Помогите советом по выбору ракетки

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение ANDREY70 » Пт апр 26 2019 11:16

Доброго времени суток всем!
Хочу обратится за советом и может консультацией к корифеям настольного тенниса.
Мне 49 лет. Начал заниматься теннисом полтора года назад. до этого не играл совсем,
ну если не считать что последние года два периодически раз в месяц ходил с сыном стучал ракеткой по мячу. (Сын ходит занимается уже третий год). Сам спорт люблю, играл периодически в волейбол, в футбол погонять ходил, утренняя зарядка ну и т.д. Полтора года назад решил научиться чуть больше, чем играть в пинг-понг, ну и захватило. Захотелось действительно освоить технику. Я трезво оцениваю свои возможности и возраст и прекрасно понимаю, что великих достижений мне не видать, не те физические возможности. Учился в основном по ютубу, Уточкин, Вениамин и т.д. Где- то год назад познакомился с товарищем. который тоже любит теннис, у него уже достаточно стабильная техника, рейтинг далеко за 300. Стали мы с ним заниматься раз в неделю, он стал моим наставником и много чему научил и направил на нужные рельсы. В результате сейчас, на мой взгляд, для такого периода, вполне не плохо играю, на тренировке стабильно держу накаты слева и справа на расстоянии от стола и у стола, осваиваю топс, вполне не плохо (опять же на мой взгляд и с учетом моего стажа) вращаю серийный топс справа и не много слева. На видео записываю себя. движения конечно выглядят коряво. но в стол попадаю стабильно. Сыграл несколько турниров и даже получил рейтинг(61,85)))). Играл в турнирах дворовых любителей и там выступал более чем успешно. Тренируюсь и играю четыре раза в неделю часа по два, дома работаю над чувством мяча и работа с ракеткой (имитация, жонглирование, стенка), работа ног). Теннис для меня стал отдушиной, средством расслабления и основным хобби, даже если в отпуск куда еду, то выбираю место, что бы стол был в доступности и с сыном хожу играть.
Теперь по сути вопроса.
Когда начинал играть купил себе ракетку Атеми 2000 и тренировался ей до августа прошлого года. В августе собрал себе первую свою ракетку. Писать буду русскими буквами (да простят меня эстеты): основание Ботерфляй Приморак, накладка справа Доник Баракуда, слева Доник Баракуда Бигслим. толщина 2 мм. Подбирали исходя из контроля и вращения, скорость мне пока совсем не нужна. Играть стало приятнее, хорошо вращает, удобно подрезать, боковое вращение легче делать. Но есть один момент, т.к. техника у меня мягко сказать не айс, да и с чувством мяча еще работать и работать, делаю много ошибок. То не четко ракетку при подрезке подведу, то не учту смешанное вращение, то руку дерну чуть сильнее, ну и мяч за счет резины летит совсем не туда куда хотелось. Это сильно заметно при игре на счет. Я не особо на этом заморачивался, работал и стремился расти. Но тут взял свою старую ракетку поиграть и открыл для себя, что ошибок с ней я делаю гораздо меньше, по месту сыграть проще. мяч летит куда хочу. Да, она "тухлее" и играть ей не так интересно, приходится вкладываться сильнее, но ошибок стало меньше на порядок. Я для себя понял, что моя Доник более требовательна к технике и чувству мяча, чем старая.
Теперь сам вопрос:
Я останавливаться не собираюсь и развивать технику все равно буду. Но как мне быть, продолжать «расти» с Доником или попытаться подобрать другие накладки (может и основание),
менее чувствительные и требовательные к технике. Возможно и освоение технике легче пойдет. Может посоветуете что. Может потоньше накладки подобрать (1.5 мм). Когда играешь с кем, бывает очень обидно, держишь розыгрыш ударов 10, а потом из-за не четкого движения мяч в последний момент летит мима. И понимаешь, что просто не хватило техники и чувства мяча. Заранее спасибо!
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение den230779 » Пт апр 26 2019 15:59

Поменять накладки на более линейные: Joola ZacK, Ясака Риган, Ясака МаркV, Спинлорд Мардер. Или что-то из китая. Брать не толще 2.0 мм.

Приклеить на ваше дерево или любую не толстую (меньше 6 мм) оллраунд основу.
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Vamireh » Пт апр 26 2019 16:13

den230779 писал(а):
Пт апр 26 2019 15:59
Брать не толще 2.0 мм.
И не меньше 1.8мм, раз пытаетесь топспины делать.
Накладки еще можно попробовать Neottec Hinomi-M, 2.0мм с двух сторон или на право в толщине max.

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение den230779 » Пт апр 26 2019 17:33

den230779 писал(а):
Пт апр 26 2019 15:59
Поменять накладки на более линейные: Joola ZacK, Ясака Риган, Ясака МаркV, Спинлорд Мардер. Или что-то из китая. Брать не толще 2.0 мм.

Приклеить на ваше дерево или любую не толстую (меньше 6 мм) оллраунд основу.
Из Китая Палио АК47 Йеллоу.
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение AIR STRIKE » Пт апр 26 2019 20:28

ANDREY70 писал(а):
Пт апр 26 2019 11:16
Доброго времени суток всем!
Хочу обратится за советом и может консультацией к корифеям настольного тенниса.
Мне 49 лет. Начал заниматься теннисом полтора года назад. до этого не играл совсем,
ну если не считать что последние года два периодически раз в месяц ходил с сыном стучал ракеткой по мячу. (Сын ходит занимается уже третий год). Сам спорт люблю, играл периодически в волейбол, в футбол погонять ходил, утренняя зарядка ну и т.д. Полтора года назад решил научиться чуть больше, чем играть в пинг-понг, ну и захватило. Захотелось действительно освоить технику. Я трезво оцениваю свои возможности и возраст и прекрасно понимаю, что великих достижений мне не видать, не те физические возможности. Учился в основном по ютубу, Уточкин, Вениамин и т.д. Где- то год назад познакомился с товарищем. который тоже любит теннис, у него уже достаточно стабильная техника, рейтинг далеко за 300. Стали мы с ним заниматься раз в неделю, он стал моим наставником и много чему научил и направил на нужные рельсы. В результате сейчас, на мой взгляд, для такого периода, вполне не плохо играю, на тренировке стабильно держу накаты слева и справа на расстоянии от стола и у стола, осваиваю топс, вполне не плохо (опять же на мой взгляд и с учетом моего стажа) вращаю серийный топс справа и не много слева. На видео записываю себя. движения конечно выглядят коряво. но в стол попадаю стабильно. Сыграл несколько турниров и даже получил рейтинг(61,85)))). Играл в турнирах дворовых любителей и там выступал более чем успешно. Тренируюсь и играю четыре раза в неделю часа по два, дома работаю над чувством мяча и работа с ракеткой (имитация, жонглирование, стенка), работа ног). Теннис для меня стал отдушиной, средством расслабления и основным хобби, даже если в отпуск куда еду, то выбираю место, что бы стол был в доступности и с сыном хожу играть.
Теперь по сути вопроса.
Когда начинал играть купил себе ракетку Атеми 2000 и тренировался ей до августа прошлого года. В августе собрал себе первую свою ракетку. Писать буду русскими буквами (да простят меня эстеты): основание Ботерфляй Приморак, накладка справа Доник Баракуда, слева Доник Баракуда Бигслим. толщина 2 мм. Подбирали исходя из контроля и вращения, скорость мне пока совсем не нужна. Играть стало приятнее, хорошо вращает, удобно подрезать, боковое вращение легче делать. Но есть один момент, т.к. техника у меня мягко сказать не айс, да и с чувством мяча еще работать и работать, делаю много ошибок. То не четко ракетку при подрезке подведу, то не учту смешанное вращение, то руку дерну чуть сильнее, ну и мяч за счет резины летит совсем не туда куда хотелось. Это сильно заметно при игре на счет. Я не особо на этом заморачивался, работал и стремился расти. Но тут взял свою старую ракетку поиграть и открыл для себя, что ошибок с ней я делаю гораздо меньше, по месту сыграть проще. мяч летит куда хочу. Да, она "тухлее" и играть ей не так интересно, приходится вкладываться сильнее, но ошибок стало меньше на порядок. Я для себя понял, что моя Доник более требовательна к технике и чувству мяча, чем старая.
Теперь сам вопрос:
Я останавливаться не собираюсь и развивать технику все равно буду. Но как мне быть, продолжать «расти» с Доником или попытаться подобрать другие накладки (может и основание),
менее чувствительные и требовательные к технике. Возможно и освоение технике легче пойдет. Может посоветуете что. Может потоньше накладки подобрать (1.5 мм). Когда играешь с кем, бывает очень обидно, держишь розыгрыш ударов 10, а потом из-за не четкого движения мяч в последний момент летит мима. И понимаешь, что просто не хватило техники и чувства мяча. Заранее спасибо!
Путь самопознания и самообучения с подбором ракетки очень долгий,лучше обратится к тренеру.Если нет тренера можно выложить видео здесь,но готовьтесь к ведру помоев и куче некомпетентных советов.Нужно уметь хорошо сортировать информацию,чтобы выудить каплю в море.
D W C S / T19

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16576
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение piligrim » Пт апр 26 2019 21:01

ANDREY70 писал(а):
Пт апр 26 2019 11:16
основание Ботерфляй Приморак

какой именно Приморак? их два
DHS 08x

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение ANDREY70 » Пт апр 26 2019 22:07

Всем спасибо за комментарии. Основание Butterfly Z. PRIMORAC Off. Я понимаю, что давать советы не зная деталей, дело не благодарные. Я хотел бы просто для себя понять, моя сегодняшняя сборка действительно так чувствительная к технике и стоит ли мне продолжать учить технику на ней, есть ли шанс её освоить. Либо надо что то по проще. Я много читал отзывов, но разобраться в потоке информации действительно трудно. Надеюсь сузить поиск, может кто то по своему опыту что скажет. Предложенные варианты обязательно посмотрю. Видео сделать и выложить могу, но что именно снять, работу конкретных элементов, тогда каких. Либо какие то вырезки игры. Например на каждой тренировке обязательно играем партию на срезках, работаю топс по нижнему и верхнему вращение, накат, скидки со стола. Большинство шибок при обработке нижнего бокового вращения. При топсе слева мяч часто летит за стол, но тут думаю больше вопрос к рукам а не к инвентарю.
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение ANDREY70 » Пт апр 26 2019 22:19

И ещё, читал, что на стадии наработки техники не рекомендуется менять ракетки. Так ли это?
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение den230779 » Пт апр 26 2019 22:30

Не надо ничего снимать и выкладывать.
Вы не первый кто через это проходит. Можно похожие темы почитать.

Взять накладки попроще (желательно поклеить на оллраунд доску) и продолжать тренироваться, играть. Даже полные бездари прибавляют. Главное - желание развиваться.

Когда появится стабильность, то возвращаться к Барракудам.

По инвентарю уже советовал(и).
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Valik » Пт апр 26 2019 22:44

Всё верно. ТСу---вам нужна доска класса алл/алл+, т.к. примораки тоже разные бывают...одним недавно даже я не смог справиться в полной мере. Ну и накладки баракуда тоже не для начинающих. ими играют и МСы, т.е. можно понять уровень накладки.
Возьмите себе что-то простое и не сильно быстрое с али----например суперуниверсальную накладку -- Palio cj biotech 8000 36-38градусов. в толщине 2.0. и доску на том же али или террапонге. например Sanwei m8(all+), или что-то похожее. Или еще в ходу Сворд 309---этакая защитная доска....но класса алл, т.е. для постановки техники пойдет...мб даже с баракудами;).
Эта сборка будет более простая, т.е. не такая мощная как приморак с баракудами, но в тоже время будет значительно контрольнее и понятнее. для наработки техники самое то. Ну а переходить на что-то посерьезнее рекомендуется не ранее чем через пол года--год серьезных занятий.

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение ANDREY70 » Пт апр 26 2019 23:58

Спасибо большое за ответы.)
Подведу итог, основание тоже желательно поменять, взять алл или алл+.
Если я хочу Вращать (а вращать мне нравится) то тоньше 1,8-2мм брать накладки не стоит. Мои баракуы, все таки действительно могут мне затруднять освоение техники и их тоже меняю. Нужно что то более контрольное.
У меня предвзятое отношение к поставкам из Китая (поймите правильно, именно к поставкам а не к производителям). Огромная просьба, может посоветуете аналоги выше указанных оснований и накладок, но более доступных и известных производителей. Пусть будет подороже, но я покупаю ракетку может на год и хотелось бы взять качественный инвентарь. Для себя любимого не жалко), а скупой платит дважды. Моя сегодняшняя сборка встала почти в десятку, думаю на такую же примерно сумму, плюс-минус, могу расщедрится.
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Valik » Сб апр 27 2019 00:03

В соседней ветке--основания---помогите собрать ракетку......человек по советам взял себе Ясаку экстра + две ракзы 7софт и доволен как слон. думаю вам такой же комплект зайдет на все 100%. накладки мягче и контрольнее чем баракуды и прощают больше...сможете развиваться и кайфовать от игры. Также можете в личку пообщаться с обладателем сего комплекта.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Valik » Сб апр 27 2019 00:04

впринципе можно и на приморака поставить две ракзы 7 софт.....должно быть очень неплохо.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение vl93 » Сб апр 27 2019 01:38

ANDREY70, я бы посоветовал следующее:
1. Доску оставить. Доска качественная.
Причина для её замены может быть только одна - реально утомляют полёты мяча за стол. Типа тратишь усилие на укрощение свойств доски, и это утомляет отсутствием контроля. Тогда меняй на более медленную. Можно на как у меня в подписи. Она хотя и Китай но качественный клон Stiga и имеет признак PRO. Вполне себе доска для любителя. И контроль хороший и вколотить не слабО. Сделана Китайцем оч.качественно. По деньгам с Алика в районе 2300. Я на неё подсел и менять не хочу. Устраивает полностью.
Теперь по накладкам:
2. Барракуду оставляй на БХ. Причём сам определи что тебе лучше - Биг-слем или просто Барракуду. Я бы оставил просто Баракуду. Во первых вращает отлично, во вторых для постановки БХ очень даже подходящая накладка. Хвалят все. Если будут напрягать полёты мяча в аут, скинешь и поставишь Биг-слем. Она мягче. С БХ вопрос решаем без затрат.
3. На ФХ ставь Доник Акуду S-3. Можно JOOLA Maxxx-P (42,5 градусов жёсткость губки). Нормальные софтовые накладки. Чуть мягче обычной Барракуды.
Итого: затрат 2500-2800 на накладку ФХ. И если доску менять, то ещё 2300. В пятерик уложишься.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение ANDREY70 » Сб апр 27 2019 12:31

vl93 писал(а):
Сб апр 27 2019 01:38
ANDREY70, я бы посоветовал следующее:
1. Доску оставить. Доска качественная.
Причина для её замены может быть только одна - реально утомляют полёты мяча за стол. Типа тратишь усилие на укрощение свойств доски, и это утомляет отсутствием контроля. Тогда меняй на более медленную. Можно на как у меня в подписи. Она хотя и Китай но качественный клон Stiga и имеет признак PRO. Вполне себе доска для любителя. И контроль хороший и вколотить не слабО. Сделана Китайцем оч.качественно. По деньгам с Алика в районе 2300. Я на неё подсел и менять не хочу. Устраивает полностью.
Теперь по накладкам:
2. Барракуду оставляй на БХ. Причём сам определи что тебе лучше - Биг-слем или просто Барракуду. Я бы оставил просто Баракуду. Во первых вращает отлично, во вторых для постановки БХ очень даже подходящая накладка. Хвалят все. Если будут напрягать полёты мяча в аут, скинешь и поставишь Биг-слем. Она мягче. С БХ вопрос решаем без затрат.
3. На ФХ ставь Доник Акуду S-3. Можно JOOLA Maxxx-P (42,5 градусов жёсткость губки). Нормальные софтовые накладки. Чуть мягче обычной Барракуды.
Итого: затрат 2500-2800 на накладку ФХ. И если доску менять, то ещё 2300. В пятерик уложишься.
Спасибо большое всем. Свою ракетку решил не разбирать, отдам сыну. Ему 12 и уже три года занимается. Техника у него поставлена тренерами гараздо лучше моей. Буду собирать комплект. Простите, но меня терзают смутные сомнения.... Основание, которым с успехом играет МСМК, подойдёт ли почти полному нулю, как я? Ну ещё вопрос, на БХ что посоветуете контрольного. Хотелось бы собрать что контрольное, ну не совсем "тухлое". Опыт заказа с али у меня был не удачный, буду искать где то здесь, в России.
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Vamireh » Сб апр 27 2019 13:07

А как вам такой вариант
Основа Hanno Classic Allround https://www.ebay.com/itm/Hanno-Classic- ... %7Ciid%3A1

Накладки с небольшой катапультой как раз для начинающих:
-Andro GTT45 толщиной 2.0мм с двух сторон https://www.ttshop.ru/Nakladka-andro-gtt45-p-25106.html
-Gewo Neoflexx eFT45
или классические:
-Neottec Hinomi-M

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение vl93 » Сб апр 27 2019 13:56

ANDREY70 писал(а):
Сб апр 27 2019 12:31
Простите, но меня терзают смутные сомнения.... Основание, которым с успехом играет МСМК, подойдёт ли почти полному нулю, как я? Ну ещё вопрос, на БХ что посоветуете контрольного. Хотелось бы собрать что контрольное, ну не совсем "тухлое". Опыт заказа с али у меня был не удачный, буду искать где то здесь, в России.
Я не МСМК. :D Тут на форуме нет МСМК и даже МС нет. Эти "звания" рядом с никами, что то вроде показателя активности. Тут все любители. За редким исключением фактических КМС-ов :smile:
Дерево я уже порекомендовал. Накладки те же , JOOLA Maxxx-P (42,5 градусов жёсткость губки) на БХ, Доник Акуду S-3 на ФХ . Но для бОльшего контроля выбираем губку в толщине 2,0. Обе накладки произведены в Германии.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение den230779 » Сб апр 27 2019 16:28

Какие Акуды, Макс-п?
Из этого магазина - Гево Оллраунд Классик и две накладки Неофлекс 45 или 40. Андро гтт можно.

В ТТспорт многих оллраунд основ нет в наличии.
В соседней теме были годные советы.
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Valik » Сб апр 27 2019 17:04

все верно. в соседних темах для новичков уже 10тысяч комплектов прорекомендовано и уже люди отзывы даже оставляют.
Ориентируйтесь на свой уровень.
Ясака экстра с двумя мягкими ракзами 7 софт для вас самое то. это если из не китая. если из китая...тоже уже кучу всего в соседних ветках советовали. и лучше берите две одинаковые. чтобы понятнее было от чего потом отталкиваться. все эти новомодные накладки лучше не брать. непроверенное качество.
На ютубе можно посмотреть кстати как и чем шпилят. вот вам пример.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Помогите советом по выбору ракетки

Сообщение Mirkotmb » Сб апр 27 2019 23:04

ANDREY70 писал(а):
Пт апр 26 2019 11:16
Доброго времени суток всем!
Хочу обратится за советом и может консультацией к корифеям настольного тенниса.
Мне 49 лет. Начал заниматься теннисом полтора года назад. до этого не играл совсем,
ну если не считать что последние года два периодически раз в месяц ходил с сыном стучал ракеткой по мячу. (Сын ходит занимается уже третий год). Сам спорт люблю, играл периодически в волейбол, в футбол погонять ходил, утренняя зарядка ну и т.д. Полтора года назад решил научиться чуть больше, чем играть в пинг-понг, ну и захватило. Захотелось действительно освоить технику. Я трезво оцениваю свои возможности и возраст и прекрасно понимаю, что великих достижений мне не видать, не те физические возможности. Учился в основном по ютубу, Уточкин, Вениамин и т.д. Где- то год назад познакомился с товарищем. который тоже любит теннис, у него уже достаточно стабильная техника, рейтинг далеко за 300. Стали мы с ним заниматься раз в неделю, он стал моим наставником и много чему научил и направил на нужные рельсы. В результате сейчас, на мой взгляд, для такого периода, вполне не плохо играю, на тренировке стабильно держу накаты слева и справа на расстоянии от стола и у стола, осваиваю топс, вполне не плохо (опять же на мой взгляд и с учетом моего стажа) вращаю серийный топс справа и не много слева. На видео записываю себя. движения конечно выглядят коряво. но в стол попадаю стабильно. Сыграл несколько турниров и даже получил рейтинг(61,85)))). Играл в турнирах дворовых любителей и там выступал более чем успешно. Тренируюсь и играю четыре раза в неделю часа по два, дома работаю над чувством мяча и работа с ракеткой (имитация, жонглирование, стенка), работа ног). Теннис для меня стал отдушиной, средством расслабления и основным хобби, даже если в отпуск куда еду, то выбираю место, что бы стол был в доступности и с сыном хожу играть.
Теперь по сути вопроса.
Когда начинал играть купил себе ракетку Атеми 2000 и тренировался ей до августа прошлого года. В августе собрал себе первую свою ракетку. Писать буду русскими буквами (да простят меня эстеты): основание Ботерфляй Приморак, накладка справа Доник Баракуда, слева Доник Баракуда Бигслим. толщина 2 мм. Подбирали исходя из контроля и вращения, скорость мне пока совсем не нужна. Играть стало приятнее, хорошо вращает, удобно подрезать, боковое вращение легче делать. Но есть один момент, т.к. техника у меня мягко сказать не айс, да и с чувством мяча еще работать и работать, делаю много ошибок. То не четко ракетку при подрезке подведу, то не учту смешанное вращение, то руку дерну чуть сильнее, ну и мяч за счет резины летит совсем не туда куда хотелось. Это сильно заметно при игре на счет. Я не особо на этом заморачивался, работал и стремился расти. Но тут взял свою старую ракетку поиграть и открыл для себя, что ошибок с ней я делаю гораздо меньше, по месту сыграть проще. мяч летит куда хочу. Да, она "тухлее" и играть ей не так интересно, приходится вкладываться сильнее, но ошибок стало меньше на порядок. Я для себя понял, что моя Доник более требовательна к технике и чувству мяча, чем старая.
Теперь сам вопрос:
Я останавливаться не собираюсь и развивать технику все равно буду. Но как мне быть, продолжать «расти» с Доником или попытаться подобрать другие накладки (может и основание),
менее чувствительные и требовательные к технике. Возможно и освоение технике легче пойдет. Может посоветуете что. Может потоньше накладки подобрать (1.5 мм). Когда играешь с кем, бывает очень обидно, держишь розыгрыш ударов 10, а потом из-за не четкого движения мяч в последний момент летит мима. И понимаешь, что просто не хватило техники и чувства мяча. Заранее спасибо!
Класс! Зачитался. С душой написано. Удачи вам во всех начинаниях. Ничего не меняйте. Доска отличная. Накладки тоже. Если стерлись - возьмите такие же. И играйте больше. Со временем поймете, что инвентарь вторичен.

Вообще лучше бегите отсюда, а то так и будете инвентарь тут перебирать, как 90 процентов здешних обитателей. Ничего не меняйте и никогда сюда больше не заходите. Всего наилучшего!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»