Нужен совет по исправлению топса справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июл 16 2020 21:23

Павел Владимирович писал(а):
Чт июл 16 2020 12:50
"Я как бык копытом мяч толкаю"
Вот те же самые внутренние ощущения. Толкание ядра. Пытаюсь разогнать руку чтоб не "толкнуть", а "ударить", начинаю "взлетать", заваливаться, терять энергию...

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июл 16 2020 21:31

Valentin писал(а):
Пн июл 13 2020 23:34
Zderzhikov1 писал(а):
Пн июл 13 2020 23:09
Рецепт самоиграйки найден??? Народ то в курсе? :smile:
Привет, Никита.
Хотел бы тебе предложить побить смеши, многие тренера, если видят, что человек не бьет а гладит, нет синхронизации - заставляют пробивать удары.
Советую пробивать не сильно вкладываясь поначалу, и советую попробивать смеши тренировки 2-3, чтобы почувствовать этот удар и не скатиться к гладенью обратно.
Привет. С этой новой сборкой я наконец-то осознал, как вообще делается плоский удар. До этого корбелем (до него спинлордом ультраспином) не мог их делать от слова совсем.
Но конкретно у меня на данный момент идёт четкое различие этих элементов. Я или бью сильно, резко (по сравнению с топсом), быстро, но плоско. Или несильно, вяло, но с вращением. Чего то между ними (топс-удар) сделать не могу

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Чт июл 16 2020 21:45

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 16 2020 21:31
Привет. С этой новой сборкой я наконец-то осознал, как вообще делается плоский удар. До этого корбелем (до него спинлордом ультраспином) не мог их делать от слова совсем.
Но конкретно у меня на данный момент идёт четкое различие этих элементов. Я или бью сильно, резко (по сравнению с топсом), быстро, но плоско. Или несильно, вяло, но с вращением. Чего то между ними (топс-удар) сделать не могу
Если ты делаешь смеши по технике, к примеру по тому видео, которое я скидывал от мастера из Белгорода, то приводящим упражнением какраз на силовой топспин и выйдешь.
Если смеши делаются просто - плоский удар "как хочу" - прогресса этим путем ждать не приходится.
Смеши в какой-то мере упорядочивают движение и оставляют "правильные" фазы удара, с правильными точками приложения, с правильной синхронизацией, если делать в соответствии с рекомендациями.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Palio Energy 06, FH: D80, BH: Fastarc C1

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июл 16 2020 21:50

Valentin писал(а):
Чт июл 16 2020 21:45

Если смеши делаются просто - плоский удар "как хочу" - прогресса этим путем ждать не приходится.
О да. Пока это мой вариант)))) пока наслаждаюсь самой возможностью щёлкнуть (слева)/ ударить (справа) по приходящему пустому мячу от шипов))

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июл 16 2020 21:58

blaumicke писал(а):
Чт июл 16 2020 14:15
Это от того что ты хочешь всё правильно сделать как в книге написано. Поэтому и такое движение. Стоишь близко у стола или чуть дальше заставляешь себя салют делать. Рука уже сама идёт в перёд, а ты её тормозишь и на верх толкаешь. Расслабься концентрируйся на встрече мяча, а не на окончании движения. Если движение чуть чуть вперёд направить то мяч посильнее полетит и не будет таким высоким.
Если по чесноку, то в момент удара я не думаю как обязательно салют в конце сделать. Торможение руки возможно связана с попыткой "поймать" мяч ракеткой. А при осознанном "вваливании на всю дурь" приводит к потере равновесия и не попаданию в стол.
Салют в реальной игре у меня вообще не получается. Я постоянно руку не довожу. Как результат Топс по прямой летит, а не в диагональ. Но как говорилось в одном культовом фильме "Твой позорный недуг мы в подвиг определим". Навесной Топс с подрезки по прямой был моей фишкой когда тенерджами играл

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Чт июл 16 2020 22:13

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 16 2020 21:50
Valentin писал(а):
Чт июл 16 2020 21:45

Если смеши делаются просто - плоский удар "как хочу" - прогресса этим путем ждать не приходится.
О да. Пока это мой вариант)))) пока наслаждаюсь самой возможностью щёлкнуть (слева)/ ударить (справа) по приходящему пустому мячу от шипов))
Тогда стоит наслаждаться :)
Если потом будет необходимость поставить силовой ФХ топспин - дорога будет уже известна :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Palio Energy 06, FH: D80, BH: Fastarc C1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Sever8 » Чт июл 16 2020 23:21

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 16 2020 21:19
Sever8 писал(а):
Чт июл 16 2020 20:01
плехо. Что не сказано. Кисть ( да и локоть) неверно расположены.
Можно поподробнее? И главное как это править?
Такое впечатление, что вы не смотрите видео , в том числе учебные, по теннису. Или смотрите, но не видите. Зачем пытаться объяснять словами, если можно посмотреть. Можно стоп- кадры или в замедлении. Практически у любого топ- мастера или автора учебных роликов можно увидеть положение кисти и движение в локтевом суставе, да и всю структуру исполнения топспинов или силовых топсов. Я просто не понимаю, как при таких возможностях учиться правильному теннису, предоставляемых инетом, можно исполнять неправильно.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Пт июл 17 2020 00:25

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 16 2020 21:58
blaumicke писал(а):
Чт июл 16 2020 14:15
Это от того что ты хочешь всё правильно сделать как в книге написано. Поэтому и такое движение. Стоишь близко у стола или чуть дальше заставляешь себя салют делать. Рука уже сама идёт в перёд, а ты её тормозишь и на верх толкаешь. Расслабься концентрируйся на встрече мяча, а не на окончании движения. Если движение чуть чуть вперёд направить то мяч посильнее полетит и не будет таким высоким.
Если по чесноку, то в момент удара я не думаю как обязательно салют в конце сделать. Торможение руки возможно связана с попыткой "поймать" мяч ракеткой. А при осознанном "вваливании на всю дурь" приводит к потере равновесия и не попаданию в стол.
Салют в реальной игре у меня вообще не получается. Я постоянно руку не довожу. Как результат Топс по прямой летит, а не в диагональ. Но как говорилось в одном культовом фильме "Твой позорный недуг мы в подвиг определим". Навесной Топс с подрезки по прямой был моей фишкой когда тенерджами играл
Если серьёзно, то меня больше всего интересовало почему у тебя ракетка так ложится и почему движение в верх. По видео очень трудно определить, качество не даёт всё увидеть. Потом Север про кисть сказал, я ещё пересмотрел видео и у меня сложилось такое впечетление, что ты ракетку двумя пальцами держишь и ладонь не задествованна, от этого и движение плавает.

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Vamireh » Пт июл 17 2020 07:03

Движение только за счёт плечевого сустава. Посмотри какПодпинка руку в локте практически полностью разгибает

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пт июл 17 2020 07:04

Sever8 писал(а):
Чт июл 16 2020 23:21

Такое впечатление, что вы не смотрите видео , в том числе учебные, по теннису. Или смотрите, но не видите. Зачем пытаться объяснять словами, если можно посмотреть.
Я уже писал, что совершенно не умею имитировать чужие движения. Поэтому смотрю, но не вижу. Или вижу слишком многое, тем самым не видя главное.
Я прекрасно понимаю, что мои дергания настолько далеки от идеала, насколько я далек от должности папы римского.
Но почему то у меня сформировалась такая мысль, что в моих движениях есть существенный косяк (самый важный) и куча несущественных (мне не с ма лонгом играть, где все существенно). А вот отделить мух от котлет я не могу. А если и отделяю, то не знаю как эти котлеты готовить.

И зачем вы, Север, нужны людям как специалист? Ведь есть куча видео....

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пт июл 17 2020 07:09

Vamireh писал(а):
Пт июл 17 2020 07:03
Движение только за счёт плечевого сустава. Посмотри какПодпинка руку в локте практически полностью разгибает
Да, наверно. Я если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Roos » Пт июл 17 2020 10:21

Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 07:09
Я если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.
ну, это физика. :)
а вы пробовали взять пару часов с тренером? со стороны спец вам подскажет как и что, а самое главное - потом в голове после каждой ошибки, да и даже при получившемся топсе слова тренера помогут проанализировать почему так получилось: не поздно ли мяч атаковал, достаточно ли присел, достаточно ля тянул вверх ну и далее по ситуациям.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Roos » Пт июл 17 2020 10:45

Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 07:09
если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.
ещё есть такая мысль (возможно и ошибочная) про распрямление руки: таким образом можно "сэкономить" на выходе к мячу сантиметров на 25.
:)
и немедленно выпил.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Пт июл 17 2020 11:20

Я вчера не просто заговорил про угол и наклон ракетки. У тебя основа ксиом, когда я ксиом основы пробовал у меня было ощущение что ручка у них маленькая как будто специально для корейцев делали.Ты держишь ракетку свободно тоесть не в притык к ребру, от этого у меня создаётся впечатление что тебе не хватает ручки. Из за этого упор в основном ложится на два пальца руки.От этого и сила удара теряется и при окончании движения ракетка плывёт.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пт июл 17 2020 11:30

Roos писал(а):
Пт июл 17 2020 10:21
Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 07:09
Я если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.
ну, это физика. :)
а вы пробовали взять пару часов с тренером? со стороны спец вам подскажет как и что, а самое главное - потом в голове после каждой ошибки, да и даже при получившемся топсе слова тренера помогут проанализировать почему так получилось: не поздно ли мяч атаковал, достаточно ли присел, достаточно ля тянул вверх ну и далее по ситуациям.
На видео мой тренер. Но он спортшкольник. Некоторые моменты для него это режим "мастхэв". Он это просто умеет. И не умеет не правильно. Детей он учит так, как в свое время его учили. Поэтому и результат есть. А к нам корягам другой подход нужен.
Да, он нам подсказывает. Там где четко проблема видна. Беда в том, что явную проблему мы и без него видим. )))
Ну вот говорит он "ты на второй Топс не успеваешь". Я отвечаю "да. Я чувствую, что на второй Топс не успеваю". Но от понимания двигаться быстрее не получится. А уйти дальше от стола - больше сил прикладывать- больше уставать- опять не успевать))))
В нашем городе тренера, который имеет опыт работы с взрослыми, при этом выдает им результат, просто нет. Тренеры старой школы (тем, кому самим за 50), они взрослых просто не берут. Молодые на нас опыт набирают.

Есть мысль смотаться в Казань. Там есть тренер МС, который со взрослыми работает. Но это сразу в 5 раз дороже. Плюс дорога. Плюс истерика от жены (без нее ехать - "ты офигел!!!". С ней ехать - "че мне там одной без тебя делать") :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Павел Владимирович » Пт июл 17 2020 11:32

Roos писал(а):
Пт июл 17 2020 10:45
Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 07:09
если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.
ещё есть такая мысль (возможно и ошибочная) про распрямление руки: таким образом можно "сэкономить" на выходе к мячу сантиметров на 25.
:)
Когда ноги стоят на месте, рука начинает "творить чудеса" :D
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пт июл 17 2020 11:41

blaumicke писал(а):
Пт июл 17 2020 11:20
Я вчера не просто заговорил про угол и наклон ракетки. У тебя основа ксиом, когда я ксиом основы пробовал у меня было ощущение что ручка у них маленькая как будто специально для корейцев делали.Ты держишь ракетку свободно тоесть не в притык к ребру, от этого у меня создаётся впечатление что тебе не хватает ручки. Из за этого упор в основном ложится на два пальца руки.От этого и сила удара теряется и при окончании движения ракетка плывёт.
Спасибо. Попробую сегодня обратить на это внимание. Всегда считал, что держу ракетку слишком крепко. По крайне мере рука забиваться начинает в предплечье после 4 топса. Ручка моей основы по ощущениям как ручка у еврокорбеля (по сечению). Но я штангельциркулем не мерил))).
Я так понял надо поконтролировать плотную посадку торца ракетки в сгиб у большого пальца?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пт июл 17 2020 11:48

Павел Владимирович писал(а):
Пт июл 17 2020 11:32
Roos писал(а):
Пт июл 17 2020 10:45
Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 07:09
если пытаюсь осознано руку распрямить перед ударом, сразу резко в контроле теряю. Но летит лучше. Мощнее.
ещё есть такая мысль (возможно и ошибочная) про распрямление руки: таким образом можно "сэкономить" на выходе к мячу сантиметров на 25.
:)
Когда ноги стоят на месте, рука начинает "творить чудеса" :D
Вот тут согласен. Всякий раз когда тянусь до косого мяча на прямых ногах, после удара успеваю подумать: " и чего надо было дёргаться, силы тратить? Все равно на два метра промахнулся" :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Павел Владимирович » Пт июл 17 2020 11:58

Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 11:41
Я так понял надо поконтролировать плотную посадку торца ракетки в сгиб у большого пальца?
Это очень индивидуально. У кого то плотная посадка, кто то чуть ниже держит. Вообще на топспине сильно сжимать ручку и играть зажатой кистью - не есть правильно.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Пт июл 17 2020 12:13

Павел Владимирович писал(а):
Пт июл 17 2020 11:58
Zderzhikov1 писал(а):
Пт июл 17 2020 11:41
Я так понял надо поконтролировать плотную посадку торца ракетки в сгиб у большого пальца?
Это очень индивидуально. У кого то плотная посадка, кто то чуть ниже держит. Вообще на топспине сильно сжимать ручку и играть зажатой кистью - не есть правильно.
Всё правильно нужно держать как вам удобно. Но попробовать стоит. Если это так, то основание прийдётся менять или ручку удлинять или менять.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»