Возможно ли переучиться играть правильно?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
ronin1973
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 22:30

Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение ronin1973 » Ср мар 14 2012 22:53

Играю 3 года. 39 лет.
Очень полюбил настольный теннис. На работе постоянно играем в обеденный перерыв в основном 2х2, но мне больше всего нравиться играть 1х1.
Техника дворовая.
Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?

Спасибо большое.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение DieselEK » Ср мар 14 2012 22:58

ronin1973 писал(а):Играю 3 года. 39 лет.
Очень полюбил настольный теннис. На работе постоянно играем в обеденный перерыв в основном 2х2, но мне больше всего нравиться играть 1х1.
Техника дворовая.
Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?

Спасибо большое.
переучится реально, только нужен тренер и очень много времени...

Аватара пользователя
ronin1973
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 22:30

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение ronin1973 » Ср мар 14 2012 23:25

DieselEK писал(а): переучится реально, только нужен тренер и очень много времени...
Спасибо.
Буду пробовать, искать и переучиваться.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение DieselEK » Ср мар 14 2012 23:30

ronin1973 писал(а):
DieselEK писал(а): переучится реально, только нужен тренер и очень много времени...
Спасибо.
Буду пробовать, искать и переучиваться.
технику уровня ДЮСШ вам не поставят конечно, но как правильно играть расскажут, как правильно выполнять элементы...у нас несколько мужичком годов 45-50 с ноля начали работать с тренером, за 2-3 году натренировались до уровня 2 взрослого разряда, может даже чуть выше...

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Александр Андреев » Чт мар 15 2012 11:21

ronin1973 писал(а):
DieselEK писал(а): переучится реально, только нужен тренер и очень много времени...
Спасибо.
Буду пробовать, искать и переучиваться.
Эта тема уже не однократно поднималась,вы должны понимать что это достаточно долгий путь системных тренировок,не на один год,которая потребует от вас много сил ,времени и денег.Если готовы вперед,терпения и удачи вам!

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Timofeyka » Чт мар 15 2012 11:41

Для начала нужно прочитать правильные книги:Шпраха и Техника с Владимиром Самсоновым.
Посмотреть правильные видео и стараться выполнять все как пологается, как делают другие игроки с правильной техникой. Ничего невозможного, всё получится. Хорошо, если удастся найти хорошего спарринг партнера.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение sipilnik » Чт мар 15 2012 14:03

Все зависит от мотивации. Насколько вам захочется потеть над постановкой своей техники и чем вы заинтересуете тех, с кем хотели бы играть. Может у вас хорошие природные качества и вам просто не хватает опыта игры. Какие цели перед собой ставите? Если для удовольствия, то можно самосовершенствоваться по видео и советам тех, кто тебя выигрывает. А советы у нас любят давать. Если цель - достижение определенного результата, то тут одному не справиться, нужен наставник.

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение SelV » Чт мар 15 2012 14:45

ronin1973 писал(а):Играю 3 года. 39 лет.
Очень полюбил настольный теннис. На работе постоянно играем в обеденный перерыв в основном 2х2, но мне больше всего нравиться играть 1х1.
Техника дворовая.
Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?

Спасибо большое.
Играйте и получайте удовольствие! Не Важно в каком возрасте, МСМК большинсво из нас никогда не будет, а удовльствия от игры - море. И кстати знаю достаточное количество людей, начавших играть далеко за 30 и играют сейчас очень даже здорово.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение A.Chirkov » Чт мар 15 2012 14:57

соглашусь с предыдущими советчиками
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение олег саныч » Чт мар 15 2012 16:32

ronin1973 писал(а):Играю 3 года. 39 лет.
Очень полюбил настольный теннис. На работе постоянно играем в обеденный перерыв в основном 2х2, но мне больше всего нравиться играть 1х1.
Техника дворовая.
Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?

Спасибо большое.
неслушайте этих. людей тачней слушайте и берите главное на вооружение. каждый из них дал по 1 дельному совету . ваша задача обеденить все советы в сестему. итак я также как и вы дворовый игрок . тока моложе 26 годиков . на работе режемся кажий день . и если считать с ташими стариканами - мастадонтами у меня гдето 3 - 4 место по заводу. два раза в год проводятся соривнования среди заводов нашей корпорации . там среди 15 лучших у меня 5 - 7 место. с пол года хадил на треньки 1 - 2 раза в неделю сразу оговорюсь этого маловато . а теперь к делу . первое и главное ваша мативация и желание . есть желание будут результаты . второе тренер . вобщем то ненужен или хатябы 1 раз в неделю . чтобы он обьяснил что вы делаете неправильно . и далее попёрли советы . парнёр обязателен равесника вы врятли найдёте . напрягите молодого фана этой игры . но очень важно ваше и его отношение к тренировкам . несерьёзность недапустима будете на месте таптатся и никакой техники . видео введите в ютубе и найдите видео обучение детей тенису . найдите видео "уроки игры в настольный тенис" и некакие книжки непонадобятся.по крайней мере не первое время. ну вот пожалуй и всё что вам может понадобится на первое время . если серьёзно атнасится к тренькам за год или даже меньше поставите себе более менее сносную базу с каторой уже и к тренеру нестыдно будет идти. а теперь подводные камни . для более быстого освоения некоторых элементов я отрабатывал их голой рукой без ракетки и в свободное время . и я краснел если меня ктото замечал. общественное мнение . неудевляйтесь если кто то о вас нелесно отзавётся и такое может быть. ещё бы вы в свои годы в игрушки играть начали. семья . это ваще абзац особенно с женой . и последнее ножки очень болеть будут . за писанину прошу прощения . а к саветам прислушайтесь на своей шкуре испытывал.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение олег саныч » Чт мар 15 2012 16:38

олег саныч писал(а):
ronin1973 писал(а):Играю 3 года. 39 лет.
Очень полюбил настольный теннис. На работе постоянно играем в обеденный перерыв в основном 2х2, но мне больше всего нравиться играть 1х1.
Техника дворовая.
Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?

Спасибо большое.
неслушайте этих. людей тачней слушайте и берите главное на вооружение. каждый из них дал по 1 дельному совету . ваша задача обеденить все советы в сестему. итак я также как и вы дворовый игрок . тока моложе 26 годиков . на работе режемся кажий день . и если считать с ташими стариканами - мастадонтами у меня гдето 3 - 4 место по заводу. два раза в год проводятся соривнования среди заводов нашей корпорации . там среди 15 лучших у меня 5 - 7 место. с пол года хадил на треньки 1 - 2 раза в неделю сразу оговорюсь этого маловато . а теперь к делу . первое и главное ваша мативация и желание . есть желание будут результаты . второе тренер . вобщем то ненужен или хатябы 1 раз в неделю . чтобы он обьяснил что вы делаете неправильно . и далее попёрли советы . парнёр обязателен равесника вы врятли найдёте . напрягите молодого фана этой игры . но очень важно ваше и его отношение к тренировкам . несерьёзность недапустима будете на месте таптатся и никакой техники . видео введите в ютубе и найдите видео обучение детей тенису . найдите видео "уроки игры в настольный тенис" и некакие книжки непонадобятся.по крайней мере не первое время. ну вот пожалуй и всё что вам может понадобится на первое время . если серьёзно атнасится к тренькам за год или даже меньше поставите себе более менее сносную базу с каторой уже и к тренеру нестыдно будет идти. а теперь подводные камни . для более быстого освоения некоторых элементов я отрабатывал их голой рукой без ракетки и в свободное время . и я краснел если меня ктото замечал. общественное мнение . неудевляйтесь если кто то о вас нелесно отзавётся и такое может быть. ещё бы вы в свои годы в игрушки играть начали. семья . это ваще абзац особенно с женой . и последнее ножки очень болеть будут . за писанину прошу прощения . а к саветам прислушайтесь на своей шкуре испытывал.
это видео найдите обязательно в нём всё расказывают и паказывают от и до
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение sipilnik » Чт мар 15 2012 16:56

Маленькая неточность, если и идти к тренеру, то как можно раньше, пока не наработалась неправильная техника, потом будет сложнее.

Аватара пользователя
ronin1973
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 22:30

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение ronin1973 » Чт мар 15 2012 22:15

Спасибо всем огромное.
Попробую поискать видео в сети и " Шпраха и Технику с Владимиром Самсоновым".
Буду переучиваться.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение A.Chirkov » Чт мар 15 2012 22:29

пожалуйста!
ждем видео!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Timofeyka » Пт мар 16 2012 06:04

Еще в догонку, позволю себе, совет дам, который сам к сожалению получил поздно.
С самого начала следите за работой ног и за правильной стойкой,
её слоамать будет труднее всего. Работа головой начнется тогда, когда мяч сможет лететь туда куда вы его направляете.

Правильный удар состоит из трех элементов:
1) работа головы(думать куда)
2) работа ног(правильная стойка и выход на удар)
3) и лишь третье работа руки
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Аватара пользователя
Малкис
Заслуженный мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн июн 29 2009 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Малкис » Пт мар 16 2012 08:30

Позволю себе одно замечание ко всему выше перечисленному, точнее наблюдение за собой и таки ме же любителями: следите за положением своего тела, т.е. что бы в любой ситуации ваше тело было немного наклонено вперед. Очень часто ошибки происходят из-за того что: при не удобных мячах откинулись назад, при сильном ударе справа наклонились влево и т.д. Мне кажется, что это очень важно!

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение fedx » Пт мар 16 2012 11:18

ronin1973 писал(а): Хотелось бы научится играть правильно.
Возможно ли это?
Сегодня сходил в зал, где тренируются ребята.
Захотят ли они со мной играть?
Кстати, если слабо играете - то на первых порах возможно и не захотят тренироваться. Разве что пару партий сыграть.
Первое - это найти тренера. Хотя бы действующего перворазрядника, не обязательно КМС или МС.
Самому проходить такой путь - всё равно что идти в болото, не зная броду.
При этом на переучивание в недетском возрасте уйдёт достаточно много времени и сил (душевных, физических) и Ваш тренер тоже должен работать не меньше Вас. Захочется ли ему просто так этим заниматься?
Будет и этап, когда новой техникой попадать ЕЩЕ не будете, а старой УЖЕ не сможете - возможно захочется бросить НТ...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Altonic » Пт мар 16 2012 11:41

совет от меня:
опыт показывает, что нормального спарринга как правило трудно найти, нормальный спарринг платный и дорогой.

поэтому советую следующий метод. книжки хорошо, видеоуроки нужны тоже.
берем 1 урок у нормального спарринга, желательно его записать на видео, выясняем все нюансы например по подрезке справа и слева.

далее берем робота, а сейчас есть недорогие роботы ттбадди, которые уже научили раскидывать мяч по столу, и которые и вращают и подрезают, и с ним отрабатываем чему научились, через несколько тренировок берем следующий спарринг и тд.

когда уже будете чтото правильно делать - тогда и играть с вами захотят.

в чем выигрыш - экономите кучу времени и денег на аренду дорогих столов и дорогих мастеров, которые вам выдают мячи как ттбадди...робот

мастер понадобится потом - для правильных связок, скруток, подач, изучения вращений.

а для постановки базовой техники и робот сгодится, потому что нт такой вид спорта, что нужно просто тупо набивать набивать и набивать руку....


есть вариант номер два - найти такогоже фаната как вы, с такой же целью и колбасить вместе, робот не помешает :D , это лучше, потому что потом у вас будет постоянный спарринг

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение Sever8 » Пт мар 16 2012 14:19

берем 1 урок, выясняем все нюансы подрезок...потом "к роботу"... чую, скоро профессия тренера отомрет.

Аватара пользователя
DraGonWolf
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 01:56

Re: Возможно ли переучиться играть правильно?

Сообщение DraGonWolf » Пт мар 16 2012 16:43

тоже мне вопрос люди начинают играть в 50 лет и становяться мастерами спорта [-X

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»