывать» в любую точку стола с поразительной точностью. Нет риска, что мяч неожиданно будет выплюнут наладкой в «баллон» над сеткой. Всё насколько иначе с подрезкой PALIO Thor’s – она требует очень серьёзного к себе отношения и за желание «схалявить» накажет каким-нибудь неожиданным выбросом под удобный топспин сопернику. Зато при надлежащем исполнение этого элемента – вознаграждение гарантировано, сопернику будет очень сложно атаковать по такое подрезке. Самое сложное для противника это то, что при примерно одинаковом движении кистью можно седлать как сильно запиленный мяч, так и бросить практически плоский. Особенно это касается приёма диагональных подач с нижним вращением подрезкой справа по линии. Мяч получается вроде как довольно удобный для соперника, небыстрый, не очень низкий, но на деле – либо с очень сильным нижним вращением, либо с верхнебоковым. Атака поэтому часто идёт либо в сетку, либо за стол.
На а самый хит – это чередование приёма подач с нижним вращением то Blitz, то Thor’s. Если навык вращения ракетки на приёме поставлен – запутать соперника можно также легко, как и на подачах. И даже лучше – у противника меньше времени на рассматривание, какой накладкой идёт приём.

8. Пассивная игра.
Как я уже упоминал выше, блоки и подставки с PALIO Blitz 47,5 и 42 – это большое удовольствие для ценителей этого элемента. Даже очень быстрый топспин соперника с очень сложным вращением можно блокировать максимально агрессивно – прямо на столе, не давая мячу подняться, а очень хорошая управляемость возврата позволяет озадачивать соперника неожиданными сменами траектории. В целом, можно было сказать – даже очень разнообразные по силе и вращению удары я мог блокировать так, что возврат получался примерно одинаковым по длине и скорости.
Блоки с Thor’s – страшное оружие, как и с любой другой похожей жёсткой липкой резиной. Мало того, что траекторию полёта мяча от заблокированного топспина можно по желанию сделать как длинной и быстрой в самую заднюю линию, так и короткой медленно-тухлой, так ещё и при появлении определённого навыка можно довольно уверенно варьировать, какую часть вращения соперника оставить уходящему мячу. С другой стороны, контригра на столе с Thor’s – не самое простое дело и требует очень хорошего чувства мяча. Если просто бездумно ставить ракетку под мяч – в 99% случаев он просто рухнет в сетку. Нужно хорошо чувствовать угол ракетки и при необходимости – встречное движение.

9. Пассивная игра вдалеке от стола.
Ничего особо сложного в этом элементе у Blitz 47,5 и 42 не наблюдалось. Можно при желании кинуть свечу (с большим числом возможных боковых вращений). Можно просто пассивно защищаться скидками издалека, при желании – чередовать скидки с запилами. У Thor’s опять встала знакомая проблема – чем ты дальше от стола, тем сложнее стабильно возвращать мяч. Это было, прямо скажем, неудобно.

10. Выводы.
Можно сказать, что PALIO Thor’s – это, конечно, не национальный DHS Hurricane III Neo и даже не провинциальный. По некоторым элементам Thor’s не им не уступает, а в некоторых (например, в атаке по коротким подачам на столе) даже немного превосходит, но по сумме показателей всё же проигрывает. Тем не менее, Thor’s –хороший вариант для тех, кто хотел бы познакомиться с игрой «евролипучкой» современного типа справа. Но переход тут должен быть в «классических» евротензоров на Thor’s, а не с «классического» Китая. В то же время, есть уверенность, что данная накладка – всего лишь первая в будущем большом семействе «китайско-германских» продуктов с липким топшитом и тензорной губкой. Как говорится, ждём продолжения.
По PALIO Blitz 47,5 – плюсов в ней я нашёл очень много и всерьёз задумывался о ней как об основной накладке для игры с BH. Конкуренцию с XIOM Omega IV Europe, которая у меня стоит слева на Boll Spirit она в целом выдержала, даже ощутимо превзойдя её в пассивных элементах игры. Но – атака всё же лучше и комфортнее (для меня, естественно) с Omega IV Europe. При необходимости усиления игры с BH, особенно по нижнему вращению, Blitz сдаёт и не может обеспечить должной скорости и жёсткости, хотя при наличии навыков «поднятия» запила за счёт чистого вращения это не будет большой проблемой.
PALIO Blitz 42 – очень интересная и своеобразная накладка со скрытым потенциалом, при грамотном использовании которого можно очень здорово разнообразить свою игру и озадачить соперника. Я бы с огромным удовольствием попробовал «гибридный»" вариант накладок Thor's и Blitz 42: топшит от первой и губка от второй (что-то мне подсказывает – так оно в скором времени и будет, слухи про софт-версию Thor's уже ходят по сети).
Для себя я так определил место этих трёх очень интересных накладок в иерархии современных накладок: если за «классический евротензор» взять, к примеру, XIOM Vega Pro, а за «классический нео-Китай» – DHS Hurricane III Neo, то градация «от Европы к Китаю» получится такой:
XIOM Vega Pro
PALIO Blitz 47,5
PALIO Blitz 42
PALIO Thor's
DHS Hurricane III Neo

Сочетание Blitz 47,5 и 42 с Boll Spirit видится мне едва ли не идеальным, но можно предположить хорошую совместимость её и с такими жёсткими умеренно быстрыми основаниями, как XIOM Ignito и Stradivarius, BUTTERFLY Boll ZLC и ALC. Касаемо Thor’s – всё сложнее. В принципе, сочетание с Boll Spirit у меня оставило скорее положительное впечатление, но не на «пять с плюсом», это точно. Есть уже упоминавшаяся излишняя жёсткость, есть нестабильность в перекрутах. И это «чуть-чуть не то» сохраняется и по сей день. Возможно, нужно просто дать время накладке «пробиться» и всё встанет на свои места, так что не буду пока делать окончательный вывод.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Kirill_KUD » Вт мар 29 2011 21:56

спасибо за отличный обзор !!!

offtop.
в порядке просто вопроса - тестируете ли Вы сочетания в игре на счёт с сильными соперниками или только в режиме тренировки ?

например омега4 европа на бх - спаррингуя можно слева топсами поливать по самое нехочу. в игре же ее просто колосальная реакция на приходящее вращение дает очень много мячей на убой (другими накладками все в порядке). судя по обзору очень захотелось попробвать блиц, раз реакция на вращение у нее меньше
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Олег А » Вт мар 29 2011 22:57

Ув. Сталкер. Отличный обзор! Очень интересно, особенно в сравнении с китайскими грантами, которыми сам впрочем не играл.
Относительно Вег от Ксиома. Сегодня была возможность сравнить на одноименном основании (Клиппер) Вегу про и евро. Скажу честно, без обиняков, Торс и Блитс - лучше. Притом - это подтвердил и владелец Клиппера с Вегами. Но! Согласен с Вами, что Торс слишком жесткая. Хочу Вашего совета, что поставить, как варианты - Харр нео 3 пров, Спин Арт, Грип С?

voldemar
Мастер спорта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн сен 06 2010 13:59
Откуда: Москва

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение voldemar » Вт мар 29 2011 23:11

Спасибо большое за обзор! Как всегда все очень обстоятельно и подробно. Одно удовольствие читать )
Вообще, в последнее время много необычных, интересных обзоров появилось ))
Спасибо ещё раз, Сталкер! :)
Blade: Galaxy N9
FH: Sanwei Target Provincial
BH: Palio CJ8000 Biotech

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Ср мар 30 2011 05:59

Kirill_KUD писал(а):спасибо за отличный обзор !!!

offtop.
в порядке просто вопроса - тестируете ли Вы сочетания в игре на счёт с сильными соперниками или только в режиме тренировки ?

например омега4 европа на бх - спаррингуя можно слева топсами поливать по самое нехочу. в игре же ее просто колосальная реакция на приходящее вращение дает очень много мячей на убой (другими накладками все в порядке). судя по обзору очень захотелось попробвать блиц, раз реакция на вращение у нее меньше
В игре на счёт обязательно тестируем! И именно с сильными соперниками, в том числе часто помогает товарищ-защитник с рейтингом на сегодня за 850 (правда в этот раз не получилось его подключить к сожалению).

Насчёт колоссальной реакции Омега 4 на приходящее вращение - я такого не замечал. Эта накладка пока полностью выдерживает конкуренцию (для меня) на BH. С другой стороны, бороться с вращением в игре слева для меня не так сложно - блок и контр-игра поставлены. Вот справа - это да, есть проблемы.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Ср мар 30 2011 06:01

Олег А писал(а):Ув. Сталкер. Отличный обзор! Очень интересно, особенно в сравнении с китайскими грантами, которыми сам впрочем не играл.
Относительно Вег от Ксиома. Сегодня была возможность сравнить на одноименном основании (Клиппер) Вегу про и евро. Скажу честно, без обиняков, Торс и Блитс - лучше. Притом - это подтвердил и владелец Клиппера с Вегами. Но! Согласен с Вами, что Торс слишком жесткая. Хочу Вашего совета, что поставить, как варианты - Харр нео 3 пров, Спин Арт, Грип С?
Очень верно всё замечено - на цельнодеревянных, пусть и быстрых и жёстких основаниях Веги не показывают и 50% своего потенциала. А вот композиты, де ещё жёсткие и негибкие - вот тут всем бояться. :nod:

Насчёт альтернативы Thor's - на сегодня больше всего мне нравится DHS Hurricane III Neo Provincial. И ОЧЕНЬ жду две накладки - само собой, XIOM Vega China и ещё ожидается TIBHAR Grip-S Europe. Обе именно не с очень жёсткой, а с очень катапультирующей губкой. :!:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение AVP » Ср мар 30 2011 07:21

Хоть и не совсем по теме, но коли уж зашла речь про Веги. В настоящий момент собрал себе ракетку на основе доски Даркер Хиноки Спид 90 (однослойка из хиноки), на FH которой поставил как раз Вегу Про - так вот игра идет очень и очень мощно и быстро, не говоря уж про силу вращения и крутую траекторию. Доходит до того, что даже первый мой топс принять не могут из-за скорости, хотя особо вкладки то и нет. При этом ощущение очень приятное тактильно, мягкое, но играет сочетаине очень и очень мощно, поэтому и на цельно деревянных досках Вега Про может быть очень грозным оружием, важно лишь подобрать доску.

По теме:
Денис, как полагаете, на смягченных досках типа Игнито или Фотино, а также цельнокипарисовых досках типа того же Сенкоха или Даркера как себя поведет Блитц ? Есть перспектива замены им той же Т05ФХ или он не дотянет до такого уровня по игре в плане сочетания стабильности-вращения-управляемости на BH-стороне ?
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Kolyan » Ср мар 30 2011 09:52

По Блитцу добавлю, что ОЧЕНЬ хрупкий топшит.
Стоит задеть немного и пошло поехало.
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Ср мар 30 2011 10:21

AVP писал(а):По теме:
Денис, как полагаете, на смягченных досках типа Игнито или Фотино, а также цельнокипарисовых досках типа того же Сенкоха или Даркера как себя поведет Блитц ? Есть перспектива замены им той же Т05ФХ или он не дотянет до такого уровня по игре в плане сочетания стабильности-вращения-управляемости на BH-стороне ?
Если не намереваться убивать всех топс-ударами слева (а-ля Joolaman :nod: ) - то очень и очень хороший вариант.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение AVP » Ср мар 30 2011 21:20

ну у Ярослава весело слева летит, сочувствую соперникам, если мячик не в стол, а них попадает :)
но надо будет взять на вооружение, все ж таки лучше по 30 баксов за квадрат отдавать, чем по 80 за тенерджи :) теперь ждем данных по долговечности :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение JimT » Ср мар 30 2011 21:33

Несколько комментов

1) Уважаемый Сталкер еще раз подтвердил широко распространенное мнение, что Торс накладка мощная и перспективная, но капризная. Требует и приличной техники (а значит времени на ее освоение и подправку своих нынешних ударов) и конкретных типов основы. Я пробовал ее на основе типа Спирита-Мизутани (Galaxy W-1), на там как раз есть то о чем Сталкер и говорит - при отходе далеко от стола начинаются проблемы, и на средних удаарх есть залипание.

У меня только на двух основах удалось избавиться от этих проблем - на Galaxy T-8 (но на ней Торс становится совершенной пушкой и времени на то чтобы им завернуть топс или боковое просто не хватает - планирую еще раз попробовать, но первый опыт был не особо удачен) и на BBC 9-10-9 (которая никому на этом форуме не знакома, но описание ее просто - 2.3 мм кипариса, карбон, 2.5 мм кипариса, карбон, 2.3 мм кипариса), на которой пропали все проблемы. Так что советую Сталкеру попробовать еще пару других основ, по возможности приближенных к моему описанию - толстые внешние и не очень твердые слои, карбон.

2. По твердости губки Блитц по результатам замеров на дурометре примерно совпадает не с Тенержи ФХ, а с самой Тенержи (может на градус мягче) - ощущение большей мягкости, по моему, от топшита. Кстати, топшит хотя и немного хрупок на краю, но держится в рабочем, не стесанном, состоянии очень долго. Я борюсь с проблемой края двумя способами - стараюсь не бить по столу, и использую довольно толстую торцевую ленту, которая защищает и торец основы и самые края резины.

Что касается игры Блитцем, то я согласен что она скорее накладка налево - хотя и тут все зависит от стиля и немного от основы. Топшит пробивается немного легче, чем скажем у Палио Макро Эры (которой я играю на форхенде), поэтому мощный возврат или силовой топс легче осуществлять Макро Эрой. Однако если у кого-то стиль - игра у стола или на шаг у стола с аккуратными возвратами и кручеными топспинами не самой забойной мощи, то Блитц очень даже подойдет.

Обращаю внимание на то, что Сталкер подтвердил то, на что я обращал внимание в некоторых других темах где речь шла о Тенержи и о возможных заменах для подобных резин - а именно на отчетливо пониженную чувствительность Блитца к приходящему вращению. Это крайне помогает в ситуации когда ваш соперник прилично крутит свои топсы или подает подачи с мощным вращением. На мой взгляд, гигантский плюс для игрока среднего класса или средней скорости - ибо вам надо не только чужое вращение раскручивать но стараться еще и свое какое-то добавить, чтобы вас сразу не убили.

Пассив или короткая игра над столом, блоки и чоп-блоки Блитцем идут отлично - я неоднократно останавливал быструю длинную подачу мне влево простым тормозящим чоп-блоком с отчетливым толчком вперед, причем при этом клал мяч туда куда и хотел. Большой плюс Блитца в том, что она включает свою катапульту заметно позже, чем сравнимые Ксиомовские тензоры из-за чего нет неожиданных подбросов мяча вверх или выброса мяча за стол. Зато при исполнении приличной силы топса катапульта включается и сожержательно добавляет и скорости и вращения.

Блоки и скидки ей и в самом деле очень хороши, контрольны. Я однако не считаю, что они менее опасны чем при игре Вегами-Омегами - просто надо немного подправить свое движение, поиграть этой резиной пару недель и привыкнуть к ней.

Я бы порекомендовал, если есть такая возможность, попробовать Блитц на чем-то еще более быстром, чем Спирит - например на Timo Boll ZLC или даже на Амультарте. Не исключаю что и на более жестко-быстрых основах из Стиговской серии NCT она будет работать очень хорошо.

Насчет долговечности я уже писал - за 3 месяца игры по 3-4 раза в неделю имею только пару небольших надрывов на краю, а топшит сам не особо и стерся за это время, разницы в качестве игры практически не вижу. Чего не скажешь про Макро Эру - топшит отчетливо стерся за то же самое время и хотя играет почти так же как и раньше, но все ж таки разница немного ощущается.

Торс надо чистить почаще ибо из-за липкости он собирает грязь. Если все ж таки стал играть похуже - попробуйте очистителем снять все что надо или капнуть капельку цитрусового мыла и потом хорошенько промыть.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Чт мар 31 2011 05:54

AVP писал(а):ну у Ярослава весело слева летит, сочувствую соперникам, если мячик не в стол, а них попадает :)
:frfr:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение Сталкер » Чт мар 31 2011 05:56

JimT писал(а):Несколько комментов

1) У меня только на двух основах удалось избавиться от этих проблем - на Galaxy T-8 (но на ней Торс становится совершенной пушкой и времени на то чтобы им завернуть топс или боковое просто не хватает - планирую еще раз попробовать, но первый опыт был не особо удачен) и на BBC 9-10-9 (которая никому на этом форуме не знакома, но описание ее просто - 2.3 мм кипариса, карбон, 2.5 мм кипариса, карбон, 2.3 мм кипариса), на которой пропали все проблемы. Так что советую Сталкеру попробовать еще пару других основ, по возможности приближенных к моему описанию - толстые внешние и не очень твердые слои, карбон.
Как раз о Т-8 думал (благо, есть в наличии) и ещё - К-4 (понимаю, что это тот же Spirit, но червячок сомнений гложет) и Т-2.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение begemoth » Вс апр 03 2011 22:39

Сталкер писал(а):...переход тут должен быть в «классических» евротензоров на Thor’s, а не с «классического» Китая.
Подтверждаю, как человек играющий на FH только китаем: Thor's, мягко говоря, непривычен.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение begemoth » Вс апр 03 2011 22:52

Сталкер писал(а):Как раз о Т-8 думал (благо, есть в наличии) и ещё - К-4 (понимаю, что это тот же Spirit, но червячок сомнений гложет) и Т-2.
Ну, на мой игровой взгляд, по скорости T8>T2>K4>TBS. Скорость у K4 выше TBS на мой взгляд за счёт более тонкого внешнего слоя кото (большая приближенность к арилат-карбону) - TBS, как бы, "мягче" . И крайне сомневаюсь, что китайцы вторым деревянным слоем поставили лимбу - скорее всего ель (spruce). Т.о. K4 мне по игровым качествам больше напоминает Stradivarius.
На K4 липкий китай становится на "ура!". А на T8,T2 - как уже здесь заметили, это уже вообще "пушка" (по крайней мере для меня).

voldemar
Мастер спорта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн сен 06 2010 13:59
Откуда: Москва

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение voldemar » Вс апр 03 2011 22:58

begemoth писал(а): Ну, на мой игровой взгляд, по скорости T8>T2>K4>TBS. Скорость у K4 выше TBS на мой взгляд за счёт более тонкого внешнего слоя кото (большая приближенность к арилат-карбону) - TBS, как бы, "мягче" . И крайне сомневаюсь, что китайцы вторым деревянным слоем поставили лимбу - скорее всего ель (spruce). Т.о. K4 мне больше напоминает Stradivarius.
На K4 липкий китай становится на "ура!". А на T8,T2 - как уже здесь заметили, это уже вообще "пушка" (по крайней мере для меня).
Спасибо, begemoth!

Отличный пост! Очень интересно его было почитать :D
Blade: Galaxy N9
FH: Sanwei Target Provincial
BH: Palio CJ8000 Biotech

golsav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 28 2009 18:02
Откуда: г. Первоуральск

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение golsav » Вт сен 20 2011 15:54

begemoth писал(а):
Сталкер писал(а):Как раз о Т-8 думал (благо, есть в наличии) и ещё - К-4 (понимаю, что это тот же Spirit, но червячок сомнений гложет) и Т-2.
Ну, на мой игровой взгляд, по скорости T8>T2>K4>TBS. Скорость у K4 выше TBS на мой взгляд за счёт более тонкого внешнего слоя кото (большая приближенность к арилат-карбону) - TBS, как бы, "мягче" . И крайне сомневаюсь, что китайцы вторым деревянным слоем поставили лимбу - скорее всего ель (spruce). Т.о. K4 мне по игровым качествам больше напоминает Stradivarius.
На K4 липкий китай становится на "ура!". А на T8,T2 - как уже здесь заметили, это уже вообще "пушка" (по крайней мере для меня).
Не могу с Вами согласиться насчет скорости К-4 (вес 83гр) и ТБС (вес 86гр). Играю к-4 уже около года. Справа Globe 999 national (38град), слева Palio Blit"z 2.0 (37град). Комбинация полностью устраивает, но ручка FL мне не совсем подходит. Поэтому недавно прибрел ТБС с ручкой ST. Справа поставил также Globe 999 national (38град), а слева Tenergy 05 1.9. Основания конечно в игре похожи и перестроился практически без проблем. Но ТБС конечно же быстрее и жестче. Особенно это заметно при обычном блоке на столе, возврат ТБС более быстрый и более не приятный для соперников. Контроль при большей скорости у ТБС также очень хорош. Т-8 у меня также есть, и она конечно же быстрее и ТБС и К-4.

docent70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 31 2011 23:55

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение docent70 » Вт сен 20 2011 17:15

Подскажите пожалуйста кто знает, как в сравнении к-4 и малин карбон под липучки, существенно ли быстрее и жеще первая основа, так как играю второй, а присматриваюсь в сторону к-4.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение fedx » Вт сен 20 2011 17:31

К-4 получше будет. Хотя под липучки лучше "хлыстоватые" доски, типа Стиги.
МаЛиньКарбон с липучками сложноват - плоховато загибает дугу при силовом топсе. А вот шлёпать и блочить липучкой - можно уверенно (если умеешь).
У меня так знакомый обычную Экстру на МЛК сменил - тяжко с ним стало играть...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

docent70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 31 2011 23:55

Re: Обзор PALIO Thor's max & Blitz max на BUTTERFLY Boll Spirit

Сообщение docent70 » Вт сен 20 2011 20:15

А сами вы fedx карбоном играете сейчас, который в подписи и как он, почему не хлыстовыми чисто деревяными? А как интересно дхс хар ван лицинь с липучками может знаете?

Ответить

Вернуться в «Комбинации и сравнения»