Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
recoz
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 15 2015 16:10
Откуда: Боготол

Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

Сообщение recoz » Пн авг 08 2016 14:06

Всем добрый день.
Меня интересует один вопрос, но найти на него ответа я так и не смог.
Многие теннисисты периодически выполняют элемент "экспресс-теста" накладки, его названия я не нашёл. Наиболее наглядно этот элемент представлен в следующем видео с 2:57 по 3:25.



Я тоже так часто делаю, но, скорее относясь к этому, как к некому упражнению по контролю мяча. Также, конечно, для своего относительно небольшого уровня, вижу, если разница в характеристиках явная. Например, тензор действительно "выстреливает" вверх сильнее. И чем быстрее накладка, тем подскок выше. Ну это один из простых и очевидных признаков.
Также можно по первому отскоку, когда мяч прилетает из руки, посмотреть на вращение мяча (я использую иногда тренировочные раскрашенные мячи).

У меня вопрос: а какие ещё характеристики проверяют опытные игроки, проводя такой "мини-тест", о чём он им может рассказать, в деталях? То есть мыслей на этот счёт у меня много, но это скорее рой догадок, которые могут быть абсолютно неправильными. Поэтому хотелось бы услышать ответы от тех, кто точно понимает, зачем и как это делает. И самое главное, какие дальнейшие выводы и коррективы относительно накладки можно делать? Понимаю, что критериев немного - Мягкость/жесткость губки, цеплючесть топшита, и восприимчивость к приходящему вращению. Но в единый паззл у меня в голове пока сложиться не может.

Приведу пример: Когда я делаю так на Xiom Vega Europe - мяч после приёма на накладку (второй отскок с вращением от первого) практически всегда взлетает вертикально вверх. Причём угол приёма может отклоняться градусов на 15-20, он взлетает именно вверх, причём довольно контролируемо.
Но вот недавно ко мне пришли Palio AK47 Red/Blue и я попробовал сделать с ними тоже самое - мяч в большинстве случаев делал небольшую дугу. Также как на видео, это видно на видео с 3:00
(с губкой Blue заметнее). И очень сильно гасится скорость, если не делать движение вверх.

Может ли это, например, означать, что накладки
а)слишком восприимчивы к приходящему вращению (подходят для перекрутов/не подходят для перекрутов/подрезок/запилов и т.д.) или
б) наоборот, слишком невосприимчивы и поэтому ... (подходят для блоков / плоских ударов, принятия подач/ под BH / нужное подчеркнуть/вычеркнуть)
в) создают много своего вращения (значит цепкий топ-шит)

И как должны вести себя в этом тесте накладки с ярковыраженными теми или иными признаками

К сожалению, нет под рукой явных липучек, чтобы посмотреть, как ведут себя очень липкие и мягкие накладки. Кстати, я также поверил свои КШ. Выяснил, что Degu отлично "раскручивают мяч" и в первом движении и перекручивают его во втором.
Ради экспериментов делал так с покупной ракеткой торнео, которая валялась уже довольно давно. Отскок, конечно, мёртвый и по дуге.

Может есть ещё какие-то нюансы выполнения этого элемента - приём нижней частью, а не серединой, или угол подвода ракетки, заброс мяча в определенную зону ракетки, движение руки с ракеткой вверх или вперёд при приёме (если впёред-вверх, заметен эффект "замина топспина"). В общем, хотелось бы узнать все детали.

Надеюсь сумел достаточно ясно выразить свою мысль. Заранее спасибо за ответы.
Spinlord Defender / FH: Palio CJ8000 1.8 / BH: Spinlord Feuerstich ox
Эксперименты:
Lion Shield / FH гладкая / BH: Spinlord Sternenfall 0.3

Аватара пользователя
recoz
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 15 2015 16:10
Откуда: Боготол

Re: Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

Сообщение recoz » Пн авг 08 2016 14:08

Со вставкой видео вышел первый блин. Попробую ещё раз.

Spinlord Defender / FH: Palio CJ8000 1.8 / BH: Spinlord Feuerstich ox
Эксперименты:
Lion Shield / FH гладкая / BH: Spinlord Sternenfall 0.3

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

Сообщение bjcbastalin » Вт авг 09 2016 07:17





при правильном движении ,
накладка не является определяющим фактором.
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

Сообщение gleb22rus » Вт авг 09 2016 10:57

recoz, ну вы глубоко копаете. Так смотрим цепкость. Скорость простым набиванием. Всё центром лопасти. Этот тест всё равно приблизительный.

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Расскажите про быстрый мини-тест накладки подрезкой.

Сообщение vmg » Пн сен 05 2016 18:01

Я накладки проверяю старым добрым качем. Просишь партнера покачать (подрезка на подрезку) и смотришь как идет управление. Можешь ли, не завышая мяч, укоротить, направление сменить или просто в заданный сектор стола. Если не можешь, то все - данное сочетание доска-накладка не для турниров, очков не принесет.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Ответить

Вернуться в «Накладки»