накат справа (помогите новичку со стажем)

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение kvv515kvv » Чт сен 26 2019 03:06

всем привет !
немного у себе
53 года
в теннис играю с детства. но никогда нигде не занимался не тренировался, на соревнованиях не выступал
самоучка любитель
играю правой рукой ракетку держу обычной хваткой

В очередной раз после двухгодичного перерыва поставил стол позвал товарища, которого раньше обыгрывал и... с треском проиграл...
надо отдать должное товарищ все эти два года играл почти каждый день на работе.
но тем не менее играли неделю и каждый день счет по партиям типа 20:3
в большой печали пошел к китайцам в местный клуб и купил новую хорошую ракетку батерфляй-вискария накладками тенжери05 и тенжери64
китаянка меня отговаривала и убеждала лучше потратить деньги на инструктора... но тем не менее ракетку купил - но результат не изменился
решил взять пару уроков
на первом же занятии инструктор сказал что если я хочу прогрессировать мне надо поставить базовую технику и мы начали работать над простым накатом справа
подачи подрезки и накат слева по словам тренера в норме, а вот накат справа - проблемма
дело в том что во время удара-касания мяча я пытаюсь закрывать ракетку (меняю угол ракетки) и как бы подкручивать. получается довольно стабильно что то между топспином и накатом... и если я получаю быстрый накат себе я уже не успеваю сделать топспин и ставлю блок...
инструктор говорит что ракетка не должна менять угол на протяжении всей траектории и ракетку надо вести почти параллельно столу

В общем начал работать над накатом справа... естественно пересмотрел кучу обучающих видео снял себя сравнил... вижу над чем работать и что делать...
купил себе домой робота. начал тренироваться но столкнулся с проблемой из-за которой собственно и пришел на форум за советом
каждый раз когда я начинаю накатывать первые минут 10-15 я не чувствую руку... то есть я веду руку но она ставит углы какие то не правильные... и я не могу их контролировать... в неспешном темпе не получается набить и десяти ударов подряд... если перехожу на "топспины" то все встает на свои места...
и лишь после нескольких сотен ударов появляется чувство руки и уверенность... и вот когда этот момент настал дальше могу в приличном темпе набить раз 100-200 подряд без ошибок
прихожу через пару часов снова потренироваться и опять такая же фигня нужно время почувствовать руку и ракетку... такое ощущение что это какая то проблема в голове... может кто сталкивался с подобным? назовем это проблема 1
а теперь представьте ситуацию - приходу в клуб становлюсь играть с человеком - он предлагает понакатывать с права на право... а у меня шары то в сетку то в аут... чувак задает резонный вопрос ты типа совсем новичок? :) я ему начинаю подавать свои полутопспины он смотрит на меня в недоумении... не еще больше недоумения у него появляется когда он мне проигрывает :)
не знаю достаточно ли я понятно обьяснил свою ситуацию... в принципе если надо могу снять видео и выложить...
проблема 2 уже недели три как минимум по часу день тренирую накат справа, но как только начинаю играть на счет все забываю и начинаю делать свои полутопсы а когда пытаюсь делать обычные накаты - не идут
ну в общем буду признателен за любые советы рекомендации
спсибо.
Владимир

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение piligrim » Чт сен 26 2019 03:14

китаянка вас правильно отговаривала. купили ракетку не по уровню и не можете ее контролировать. вам нужно что-то медленее и контрольнее
будет яснее если выложите видео своей игры

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение gleb22rus » Чт сен 26 2019 04:48

Надо видео смотреть. Чтобы делать нормально накат справа надо развернуть корпус и ногами к каждому мячу подходить. У китайцев накат по сути плоский удар. Чисто для развития чувства мяча.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Gennadij » Чт сен 26 2019 07:34

Читаю словно про себя, ракетка и резина классные, но малочувствительные ,как тут говорят из класса сковородок, раз не чувствуете, отложите на пару месяцев, в сторону, возьмите что-то с хорошей обратной связью, Вальднер сенсокарбон, корбель, и резины помягче Баракуда, ракза7. А через пол года вернётесь к Вискарии.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Anree
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 28 2018 07:30

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Anree » Чт сен 26 2019 08:13

Имея такую же проблему сменил понимание как вращать шар. Ракетку в момент удара не закрываю а на оборот открываю или держу без изменения угла. Удар по мячу снизу, больше под жопу, но не плоско а вращая. Таким образом мячь не тянешь резиной а только вращаешь и бьешь, дистанцию остаётся выбрать только силой удара. Когда закрываешь ракетку тянешь резиной и лишнюю составляющую удара надо просчитывать. Закрываю ракетку не много при увеличении приходящего вернего вращения. И чем более сильное верхнее приходит тем меньше тащу руку снизу вверх, то есть удар становится более плоский. Чтоб стабильно держать каждый удар противника должен быть четко виден сколько там верхнего.
Butterfly Innerforce Layer ALC S
BH: Andro Hexer + 2.0
FH: Andro Hexer 1.8

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Sever8 » Чт сен 26 2019 09:24

Видео в студию. Хоть со смартфона на ютубе...иначе беспредметно.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение A.Chirkov » Чт сен 26 2019 10:13

Жесть!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Student
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23 2012 11:09
Откуда: СПб

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Student » Чт сен 26 2019 15:04

Владимир,
есть тренировка и практика (игра на счет).
Большинство из тех, кто классно катает накаты на тренировках, не пользуются ими в "бою". Я думаю, ваш китайский тренер в том числе.
Большинство людей играет топспином. Вы научитесь делать плоский накат, и это может оказаться бесполезным (в плане игровых очков) приобретением. Хотя, конечно, красиво покатать плоские (ну, почти плоские) мячи. Для разогрева.
Ваш инстинкт правильно говорит: без легкого (!) изменения угла ракетки в момент удара точности нет. Если "кисти" слишком много, теряется надежность или сила.
Это и к топспину относится.
Боевой накат (в частности, завершающий удар) плох без изменения угла наклона ракетки, во всяком случае, у меня.
Я очень люблю вколачивать завершающие "плоские" удары, и если кисть не сработала (чуть-чуть), мажу.
А вот добиться этого изменения наклона можно разными путями, в том числе и без кистевой явной работы. В этом случае меняется "наклон" предплечья.
Там, где вы эффективно играете, Ваша правда и есть.
Вы можете поэкспериментировать с соотношением "огибания" мяча и прямого приложения силы удара. Совершенно плоский удар - не самоцель.
Все это ИМХО.
Михаил
Butt Photino
Waldner Dicon

Аватара пользователя
Anree
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 28 2018 07:30

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Anree » Чт сен 26 2019 15:47

У меня есть убеждения что если топс сильно крученый с верху и без бокового то это повод плоско просто убить, как не крути а топс можно сблочить, он довольно медленный и хорошо втыкается сам в резину под убойный плоскач. Наблюдая как любители крутить или уходят от стола теряя инициативу, или на верхее добавляют своего верхнего просто выкидывая за стол делаю вывод что крутить не просто нет смысла зря но и нужно провоцировать на вращение. Конечно оно нужно но только ровно столько чтоб перекинуть сетку без потери темпа. Давайте закидайте помидорами хочу аргументированной позиции.
Butterfly Innerforce Layer ALC S
BH: Andro Hexer + 2.0
FH: Andro Hexer 1.8

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение gleb22rus » Чт сен 26 2019 19:25

Троллинг. Понимаю. Смотрим ракетку в подписи. Два текинеса на иннерфорс алк -это как? Этой резиной топсы только и кидать. А накаты, то накаты!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Sever8 » Чт сен 26 2019 19:54

Anree писал(а):
Чт сен 26 2019 15:47
У меня есть убеждения что если топс сильно крученый с верху и без бокового то это повод плоско просто убить, как не крути а топс можно сблочить, он довольно медленный и хорошо втыкается сам в резину под убойный плоскач. Наблюдая как любители крутить или уходят от стола теряя инициативу, или на верхее добавляют своего верхнего просто выкидывая за стол делаю вывод что крутить не просто нет смысла зря но и нужно провоцировать на вращение. Конечно оно нужно но только ровно столько чтоб перекинуть сетку без потери темпа. Давайте закидайте помидорами хочу аргументированной позиции.
Полагаете, ваши убеждения и хотелки кого- то интересуют? Так сильно, что скупят все помидоры?

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение pahapil » Чт сен 26 2019 20:43

gleb22rus писал(а):
Чт сен 26 2019 19:25
Троллинг. Понимаю. Смотрим ракетку в подписи. Два текинеса на иннерфорс алк -это как? Этой резиной топсы только и кидать. А накаты, то накаты!
Хорошо если так))) Но у меня ощущение, что все гораздо хуже :lol:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Sever8 » Чт сен 26 2019 20:51

Student писал(а):
Чт сен 26 2019 15:04
Владимир,

Большинство людей играет топспином.
Михаил
Так я и думал: любители в большинстве - нелюди. Поскольку топспинами не владеют. Формальная логика - сила...

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение kvv515kvv » Чт сен 26 2019 22:08

Gennadij писал(а):
Чт сен 26 2019 07:34
Читаю словно про себя, ракетка и резина классные, но малочувствительные ,как тут говорят из класса сковородок, раз не чувствуете, отложите на пару месяцев, в сторону, возьмите что-то с хорошей обратной связью, Вальднер сенсокарбон, корбель, и резины помягче Баракуда, ракза7. А через пол года вернётесь к Вискарии.
piligrim писал(а):
Чт сен 26 2019 03:14
китаянка вас правильно отговаривала. купили ракетку не по уровню и не можете ее контролировать. вам нужно что-то медленее и контрольнее
будет яснее если выложите видео своей игры
наверное вы все-таки не совсем правильно поняли меня.
у меня есть старенькая какая-то dhs ракетка с хуриканами накладками. она медленная. я пробовал менять ракетки не выключая робота...
вне зависимости от ракетки я одинаково не попадаю в стол пока не сделаю первых пару сотен магических ударов... а когда наступает тот момент когда рука чувствует ракетку я примерно одинаково хорошо играю любой из них... ну может самую малость медленной ракеткой точнее... но зато быстрой мне играть легче.. меньше сил что ли приходится прилагать..
Student писал(а):
Чт сен 26 2019 15:04
Я очень люблю вколачивать завершающие "плоские" удары, и если кисть не сработала (чуть-чуть), мажу.
ну вот я тоже люблю вкалачивать завершающие удары. высокие шары... но проблема в том что я их автоматически пытаюсь затопспинить и удары получаются не сильными... а если бью плоско накатом то получается сильно но мимо стола

сегодня опять тренировался с роботом и пытался осознать что получается когда я начинаю играть
заметил такую вещь пытаюсь вести руку с определенным углом... но в момент соприкосновения с мячом кисть дергается и пытается выставить какой то свой угол, начинаю топсить (то чему научился в детстве и как всегда играл) сразу все становится на свои места. перехожу на накат такая же фигня кисть не слушается головы :)
дальше пытаюсь вести ракетку корпусом - лучше....
через сотню ударов появляется уверенность кисть перестает дергаться начинает слушаться меня
Sever8 писал(а):
Чт сен 26 2019 09:24
Видео в студию. Хоть со смартфона на ютубе...иначе беспредметно.
видео сделаю но подозреваю что оно не поможет. когда разыграюсь то выглядит накат как накат... можно конечно улучшать нюансы тренировать... но в целом нормальный накат... ну по крайней мере так тренер говорит. а пока не разыграюсь - все тоже самое - нормальный накат только большинство мячей или в сетку или в аут :)

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение kvv515kvv » Чт сен 26 2019 22:11

Gennadij писал(а):
Чт сен 26 2019 07:34
Читаю словно про себя, ракетка и резина классные, но малочувствительные ,как тут говорят из класса сковородок, раз не чувствуете, отложите на пару месяцев, в сторону, возьмите что-то с хорошей обратной связью, Вальднер сенсокарбон, корбель, и резины помягче Баракуда, ракза7. А через пол года вернётесь к Вискарии.
piligrim писал(а):
Чт сен 26 2019 03:14
китаянка вас правильно отговаривала. купили ракетку не по уровню и не можете ее контролировать. вам нужно что-то медленее и контрольнее
будет яснее если выложите видео своей игры
наверное вы все-таки не совсем правильно поняли меня.
у меня есть старенькая какая-то dhs ракетка с хуриканами накладками. она медленная. я пробовал менять ракетки не выключая робота...
вне зависимости от ракетки я одинаково не попадаю в стол пока не сделаю первых пару сотен магических ударов... а когда наступает тот момент когда рука чувствует ракетку я примерно одинаково хорошо играю любой из них... ну может самую малость медленной ракеткой точнее... но зато быстрой мне играть легче.. меньше сил что ли приходится прилагать..
Student писал(а):
Чт сен 26 2019 15:04
Я очень люблю вколачивать завершающие "плоские" удары, и если кисть не сработала (чуть-чуть), мажу.
ну вот я тоже люблю вкалачивать завершающие удары. высокие шары... но проблема в том что я их автоматически пытаюсь затопспинить и удары получаются не сильными... а если бью плоско накатом то получается сильно но мимо стола

сегодня опять тренировался с роботом и пытался осознать что получается когда я начинаю играть
заметил такую вещь пытаюсь вести руку с определенным углом... но в момент соприкосновения с мячом кисть дергается и пытается выставить какой то свой угол, начинаю топсить (то чему научился в детстве и как всегда играл) сразу все становится на свои места. перехожу на накат такая же фигня кисть не слушается головы :)
дальше пытаюсь вести ракетку корпусом - лучше....
через сотню ударов появляется уверенность кисть перестает дергаться начинает слушаться меня
Sever8 писал(а):
Чт сен 26 2019 09:24
Видео в студию. Хоть со смартфона на ютубе...иначе беспредметно.
видео сделаю но подозреваю что оно не поможет. когда разыграюсь то выглядит накат как накат... можно конечно улучшать нюансы тренировать... но в целом нормальный накат... ну по крайней мере так тренер говорит. а пока не разыграюсь - все тоже самое - нормальный накат только большинство мячей или в сетку или в аут :)

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Dmitry.K » Чт сен 26 2019 22:36

Делайте не с роботом сразу, делайте имитацию перед зеркалом.. Начнёте на имитации делать, пробуйте с роботом=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Anree
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 28 2018 07:30

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Anree » Пт сен 27 2019 04:00

Тут в большинстве троли, их надо просто игнорить, ничего ценного не подскажут.
Хуррикан он имеет жёсткую губку и хоть медленная версия хоть быстрая не даёт мягко зацепить шар и разобраться с вращениями будет сложнее.
Butterfly Innerforce Layer ALC S
BH: Andro Hexer + 2.0
FH: Andro Hexer 1.8

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение gleb22rus » Пт сен 27 2019 09:32

Текинес чоп 1.7 - резина для того чтобы срезать, подрезать и пилить. Ей наверняка и топсы с накатами можно выполнить. Ну да ладно.
Техника и проблемы с техникой исправляются только в зале. Если какой-то удар не получается сразу, то это могут проблемы с руками или координацией. Какие-то мышцы перенапряжены возможно. Если в движениях нет плавности и плохо контролируете силу удара, то это может быть возрастное! У каждого свои особенности. Не мало казалось бы нормальных людей за столом в игре превращаются в корявых эпилептиков и паралитиков.

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Связной » Пт сен 27 2019 14:55

каждый раз когда я начинаю накатывать первые минут 10-15 я не чувствую руку... то есть я веду руку но она ставит углы какие то не правильные... и я не могу их контролировать... в неспешном темпе не получается набить и десяти ударов подряд... если перехожу на "топспины" то все встает на свои места...
и лишь после нескольких сотен ударов появляется чувство руки и уверенность... и вот когда этот момент настал дальше могу в приличном темпе набить раз 100-200 подряд без ошибок
прихожу через пару часов снова потренироваться и опять такая же фигня нужно время почувствовать руку и ракетку... такое ощущение что это какая то проблема в голове... может кто сталкивался с подобным? назовем это проблема 1
а теперь представьте ситуацию - приходу в клуб становлюсь играть с человеком - он предлагает понакатывать с права на право... а у меня шары то в сетку то в аут... чувак задает резонный вопрос ты типа совсем новичок? :) я ему начинаю подавать свои полутопспины он смотрит на меня в недоумении... не еще больше недоумения у него появляется когда он мне проигрывает
абсолютно в точку! я также не могу попасть мячом куда надо когда становлюсь к столу! рука совершенно не слушается и вместо простого наката я дергаю кистью вниз-вверх и мяч соответственно летит в сетку или за стол. ничего не могу с собой сделать! если же становлюсь сразу на бэкхенд то никаких проблем нет вообще! а справа никак :(
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: накат справа (помогите новичку со стажем)

Сообщение Связной » Пт сен 27 2019 14:57

A.Chirkov писал(а):
Чт сен 26 2019 10:13
Жесть!
в чём жесть то Саша?
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»