Клей

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Клей

Сообщение llAlexll » Сб апр 19 2014 17:21

Вопрос собственно про быстрый и водный клей.
Про водный. Рассматриваем, например накладку Доник Акуда (любая). Водным клеем она клеется ОДИН раз и соответствует заявленным характеритикам на протяжении всего периода игры, переклеиваться не надо?
Про быстрый. Та же накладка наклеенная быстрым клеем:
1. В течение небольшого времени после наклейки:
а) Имеет характеристики выше заявленных?
б) Соответствует заявленным характеристикам?
2. По прошествии времени (не знаю какого) когда испарится входящий в клей бензин:
а) Характеристики начинают соответствовать заявленным производителем? Чтоб улучшить надо переклеиться?
б) Характеристики становятся хуже заявленных? Чтоб их восстановить надо переклеиться?
в) Характеристики становятся такие же как и у наклеенной водным клеем? Разницы между водным и быстрым нет? Можно не переклеиваться?

Если накладка была наклеена быстрым клеем, то её уже бесполезно клеить водным? Почему?
Извиняюсь за глупость вопроса. Если подобный был - пошлите меня по адресу, буду благодарен.

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Клей

Сообщение Torazin » Вт апр 22 2014 19:18

Тензорам переклейка не нужна. Наклейте свою Акуду ЛЮБЫМ клеем и играйте, пока она (Акуда) у Вас от старости не сотрётся до дыр.

Аватара пользователя
Doktor
МСМК
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср окт 24 2007 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клей

Сообщение Doktor » Ср апр 23 2014 13:46

Поддерживаю полностью.
Stiga Clipper CR WRB ST
FH:H3 national blue sponge+бустер
BH:SpinLord Dornenglanz OX

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Клей

Сообщение blaumicke » Ср апр 23 2014 18:18

Каким клеем будешь клееть разницы нет,суть клея контакт основания и губки.Если резиновым клеем наклеил и захотелось на водный нужно слой клея с накладки снимать, когда снимешь можешь другим клеем пользоватся так-же в обратной последовательности, но есть риск губку попортить.Плюсы и минусы есть у обоих,резиновый считается запрещённым перед турнирами 3-4 дня ракетку нужно выветривать,вынуть из чехла и оставить на открытом воздухе и то если с чемоданом проверять будут,такое делают только на больших турнирах.У водного он реагирует на изменения температуры в зале, основание ракетки желательно лаком покрывать,как вода на дерево влеяет не мне вам описывать.Переклеивать накладку или нет всё зависит на какой стадии играешь,если начальной стадии то один раз наклеел и достаточно,ну а если уже посерьёзнее то могу маленький пример привести, шар летит со скоростью до 100км/час и эта махина (мячь) попадает вам на ракетку пробивая её до основания,и так множество раз на тренировках и играх.Тут ни какой клей не выдержит начнёт отходить.Чем выше класс у игрока тем чаще он прибегает к клею или новым накладкам, большие нагрузки на материал.Конечно сейчас разгневанные форумчане напишут что накладки под водный клей нельзя на резиновый клееть,только кто вам это сказал?Все специализированные магазины в Европе пользуются двумя сортами клея и тем и тем.Но в основном старым резиновым, дешевле и надёжнее и пока ещё никто не жаловался.Ну а на каком клее ваш выбор остановится то это решать вам.

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Клей

Сообщение TPEX4JIEH » Ср апр 23 2014 19:45

blaumicke писал(а): ...
Конечно сейчас разгневанные форумчане напишут что накладки под водный клей нельзя на резиновый клееть,только кто вам это сказал?
Я не разгневан совершенно! :mrgreen:
Кто сказал, не знаю, написал Сталкер, довольно давно на этом форуме (Поиск: "Тензорные накладки и резиновый клей"). =;

Приведу его выводы:
"Если приклеить такие тензоры резиновым клеем, они существенно не "расползаются" и свои характеристики практически никак не меняют.
При этом, при дальнейшем использовании резинового клея мягкие и жёсткие версии быстрых тензоров ведут себя по-разному.
Мягкие накладки после 2-3 недель начинают "убиваться" - катастрофически падают показатели скорости и контроля, губка становится какой-то неоднородной. Наглядно проверено на TIBHAR Sinus Alpha и JOOLA Express Two. После 2-3 дней "подсыхания" или после снятия клея накладка очень быстро уменьшается в размерах - края накладки могут уходить внутрь от края основания до 2-3 мм. В дальнейшем такие накладки, будучи, снятыми с основания стремятся свернуться в трубочку, топшит тускнеет и начинает "сыпаться" по краям. В среднем через 2-3 месяца переклейки резиновым клеем мягкий тензор "умирает".

Жёсткие губки более стойко переносят переклейку органикой, но свойство "ссыхания" проявляется и у них. Причём, оно продолжается даже после снятия клея и прекращения его использования. Провели опыт: с JOOLA Express One после месяца на резиновом клее сняли клей и приклеили на стиккер. Первоначально накладка полностью совпадала с основанием, но уже через 2 недели края начали неумолимо "ползти" внутрь. При этом резко упали скорость и вращение накладки.

Из всего вышесказанного вывод - клеить тензоры, тем более последнего поколения, резиновым клеем не только бесполезно, но и вредно. Если неохота заморачиваться с водным клеем - берите стиккеры или банальный двусторонний крепкий скотч. Большой разницы между этими двумя вариантами мы не заметили."
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Re: Клей

Сообщение llAlexll » Ср апр 23 2014 20:58

Всем спасибо! Оказывается тема в принципе обсуждалась. Смысл вопроса был в том, что если не участвуешь на серьёзных соревнованиях стоит ли клеится на водный дорогой клей, тем более что я часто не меняю накладки хоть и играю много (4-5 раз в неделю по 1,5-2 часа). Но иногда возникает желание поставить их на др. основание, или приобретается немного другая с небольшим отличием по характеристикам. Кто-то сказал, что если поклеился на быстрый, то забиваются поры губки, и потом бесполезно клеится на водный, характеристики становятся хуже, надо клеится только на резиновый (т.е. постоянно переклеиваться через некоторое время), что меня напрягает.

Таким образом, если я правильно понял, то современные Акуды, Сривера, Марки V и т.д. можно клеить на быстрый клей, играть они будут так же как и на водном не зависимо от времени прошедшего с момента наклейки?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Клей

Сообщение blaumicke » Чт апр 24 2014 16:37

Всё это правильно,но попробую раскрыть один маленький секрет,незнаю как в России но все магазины в европе покупают клей в больших канистрах затем они его разливают сами по баночкам и продают.Если клей густой они добовляют растворитель,вот этот растворитель и сушит накладку.Если они переборщат с растворителем то накладка усохнет это правда.Обычно я покупая клей открываю его и проверяю на запах,растворитель даёт сильный резкий запах,тогда от этого клея я стараюсь воздержатся.

indigo
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 18 2011 19:56

Re: Клей

Сообщение indigo » Чт апр 24 2014 18:08

blaumicke писал(а):все магазины в европе покупают клей в больших канистрах затем они его разливают сами по баночкам и продают
И сами печатают этикетки баттерфляй - шматтерфляй и клеют потом на эти баночки.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Клей

Сообщение blaumicke » Пт апр 25 2014 21:46

Этикетки они сами не печатают они их вместе с баночками заказывают.С батовским клеем и другими клеями от фирм они наврядли что делают,любители клеют на нормальный клей который предлагает этот магазин, http://www.contra.de/product_info.php/i ... ister.html

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»