Вопрос к играющим людям накладками без переклейки

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Максимов Валерий
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 03 2007 13:53

Вопрос к играющим людям накладками без переклейки

Сообщение Максимов Валерий » Сб дек 08 2007 16:09

Вот решил попробовать перейти к накладкам без переклейки и что же вышло?!
Взял на пробу новые Solсion
Первые 3-4 тренировки кое как..потом просто ж...а-вообще тухляк полный стал-прокрутить мяч могу любой резиной,лишь бы цепляла,но мяч не летит вовсе.
Вопрос-может клеить надо раз в неделю скажем или это просто такие накладки все с этим разрекламированным эффектом и к ним привыкать надо?!
Я лично никакого эффекта свежего клея не вижу вообще.
Максимов Валерий

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вс дек 09 2007 01:54

знаю, что многие клеют такие накладки раз в неделю, потому что встроенный эффект действительно не вечен...

Михаил
Мастер спорта
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 06 2006 20:46
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил » Вс дек 09 2007 12:12

Игаю Плазмой, переклееваю примерно раз в 2 недели, но с количестом клея надо быть осторожным, т.к. из-за внутреннего напряжения которое есть в накладке возможны разрывы.
Имел горький опят по-началу

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вт дек 11 2007 00:08

вот-вот. Клеем их нужно подкармливать очень аккуратно )

Аватара пользователя
Skleez
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 12 2005 13:27
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение Skleez » Вт дек 11 2007 23:55

Михаил писал(а):Игаю Плазмой, переклееваю примерно раз в 2 недели, но с количестом клея надо быть осторожным, т.к. из-за внутреннего напряжения которое есть в накладке возможны разрывы.
Имел горький опят по-началу
Играю плазмой и не клеюсь, вообще, накладка остается живой 25-30 тренировок и нужно менять, летит и чпонькает на любом НЕ мягком дереве. Первые 2 тренировки, чуство что играешь перемягченной резинкой, потом клей окончательно высыхает и вот он ЭФФЕКТ.
Хорошо смеётся тот, у кого смеялка шире...

iakov
Заслуженный кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 19 2007 22:26

Re: Вопрос к играющим людям накладками без переклейки

Сообщение iakov » Чт дек 20 2007 23:43

Максимов Валерий писал(а):Вот решил попробовать перейти к накладкам без переклейки и что же вышло?!
Взял на пробу новые Solсion
Первые 3-4 тренировки кое как..потом просто ж...а-вообще тухляк полный стал-прокрутить мяч могу любой резиной,лишь бы цепляла,но мяч не летит вовсе.
Вопрос-может клеить надо раз в неделю скажем или это просто такие накладки все с этим разрекламированным эффектом и к ним привыкать надо?!
Я лично никакого эффекта свежего клея не вижу вообще.
Попробуйте Плазму или КВАД от андро.
Д-ТЕКС или Нимбус от Тибхар.

Не надо трогать Solсion - у батерфляя все очень плохо со встроенным эффектом клея - одна болтовня.

А у Первых 2-х все очень даже. Плазму, уж 470 точно тухлятиной не назову. Для меня даже чересчур резвая :D
Iakov
Нельзя сказать "ДА" не сказав "Я".

dantist2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 10 2008 21:22
Откуда: г. Ухта

Сообщение dantist2 » Вс июл 20 2008 20:14

Сам клеиться не люблю. Долго перебирал накладки TENSOR. Остановился на DONIC, серии DESTO. Попробуйте. Сам играю основанием DONIC BLACK DEVIL CB.

Kreanga
Заслуженный кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 23 2008 22:22
Откуда: Тольятти

Сообщение Kreanga » Пн июл 21 2008 01:34

Я Plasmu 470 раз в 4 дня переклеиваю,теряет скорость и всё тут...Из всех перепробованных мною Тензоров могу точно сказать что DONIC JO SILVER и JO GOLD отлично себя показали,многие знакомые месяцами играют,а эффект всё тот же...

dantist2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 10 2008 21:22
Откуда: г. Ухта

Сообщение dantist2 » Пн июл 21 2008 13:20

Я клеил на BLACK DEVIL COPPA JO GOLD, очень быстрое и мощное оружие. Не успевал за ним. Много уходило за стол. Возможно, конечно не достаточная техническая подготовка, но мне понравилось. Поэтому перешел на DESTO F3 (справа), и DESTO F3 BIG SLAM (cлева).Наверное, не очень разумно ставить на быстрое основание медленные накладки? Но ощущения от игры более контрольное и комфортное.

Kreanga
Заслуженный кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 23 2008 22:22
Откуда: Тольятти

Сообщение Kreanga » Пн июл 21 2008 13:38

Да нет в принципе нормально,разница то между накладками не так уж велика,если вам понравилось такое сочетание то не стоит ничё менять...

dantist2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 10 2008 21:22
Откуда: г. Ухта

Сообщение dantist2 » Пн июл 21 2008 14:45

Хочу сменить BLACK DEVIL (все-таки считаю его быстрым основанием для себя), на ANDRO SUPER CORE CARBON LIGHT OFF. Оно помедленнее, ну и еще легче. На эту доску советуют PLAZMA 430.

Kreanga
Заслуженный кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 23 2008 22:22
Откуда: Тольятти

Сообщение Kreanga » Пн июл 21 2008 14:58

Клёвое основание!!!Небольшое,лёгкое и очень сбалансированное!!

Аватара пользователя
РђРЅРЅР°2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 04 2008 14:39
Откуда: Подольск

Сообщение РђРЅРЅР°2012 » Пт авг 08 2008 18:51

всем привет!
сама играю профессиональной рекеткой недавно и читая форум, возник вопрос: а Tackifire special Soft не теряет своих свойств, если ее не переклеивать?) или переклейка обязательна для сохранения всех ее качеств? :roll:
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Тензорные накладки и резиновый клей

Сообщение Сталкер » Ср июл 08 2009 15:17

Решил собрать в один топик весь опыт, накопленной нашей скромной компанией единомышленников касаемо этого сложного вопроса. Теории на эту тему много, а вот практики - кот наплакал. Поэтому всё приходилось выяснять самим путём проб и ошибок, результаты чего выношу на всеобщее изучение.

Во-первых, практика показала, что все современные тензорные накладки имеет смысл разделить на два "поколения".
К первому отнесём те, которые появились в ближайшее время сразу после запрета переклейки. Это, например, семейства TIBHAR Nimbus и DONIC Desto, JOOLA Energy & Energy X-tra. У них губка, по-видимому, ещё не очень далеко ушла в химическом плане от переклеечных версий, вследсвие чего от резинового клея она "расползается" и всё-таки ускоряется. После снятия с основания и подсыхания они возвращяются в исходное состояние.

Второе поколение тензоров - это недавние "быстрые" тензоры TIBHAR Sinus & Sinus Alpha, DONIC Coppa JO Platin & Platin Soft, JOOLA Express One & Two. Если приклеить такие тензоры резиновым клеем, они существенно не "расползаются" и свои характеристики практически никак не меняют.
При этом, при дальнейшем использовании резинового клея мягкие и жёсткие версии быстрых тензоров ведут себя по-разному.
Мягкие накладки после 2-3 недель начинают "убиваться" - катастрофически падают показатели скорости и контроля, губка становится какой-то неоднородной. Наглядно проверено на TIBHAR Sinus Alpha и JOOLA Express Two. После 2-3 дней "подсыхания" или после снятия клея накладка очень быстро уменьшается в размерах - края накладки могут уходить внутрь от края основания до 2-3 мм. В дальнейшем такие накладки, будучи, снятыми с основания стремятся свернуться в трубочку, топшит тускнеет и начинает "сыпаться" по краям. В среднем через 2-3 месяца переклейки резиновым клеем мягкий тензор "умирает".

Жёсткие губки более стойко переносят переклейку органикой, но свойство "ссыхания" проявляется и у них. Причём, оно продолжается даже после снятия клея и прекращения его использования. Провели опыт: с JOOLA Express One после месяца на резиновом клее сняли клей и приклеили на стиккер. Первоначально накладка полностью совпадала с основанием, но уже через 2 недели края начали неумолимо "ползти" внутрь. При этом резко упали скорость и вращение накладки.

Из всего вышесказанного вывод - клеить тензоры, тем более последнего поколения, резиновым клеем не только бесполезно, но и вредно. Если неохота заморачиваться с водным клеем - берите стиккеры или банальный двусторонний крепкий скотч. Большой разницы между этими двумя вариантами мы не заметили.
Последний раз редактировалось Сталкер Пн июл 13 2009 13:47, всего редактировалось 3 раза.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Малкис
Заслуженный мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн июн 29 2009 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Малкис » Чт июл 09 2009 08:39

Спасибо, очень интересно.
Тем не менее, тот же Nimbus через какое то время можно(нужно) переклеить? Все таки кажется, что без переклейки(раз в неделю, раз в месяц) характеристики этой накладки падают.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Чт июл 09 2009 10:11

Что касается "семейства" Nimbus, то старые варианты, появившиеся года два назад: простой Nimbus, Nimbus Sound и частично Nimbus Soft, клеить надо где-то раз в 3 недели. Потом они действительно теряют много из своих положительных качеств. А недавно появившиеся Nimbus Medium и VIP этим страдают меньше и их можно смело ставить стационарно.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Малкис
Заслуженный мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн июн 29 2009 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Малкис » Чт июл 09 2009 13:17

Опять же, большое спасибо!
Играю не профессионально, тем не менее чувствую, что со временем играть стало как то не так. А переклеить побаивался. Так и мучался бы..........Кстати основание у меня то же JOOLA(на сколько я понимаю как и у вас) только BOMB FAST MCD. Вот вроде с NIMBUSом неплохо коннектит.

Neo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс июн 06 2004 08:04

Сообщение Neo » Пт июл 10 2009 12:56

а что по поводу DONIC Coppa JO Gold?
можно/нужно клеить резиновым клеем?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Пт июл 10 2009 14:14

DONIC Coppa JO Gold только что заимели, собственноый опыт ещё не накопили.
Но по-видимому, резиновый клей ей противопоказан. Вообще по отзывам накладка довольно недолговечная и хрупкая, требует бережного отношения.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: Тензорные накладки и резиновый клей

Сообщение Hoz » Вт дек 01 2009 13:54

а если просто силой растягивать накладку на основу, как кожу на барабан, это будет аналогом тензорного натяжения?
помоему, оно так и возникает - верхний топшит приклеен к губке не в "спокойном" состоянии, а в растянутом. Поэтому накладки и "ссыхаются".
Вот он, секрет тензора!!!
а если нет, то можно запатентовать новую технологию!
блин

Ответить

Вернуться в «Накладки»