Игра на счет. Почему не получается?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

lankmiler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21 2019 16:34

Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение lankmiler » Пн янв 21 2019 16:44

Добрый день!
Вопрос такой... Тренируюсь почти год(в марте будет), техника и все сопутствующее есть. На тренировке все просто отлично идет. Как только начинаю играть на счет - сразу пропадает техника, не делаю то, что должен, хотя на тренировках нарабатываю все это. Кто и как боролся с этим? Может просто я еще "сырой" чтобы играть и такое у всех бывает? Тренер специально не говорит ничего по этому поводу, может с какой-то целью. Я уже думаю то ли больше играть, то ли наоборот играть меньше. На данный момент на счет играю максимум у раз в неделю 1 игру до 3 побед. Бывает 2-3 недели вообще на счет не играю. Тренируюсь 3-4 раза в неделю по 2 часа.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение piligrim » Пн янв 21 2019 16:50

это у всех так. играйте больше на счет, ходите на соревновнаия

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Dmitry.K » Пн янв 21 2019 16:53

Вообще тренировка и игра на счет это две большие разницы)если у вас действительно техника уже как-то сформировалась и в основном на тренировке вы делаете упражнения в передвижении то и игра на счет должна прийти) а сколько вам играть, это уже тренеру виднее)Но конечно если на счет не играть, то и играть на счет не научишься)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

lankmiler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21 2019 16:34

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение lankmiler » Пн янв 21 2019 16:55

Просто год очень усердно тренируюсь и волнуюсь чтобы все ок было. Вроде как и боюсь ломать технику, а на счет ломается - где-то не дошел и рукой без корпуса сыграл и т.д. Вот думаю как делать лучше :smile:. На тренировке все в движении и на скорости уже более менее делаю. Все играющие игроки в городе когда видят, то очень хвалят и говорят что за год очень хороший результат. Имею в виду на тренировке, не в игре :D

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение A.Chirkov » Пн янв 21 2019 17:32

одну игру в неделю до трех побед? круто
так Вы никогда не научитесь играть

добавьте к тренировкам турниры 2-3 раза в неделю и года через 2-3 станете неплохо играть на счет
Изображение
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Связной » Пн янв 21 2019 17:52

это беда всех любителей
на тренировках все боги топспина
а в игре на счёт все умения куда то резко пропадают
почему так происходит никто не знает
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Gennadij » Пн янв 21 2019 18:09

Связной писал(а):
Пн янв 21 2019 17:52
это беда всех любителей
на тренировках все боги топспина
а в игре на счёт все умения куда то резко пропадают
почему так происходит никто не знает
а я знаю)) элементарная психология Ватсон, за исключением людей с непробиваемой психикой, это проблема всех любителей, надо больше играть на счёт, с как можно большим количеством желательно незнакомых людей, и буквально заставлять себя делать правильно не зависимо от счета и дело пойдет ,но конечно не сразу а лет через 10- 15))
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Gennadij » Пн янв 21 2019 18:11

:D на самом деле через пол года год будет нормально))
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

lankmiler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21 2019 16:34

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение lankmiler » Пн янв 21 2019 18:19

A.Chirkov писал(а):
Пн янв 21 2019 17:32
одну игру в неделю до трех побед? круто
так Вы никогда не научитесь играть

добавьте к тренировкам турниры 2-3 раза в неделю и года через 2-3 станете неплохо играть на счет
Изображение
Скажите, а если я еще работаю над некоторыми элементами техники? Или думаете нормально будет в любом случае? Тренер говорит что пустит скоро играть вроде как, но непонятно пока когда. Но мне интересно для себя узнать :smile:

lankmiler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21 2019 16:34

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение lankmiler » Пн янв 21 2019 18:19

Gennadij писал(а):
Пн янв 21 2019 18:11
:D на самом деле через пол года год будет нормально))
Радует что все таки не 10 :D

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение A.Chirkov » Пн янв 21 2019 18:31

если следовать установкам тренера, то надо ждать когда он Вас выпустит на турнир

тут проблема в другом - можно годами точить технику, а вот играть на счет не научиться

и расставить приоритеты

если Вам нравится играть в теннис, как без турниров-то?

у нас тут на форуме один очень неплохой товарищ точил технику точил,
все хвалили, а вот игру на счет не точил
отсюда - результат
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

lankmiler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 21 2019 16:34

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение lankmiler » Пн янв 21 2019 18:36

A.Chirkov писал(а):
Пн янв 21 2019 18:31
если следовать установкам тренера, то надо ждать когда он Вас выпустит на турнир

тут проблема в другом - можно годами точить технику, а вот играть на счет не научиться

и расставить приоритеты

если Вам нравится играть в теннис, как без турниров-то?

у нас тут на форуме один очень неплохой товарищ точил технику точил,
все хвалили, а вот игру на счет не точил
отсюда - результат
Да, я понял вас. Стоит добавить чуть игры и обсудить с тренером :smile: Спасибо за совет!

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Dmitry.K » Пн янв 21 2019 22:52

lankmiler писал(а):
Пн янв 21 2019 18:19
Скажите, а если я еще работаю над некоторыми элементами техники? Или думаете нормально будет в любом случае? Тренер говорит что пустит скоро играть вроде как, но непонятно пока когда. Но мне интересно для себя узнать :smile:
Если вас это беспокоит обсудите с тренером) у всех разные подходы и разные взгляды) можно много играть на счет и результаты пойдут вверх, техника скорее всего пойдет вниз, если не закреплена основательно) если на счет не играть, то успехов в разовых турнирах не будет)тут важно чего хотите добиться и найти оптимальный баланс) ну и квалификация тренера..если у него есть ученики вашего и более старшего возраста добившиеся определенных успехов, то ему вполне можно доверять)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 22 2019 09:16

Именно для того,что-бы в игре на счет не выскакивали Ваши "корявки" ,тренер пока Вам и не разрешает играть,а то вся работа на смарку.В игре на счет закрепляются ошибки,поэтому отработка техники обязательна.Конечно играть надо,но пока в игре не надо думать о результате,важнее думать,какой элемент встроить в игру и как его правильно сделать.Когда это закрепится до автоматизма,можно будет планировать дальше.Значит Вы пока не созрели,для игры на счет.Можно обучаться по разному.Но обучение только игрой на счет может затянуться на долго.Гораздо важнее научиться правильно и стабильно делать элементы.А после этого уже встраивать их в игру,а не наоборот.
D W C S / T19

Аватара пользователя
alex7167
Мастер спорта
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 25 2017 20:51

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение alex7167 » Вт янв 22 2019 11:04

Интересное для общения тема получилась.На мой взгляд тренировка и игра на счет это взаимодополняющие элементы.В трени ты борешься с собой,а в игре на счет с противником.Играть на счет полезно в любом раскладе,но вот цели при этом могут быть разные,можно ставить цель выиграть сложное очко,партию,встречу.И насчет корявых приемов,не все так просто,когда смотришь такого рода коряги в исполнении великих то это смотрится как гениальность.Просто теннис это не застывшая форма,и великие ее творят изменяя эту форму.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 22 2019 11:14

alex7167 писал(а):
Вт янв 22 2019 11:04
Интересное для общения тема получилась.На мой взгляд тренировка и игра на счет это взаимодополняющие элементы.В трени ты борешься с собой,а в игре на счет с противником.Играть на счет полезно в любом раскладе,но вот цели при этом могут быть разные,можно ставить цель выиграть сложное очко,партию,встречу.И насчет корявых приемов,не все так просто,когда смотришь такого рода коряги в исполнении великих то это смотрится как гениальность.Просто теннис это не застывшая форма,и великие ее творят изменяя эту форму.
Конечно,когда идет к примеру чемпионат мира,для выигрыша все способы хороши.Но изначальна идет базовая техника,когда игра идет по твоему плану для правильного исполнения своего элемента.Но игрока всегда два,и когда у одного план работает,другой теряет приимущество,именно в такие моменты выскакивают "корявки",но даже эти "корявки" они отрабатывают.
D W C S / T19

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение vl93 » Вт янв 22 2019 11:46

lankmiler писал(а):
Пн янв 21 2019 16:44
Добрый день!
Вопрос такой... Тренируюсь почти год(в марте будет), техника и все сопутствующее есть. На тренировке все просто отлично идет. Как только начинаю играть на счет - сразу пропадает техника, не делаю то, что должен, хотя на тренировках нарабатываю все это. Кто и как боролся с этим?
Бороться с этим не надо. "Оно" само проходит, когда со временем переключаешься на турниры. Работа с тренером это как если "подсесть" на одного единственного спарринга, который тебе: А) - не соперник Б) - подсказчик В) - предсказуем. В игре на турнирах всё наоборот. Напротив тебя А) - соперник Б)- интриган В) - НЕпредсказуем и, самое главное, турнирный соперник постоянно меняется. Он разный. Он лишь отдалённо напоминает тренера в общих чертах, делает что то похожее, но всё не так. И при этом он твой "враг", он тебе "вредит", его цель тебя победить.
Чувствуешь разницу? Это как бы теоретически. Типа Лирика.
Теперь практическая сторона: Работая с тренером тебе почти всё понятно. Тренер для отработки тобой техники натаскивает тебя по элементно. Элементы в отдельности получаются т.к. тренер тебе даёт это предсказуемо, по месту, под определёнными углами, с определённой скоростью. Мяч вводится в розыгрыш щадящими, не замысловатыми подачами или вбросами и т.п.. Т.е. всё направлено на то, что бы "под корку" отложился навык.
В игре на счёт ломается всё. "Картина маслом" превращается в не пойми что. Отсюда ничего не получается. "Париться" не нужно, со временем всё придёт само как только появится турнирная практика.
lankmiler писал(а):
Пн янв 21 2019 16:44
Может просто я еще "сырой" чтобы играть и такое у всех бывает? Тренер специально не говорит ничего по этому поводу, может с какой-то целью.
"О чём молчит тренер", знает только тренер. Но, если он у тебя нанят тобой за деньги,и ты не спортшкольник, то ты сам в праве подводить итог его работы и принимать решение относительно целесообразности его дальнейшего привлечения к тренировочному процессу.
lankmiler писал(а):
Пн янв 21 2019 16:44
Я уже думаю, то ли больше играть, то ли наоборот играть меньше. На данный момент на счет играю максимум у раз в неделю 1 игру до 3 побед. Бывает 2-3 недели вообще на счет не играю. Тренируюсь 3-4 раза в неделю по 2 часа.
По моему убеждению, игрой на турнирах ничего испортить не возможно. Особенно того, чего ещё у тебя нет. А вот приобрести - святое дело. Именно на турнирах ты получаешь опыт принципов приёма подач, например. Основных видов подач, на самом деле, не так много. По Уточкину штук пять-шесть (точно сейчас уже не помню). Остальное, это их всевозможные производные. Именно на турнирах ты натаскаешься приёмам всевозможных по исполнению подач от разных/разных/разных/разных соперников. В итоге появляется навык приёмов всевозможных подач. И так во всём остальном.
Если ты не спортшкольник, то играть/не играть на турнирах должен решать сам. Я вообще не вижу никаких причин, отказывать себе в игровой практике. Стесняешься сильных (относительно) игроков, начинай с "дедов". Они есть практически во всех тусовках и играют не слабо. Нету пары для входа на турнир, ну, блин, найди в зале кого ни будь "скучающего", да и зайдете вдвоём. Кроме этого можно участвовать в турнирах не обязательно именно в своём зале, где тренируешься с тренером. Можно поискать в других,не особо удалённых, городах, интернет в помощь. Турниры посвящённые дню физкультурника, 23-му февраля, типа дню города и т.п., куда можно заявиться как "два пальца об асфальт" есть почти повсюду. Играть на турнирах нужно и полезно. И, кстати, когда начнешь заявляться и играть на турнирах, сам осознаёшь куда двигаться и в каком направлении. Ещё интереснее станет, когда заявишься в городских соревнованиях и появится рейтинг. Рейтинг 5, 10, 18 ..... и т.д. на начальном этапе кажется ничтожным. Ну и что? "Бодаешься" с детьми спорт-школьниками, которые что то вроде "дедсада". Ну, да. Как то не уютно великовозрастному бодаться с козявками и проигрывать. Все это проходили. Ну или почти все, кто тренируется.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 22 2019 11:53

vl93 отлично написал

помню как пришел на турнир еженедельный, меня поставили в самую слабую группу (Лигу), 4ю
я, Чемпион двора, занял в этой Лиге предпоследнее место. Это меня чрезвычайно мотивировало на то чтобы придти еще
и сыграть успешнее.

мотивируют ли на это тренировки? очень сомневаюсь
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение Gennadij » Вт янв 22 2019 12:53

A.Chirkov писал(а):
Вт янв 22 2019 11:53


мотивируют ли на это тренировки? очень сомневаюсь
тренировки и не должны мотивировать у них другое назначение, постановка техники, и от тренера чудес ждать не надо он же не на ЧМ готовит, то что может дать даст но не более остальное сам, на мой взгляд играть на счёт обязательно нужно , но стараться преодолевать себя, по возможности отрабатывать то что выучил, корявым обязательно вылезут, но если стараться их процент будет уменьшаться, самое большое заблуждение ожидать что после занятий с тренером пришел и всех победил.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
alex7167
Мастер спорта
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 25 2017 20:51

Re: Игра на счет. Почему не получается?

Сообщение alex7167 » Вт янв 22 2019 15:15

Мало того что в турнире соперники меняются,соперник может и во время встречи меняться.Сам с этим столкнулся,бывает выносишь соперника 2-0 и не замечаешь как он разведал все что ему надо и изменил тактику,а ты вовремя не отреагировал,и попадаешь 2-3.Тут нужно уметь вовремя останавливаться,проиграл мяча три подряд,остановись,шнурки завяжи,так нет ,в запале отыгрываться летишь.Да и партии очень скоротечные,при ровной игре три мяча можно не успеть отыграть.Раньше с 20-5 отыгрывался,а сейчас нехватает партии чтоб разобраться.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»