Слева все улетает за стол

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Вс июн 23 2019 14:37

Добрый день всем.
Необходима помощь опытных игроков. В какой ветке создавать тему - тоже не знаю) Я человек очень мало опытный.

Предыстория. Всю юность в школе и техникуме играл простыми дешевыми ракетками вроде Atemi. Техника естественно - бей со всей дури проскачи) Затем, купил готовую Stiga Factor 4*, так как не имел понятия о теннисных ракетках никакого. Стига казалась просто пулеметом с невозможным вращением, только через месяц привык не махать со всей дури, после тухлых Атеми; научился делать топ-спины справа/слева и скрутку со стола слева (не стабильно). Полгода назад, начал ходить по вечерам на тренировки с любителями в местную дюсшку. Стало очевидно, что нужен другой инвентарь. Местные любители свои ракетки на пробу отказывались давать, даже на 10 минут. Долго выбирал в интернете, читал форумы. В итоге: основание Donic Waldner Senso Carbon, накладки Donic Acuda Blue P2 max с двух сторон.

Немного расскажу о получившемся инвентаре, может быть кому-то интересно будет. Около месяца пришлось привыкать просто к скорости ракетки и к ее возможности по вращениям. Первый опыт с такого уровня ракеткой все же) Основание очень легкое, с сравнении с ракетками коллег по тренировкам. Накладки дают очень мощное вращение, однако, чтобы его создать нужно сильно вложиться в удар, иначе будет просто тухляк в сетку. В этом самый большой минус комплекта - когда мы принимаем не сильный мяч, то очень тяжело вернуть его назад и в стол, т.к. продавить эту накладку до губки на легком основании ооочень сложно. Так же, сложно бить плоско по высокому мячу - все мимо. Почему такой вывод: нашел старую ракетку в ящике тренера, непонятное основание 7-слойное дерево и две тенерджи 05 древних - на этом, даже старом комплекте такой проблемы нет - ракетка тяжелее, накладка как-то упругости больше имеет. Даже вибрирует она при ударе намного меньше. Было ощущение, что если бы тенерджи были свежими, то это была бы песня вообще - не так быстро как Доник, очень контрольно, вращение не слабее)

Проблемы в которых нужна помощь. 1) Слева при скрутке и топ-спине очень многое улетает за стол - что с этим делать не знаю. Может быть из-за техники, не могу сказать, коллеги по залу особо советов не дают. С тренером никогда не занимался, самоучка я. 2) Прием коротких подач с сильными вращениями - тут просто кошмар. Играл против человека с японским баттерфляем и двумя новыми тенерджи 05 - все что смог вернуть на стол, все забивалось просто.
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение Fraer » Пн июн 24 2019 01:42

Вальднер карбон доска ОЧЕНЬ сложная и капризная к накладкам. Лучше какое-нибудь чистое дерево типа того же клиппера или ксиом соло - будет понятнее, что не так сделал, где ошибся.

Чтобы не улетало - нужно максимально тонко и резко прокручивать мяч, наматывая на него топшит. Кисть максимально подбирать под себя, натягивая сухожилия предплечья, потом выстреливать ее вперед. Вообще, тонкая это материя - скрутка, сразу не овладеешь, тем более что каждая подача - это разное вращение, и нужно еще под него подстроиться.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение piligrim » Пн июн 24 2019 01:47

Waldner Senso Carbon чудестное основание. может оно просто плохо сочетается с Acuda Blue P2 ... иэ того что я на нем пробовал Ракса 7, Женесис 2 М и Палио Хадоу играют на этом основании замечательно.
вполне вероятно что улетает за стол у вас из-за сильной катапульты что дает накладка. с любой из тех накладок что я перечислил за стол вылетать точно не будет

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение player87 » Пн июн 24 2019 06:19

какая знакомая боль. Мой вам совет, сначала к тренеру с примораком или корбелем (любая небыстрая пятислойка) с 2мя накладками аля вега европа и через 6 мес-год можете взять назад свою ракетку и поймете, что ей можно все делать.

Я самоучка, играю с детства(теми же атеми, доник готовые и тп) с разными перерывами начиная с 1 мес до 4 лет максимальный перерыв в теннисе. Серьезным инвентарем начал играть лет 10 назад. Начал осваивать нормально топс слева и скрутки более года назад и только сейчас стало, что то получаться более менее уверенно.

Поэтому когда мне говорят, что вот только перешел на первый серьезный комплект, самоучка и топсы что-то не идут слева, то тут можете и не надеятся, что у вас, будет получаться ближайшие пол года. Потом даже если вы научитесь на разыгровке, уйдет еще столько же, чтобы начать это делать в игре стабильно.

Не мучайте себя. Я через это уже прошел...
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пн июн 24 2019 08:24

сем большое спасибо за ответы.
Да, у накладок катапульта просто дикая. На приеме чуть дотронулся накладкой до шарика, уже улетает непонятно куда) Но это единственный их минус, да и то, просто нужно привыкнуть. Однако, за счет очень легкого основания сложно контролировать силу соприкосновения шарика и накладки, плюс словить момент, когда включится губка, это невероятно сложно.
Я забыл в первом сообщении рассказать важную деталь. Ручка основания конкавная, раньше у всех ракеток была круглая. Эта же ручка, в разрезе имеет ощутимо овальное сечение, что очень непривычно. К чему это собственно - топ-спин и скрутка слева идут в стол, причем по очень низкой дуге и с сильным вращением, если наклонить перо основания под очень острым углом к столу и очень резко делать удар, но из-за формы ручки каждый удар кажется вывернет кисть, довольно болезненные ощущения. Все же техника не поставлена.
Приходил ко мнению, и вы его подтвердили, что нужно основание попроще и тяжелее. Проблема в том, что в Беларуси, выбор инвентаря через интернет-магазины довольно посредственный. Может быть подскажете основания не дорогие из Donic?
Согласен, что основания и накладки были выбраны не соответствующие по уровню, но все же, справа, кроме плоских ударов по высоким мячам, проблем особо нет. Так что буду пытаться на разминках играть больше слева, если не будет прогресса, придется основание менять на более медленное.
Небольшое лирическое отступление. За полгода тренировок с этой группой, в ней осталось только два человека, которых я не могу обыграть. Наладить прием и попадать хотя бы половину из того, что бьется слева - и я, объективно, смогу сражаться с ними на равных. Плюс, у меня самые быстрые ноги в городе, как говорят коллеги))
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пн июн 24 2019 08:39

Да, важное уточнение, слева идет в стол, только когда возвращаешь быстрый мяч, то есть когда за счет проходящей скорости получается продавить накладку до губки, чтобы шарик был на накладке время достаточное для придания ему своего вращения. Если шарик приходит медленный, то обработать его и вернуть сильно - не получается. Все же основание легкое для этих накладок. Быть может, нужно добавлять больше толчка горизонтального в удар... Техника, все упирается в технику)
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение 1732 » Пн июн 24 2019 10:00

Берите батовский петр корбель мэйд ин джапан (70-75 долларов у посредников), как уже советовали, и впахивайте на технике дальше.
Из накладок че хотите, то и ставьте, хоть те же ксиомы веги всякие.
Ну и просто дурацкий совет, если летит летит не так: меняйте угол наклона ракетки.
иногда продаю дешевый клей =)

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пн июн 24 2019 10:36

Про угол да, я согласен, но ручка основания не дает сильно завернуть кисть ( она, как я говорил выше, овальная), хотя я не могу пожаловаться на недостаточную подвижность кисти.
Есть мысль, на бекхенд приобрести более жесткую накладку, Р1 допустим или с меньшей толщиной губки.
В условиях ограниченных финансов можно рассмотреть Китай. Palio AK47, как вариант, на тренировке ребята пользуются и хвалят.
Нюанс в том, что древней ракеткой со старыми тенерджи, ситуация с попаданием слева заметно стала лучше (сразу сходу, играл всю тренировку).
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение sviataslau » Пн июн 24 2019 11:17

Вы в Минске, как я понимаю. В какую ДЮСШ ходите, если не секрет?
Есть вероятность, что Корбель может оказаться быстрее WSC.
Но будет тяжелее, да, они сейчас поленья делают, под новый мяч. Но доска просто огонь, можно закрыть ей все потребности на всю жизнь.
Более жесткой накладкой без должной техники будет попадать ещё сложнее.
Нравятся старые Тенерджи - могу вам одну подарить :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение Дминив » Пн июн 24 2019 11:23

Кому как, а у мну вегой Европа с бх хорошо получается. Деревяха сейчас основная треснула, взял временно совсем другую и Вегу переставил - более менее на стол летит. Она лёгкая мягкая и не быстрая. Отлично зацепляет мяч. Только руку закрепощать не надо)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пн июн 24 2019 11:40

Нет, Бобруйск. Старые тенерджи ни к чему, спасибо за предложение конечно) Раз накладкой сложно решить мою беду, буду пробовать все же тренировать это и паралелльно думать над сменой основания. 5-слойный Korbel-FL и 5-слойный Primorac есть в магазинах - подойдет?
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пт июл 05 2019 14:12

Присмотрелся к китайским Palio АК47. Какая из них трех лучше подходит для бекхенда? Очень демократично по цене получается, коллеги по тренировке их по качеству и игровым характеристикам хвалят. Так же интересно попробовать направо поиграть липучкой, ради эксперимента. Что посоветуете? Хочу заказать на всем известном китайском магазине, недорогое что-то.
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пт июл 05 2019 14:23

Из липучек рассматриваю DHS hurricane neo 3 с Н40.
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение jonikDk » Пт июл 05 2019 14:30

возьмите направо попробовать биг дипер от yinhe
AK 47 Blue - я играл слева, но сейчас уже не нравится. Нет нужного мне зацепа
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение piligrim » Пт июл 05 2019 14:40

jonikDk писал(а):
Пт июл 05 2019 14:30
возьмите направо попробовать биг дипер от yinhe
AK 47 Blue - я играл слева, но сейчас уже не нравится. Нет нужного мне зацепа

от биг бипера еще больше улетать будет )

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пт июл 05 2019 14:46

Piligrim, Вы играете слева липучкой?
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пт июл 05 2019 14:47

На Биг диппер обращу внимание, спасибо)
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение piligrim » Пт июл 05 2019 14:54

orphanly писал(а):
Пт июл 05 2019 14:46
Piligrim, Вы играете слева липучкой?
да но там маленькая липкость.

orphanly
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 13 2018 18:42

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение orphanly » Пт июл 05 2019 14:58

Понятно, спасибо. Насколько я понимаю, у липучек почти нет катапульты?
Yinhe N9s; Yinhe Jupiter 2 Medium max; Yinhe Mercury 2 Medium max.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Слева все улетает за стол

Сообщение piligrim » Пт июл 05 2019 15:06

именно так. вообще нет катапульты

Ответить

Вернуться в «Накладки»