Разлагается и исчезает резина на накладке

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
svetlogorka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29 2018 23:45

Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение svetlogorka » Чт авг 30 2018 00:13

Добрый день.
У ребенка на ракетке стоит накладка Batterfly Feint Long2. Год нормального использования. Вдруг приходит с тренировки, а на накладке небольшое пятно 5 на 5 мм. Как будто разъело резину. И вот уже в течении трех месяцев пятно разрастается. Просто исчезает резина. Сейчас пятно уже 1 на 2 см. По краям пятно немного липкое и влажно блестит. Промывал мыльным раствором, не помогает. Помогите советом, а то жаль - накладка исчезает. Фото прикладываю.
Вложения
IMG_5407.JPG
IMG_5407.JPG (130.91 КБ) 4363 просмотра

Demon.Adskiy
Мастер спорта
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср авг 14 2013 01:35
Контактная информация:

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение Demon.Adskiy » Чт авг 30 2018 00:50

Вдруг? Да тут поджог. Может химия попала.
Протиреть хорошенько водой.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение pahapil » Чт авг 30 2018 04:09

Все признаки теракта с участием спичек, ребенка надо допросить при помощи шоколадок)))Накладку не спасти - вся эта канитель расположена на месте контакта пальца с накладкой.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение dendav » Чт авг 30 2018 19:27

Судя по всему это довольно частый случай. У меня есть Лонг 3, кто-то подарил с похожей дыркой на месте расположения пальца. А по краям накладка липкая до невозможности и темно-коричневая. Я думаю, что это из-за длительного контакта с пальцами, возможно пот постепенно разъедает именно такую резину.

svetlogorka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29 2018 23:45

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение svetlogorka » Пт авг 31 2018 19:17

Про контакт с пальцем я даже и не подумал. Очень странно, но видимо, это и есть реальная причина.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение daddy » Сб сен 01 2018 00:47

Это термическая реакция. В каучуке много серы, Надо заплатку поставить, красную.

svetlogorka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29 2018 23:45

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение svetlogorka » Чт сен 20 2018 13:03

daddy писал(а):
Сб сен 01 2018 00:47
Это термическая реакция. В каучуке много серы, Надо заплатку поставить, красную.
Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, что за заплатка? Как ее ставить?

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение dendav » Вт сен 25 2018 20:31

svetlogorka писал(а):
Чт сен 20 2018 13:03
daddy писал(а):
Сб сен 01 2018 00:47
Это термическая реакция. В каучуке много серы, Надо заплатку поставить, красную.
Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, что за заплатка? Как ее ставить?
Элементарно. Отрежьте проблемную область и приклейте кусок любой красной резины, можно даже обрезок от тех же шипов. Более того, можно не париться и просто прилепить кусок красного оракала.

svetlogorka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29 2018 23:45

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение svetlogorka » Чт сен 27 2018 16:40

dendav писал(а):
Вт сен 25 2018 20:31
svetlogorka писал(а):
Чт сен 20 2018 13:03
daddy писал(а):
Сб сен 01 2018 00:47
Это термическая реакция. В каучуке много серы, Надо заплатку поставить, красную.
Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, что за заплатка? Как ее ставить?
Элементарно. Отрежьте проблемную область и приклейте кусок любой красной резины, можно даже обрезок от тех же шипов. Более того, можно не париться и просто прилепить кусок красного оракала.
Я правильно понимаю, что:
- клею резину прямо на ту подкладку, которая сохранилась под исчезнувшей резиной?
- клеить можно на обычный резиновый клей?

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение dendav » Вт окт 02 2018 11:36

Формально, на серьезных турнирах такой накладкой играть нельзя - есть рекомендации судьям по проверке накладок, поэтому такую накладку судьи просто не допустят. Но у нас даже на уровне первенств федеральных округов на такие мелочи вообще никто не смотрит, тем более, что повреждение совсем не в игровой зоне.

Поэтому я бы просто снял накладку. Полностью бы вырезал проблемную область и приклеил обратно на каучуковый (или водный) клей. А затем померил бы недостающий фрагмент, вырезал его из обрезков этой же (или сходной красной) накладки и приклеил обратно.

Клей нужен именно каучуковый на бензине (марка А), а не просто обычный резиновый.

svetlogorka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29 2018 23:45

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение svetlogorka » Сб окт 06 2018 20:10

dendav писал(а):
Вт окт 02 2018 11:36
Формально, на серьезных турнирах такой накладкой играть нельзя - есть рекомендации судьям по проверке накладок, поэтому такую накладку судьи просто не допустят. Но у нас даже на уровне первенств федеральных округов на такие мелочи вообще никто не смотрит, тем более, что повреждение совсем не в игровой зоне.

Поэтому я бы просто снял накладку. Полностью бы вырезал проблемную область и приклеил обратно на каучуковый (или водный) клей. А затем померил бы недостающий фрагмент, вырезал его из обрезков этой же (или сходной красной) накладки и приклеил обратно.

Клей нужен именно каучуковый на бензине (марка А), а не просто обычный резиновый.
Большое спасибо

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разлагается и исчезает резина на накладке

Сообщение Петр » Ср фев 13 2019 01:39

У меня точно такая же проблема и точно такая же дырка была в старой накладке, и тоже шипы.
Причем две дырки - от указательного пальца и от большого, так как я кручу ракетку.

После замены накладки стал это два места на новой накладке после тренировки обливать спреем для протирания накладок и чистить щеткой. Проблема исчезла.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Накладки»