Краткий экскурс.

Модератор: TTSPORT

Ответить
Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Краткий экскурс.

Сообщение TTSPORT » Вт ноя 13 2012 13:39

Челя́бинск — крупный город в России, административный центр Челябинской области.
Площадь города в границах муниципального образования — около 837 км².
Изображение
Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги; Транссибирская магистраль). Аэропорт «Челябинск». Крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности.
Изображение
Челябинская область входит в состав Уральского федерального округа Российской Федерации.
Область находится в центре материка Евразии, в южной части Уральского хребта, на границе двух частей света - Европы и Азии. Часть населенных пунктов находятся в Европе, а часть – в Азии.
Юго-восточная часть Челябинской области имеет государственную границу - граничит с Республикой Казахстан.
Это крупнейший транспортный узел, связанный путями сообщения со всем евразийским континентом. По территории Челябинской области проходят федеральные автотрассы М5, М36, М51 и Южно-Уральская железная дорога, являющаяся веткой Транссибирской магистрали. Действует междуна­родный аэропорт «Челябинск», проходят федеральные автомагистрали.
Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации.
Промышленное развитие области определяют металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, строительный, аграрно-промышленный комплексы. Зарегистрировано свыше 90 тыс. предприятий и организаций всех форм собственности.
Ведущим в экономике является металлургический комплекс, он производит более 60% объема промышленной продукции.
Большое внимание уделяется развитию малого предпринимательства. В этой сфере работает каждый третий занятый в экономике. Доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте достигла 25%.
Челябинская область в значительной степени обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства.
Успешно работают уникальные предприятия, которые играют важную роль не только в экономике области, но и всей России.
Изображение
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Краткий экскурс.

Сообщение bjcbastalin » Пн сен 12 2016 12:30

JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Краткий экскурс.

Сообщение Cardinalus » Пн сен 12 2016 12:37

Истоки настольного тенниса в Челябинске
История настольного тенниса в городе Челябинске берет начало в середине 50-х годов прошлого века, когда большое распространение на Южном Урале получил настольный теннис. Начинают образовываться кружки, секции, спортивные школы. В то время играли простыми ракетками с накладками из пупырчатой резины. Во Дворце пионеров им. Н. К. Крупской образовался кружок настольного тенниса, которым руководил Марк Миронович Мишуллер. Во Дворце спорта «Динамо», что на центральном стадионе, открылась секция, которой руководили Борис Михайлович Дементьев и Павел Львович Соболевский (полковник КГБ).

В 1959 году была образована федерация настольного тенниса Челябинской области. Первыми председателями федерации в те годы были Крымский М.И., Дементьев А., Кальпиди О.С.

В 1965 году при Челябинском ГорОНО открылась комплексная детско-юношеская спортивная школа, в которую входили хоккей с шайбой, теннис и настольный теннис. Тренировал в настольный теннис выпускник Челябинского Педагогического Института Вячеслав Васильевич Стебаков. Во Дворце спорта ЧТЗ открылась секция настольного тенниса под руководством Зырянова Геннадия Терентьевича. Во Дворце спорта ЧЭМК (улица Российская, 36) находилось отделение настольного тенниса школы ГорОНО, где работала Валентина Дмитриевна Щесюк.

Активная и плодотворная работа штатного тренерского коллектива 6-й спортивной школы ГорОНО сразу сказалась как на количестве, так и на качестве подготовки молодых спортсменов. Молодое поколение потеснило старую гвардию, появилось много талантливых спортсменов.

Ученики школы стали завоевывать авторитет в Советском Союзе. Наталья Кордюкова — мастер спорта СССР — выступала за сборную РСФСР и становится серебряным призером страны. В состав сборной РСФСР также входили А. Нахимовский, А. Черников.

Особо больших успехов добилась ученица тренера Зырянова Г.Т. — Осолодкова Светлана (ныне Иванова С.Л.). Светлана принесла самые высокие результаты школе ГорОНО за всю историю!
Она была членом сборных команд РСФСР и СССР, многократной чемпионкой РСФСР и СССР в парных соревнования.

Первым мастером спорта по настольному теннису в Челябинской области стала Валентина Краля (тренер - Черепанов П.А.). Первым мастером спорта по настольному теннису среди мужчин стал воспитанник Зырянова Г.Т. — Анатолий Орехов.



1. Создание школы Павлом Алексеевичем Черепановым

В 1973 году из СДЮСШ № 6 Челябинского ГорОНО уволился Павел Алексеевич Черепанов и организовал отделение настольного тенниса в комплексной ДЮСШ коллектива физкультуры ЧЭМК, в которую также входили классическая борьба и конькобежный спорт. В дальнейшем коньки отошли и остались настольный теннис и классическая борьба.

В тренерский штат вошли Владимир Пискулин, Владимир Капров и мастер спорта СССР Валентина Краля (ныне Капрова В.А.).

В начале восьмидесятых годов школа набирает обороты. Учащиеся школы Савельев Игорь (мастер спорта СССР), Жукова Наталья, Дмитренко Татьяна, Свинарева Наталья, Целоусов Сергей становятся призерами ЦС «Труд» и чемпионами Россовета «Труд».

К большому сожалению в 1981 году из жизни ушел организатор школы Черепанов Павел Алексеевич. Старшим тренером школы стал Пискулин Владимир Павлович.



2. Работа спортивной школы под руководством Владимира Михайловича Капрова

В 1984 году старшим тренером ДЮСШ ЧЭМК становится Капров Владимир Михайлович.

В начале и середине восьмидесятых годов школа успешно соперничает с сильнейшими школами страны. Мастерами спорта СССР становятся Жукова Наталья, Дмитренко Татьяна. В 1989 году спортивной школе присваивается статус СДЮШОР.

Проводятся всесоюзные турниры памяти П.А. Черепанова, на которые съезжаются сильнейшие спортсмены СССР. Так, например, в декабре 1990 году состоялся VI Всесоюзный теннисный турнир памяти Павла Черепанова. В нем приняли участие более 200 теннисистов из Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Караганды и других городов страны. Лучшего результата из челябинских спортсменов добилась на этих соревнованиях Светлана Иванова, заняв четвертое место.

В начале девяностых годов 20 века был ряд достойных побед.

В 1991 году ДЮСШ ЧЭМК была признана лучшей в стране по организации спортивно-воспитательной работы и по итогам участия в различных соревнованиях. Учащиеся школы Максим Перепелкин, Николай Обабков, Светлана Горских, Евгения Прилепо становятся победителями командного первенства СССР среди спортивных школ.

В 1992 году ДЮСШ Дворца спорта ЧЭМК выделена с самостоятельную организацию "Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по настольному теннису ЧЭМК"

В январе 1992 года завершилось первенство СНГ по настольному теннису в г. Челябинске. Наибольшего успеха добился воспитанник СДЮШОР комбината Константин Чепкасов, завоевавший три золотые медали и одну серебряную.

В начале августа 1992 года на первенстве Европы по настольному теннису среди кадетов, проходившем в чехословацком городе Топольчаны, Константин Чепкасов завоевал золотую медаль в составе сборной страны.

Годом позже Максим Перепелкин становится бронзовым призером первенства Европы среди кадетов. Через год уже Константин Чепкасов становится бронзовым призером уже среди юниоров.

Мастерами спорта СССР и России становятся Алексей Нарижный, Олег Баев, Наталья Пашнина, Виталий Голышев, Дмитрий Глазырин, Максим Уханов.

При поддержке ЧЭМК и Анатолия Штивлера в 1990 году открылся летний специализированный зал настольного тенниса в пионерском лагере "Акакуль" на 11 столов, с раздевалкой и тренерской. Он стал постоянным местом тренировок в летний период для спортсменов школы в течение следующих двадцати лет.

В сентябре 1993 года на Всемирном фестивале по настольному теннису среди клубных команд, прошедшем в шведском городе Карлсборге, сборная команда юных теннисистов ЧЭМК в составе: К. Чепкасов, М. Перепелкин, Н. Обабков, Д. Кравец и А. Коваленко заняла первое место.

В 1995 году команда Челябинской области в составе: Константин Чепкасов, Максим Перепелкин, Алексей Коваленко - все учащиеся СДЮСШОР - выиграла первенство России среди юниоров.

В 1995 году Владимиру Михайловичу Капрову присвоено звание "Заслуженный тренер России".

В сезоне 1996–97 годов команда "Заречье" в составе: К. Чепкасов, М. Перепелкин, Д. Глазырин становится 6-ой на Клубном Чемпионате России (в суперлиге) и участвует в еврокубках. К сожалению, Максим Перепелкин, уже будучи в составе команды на первенстве Европы, тяжело заболевает и умирает.



3. Работа СДЮСШОР под руководством Эдуарда Робертовича Попова

В 1997 года В.М. Капров и В.А. Капрова переезжают в Германию, к обязанностям директора школы приступил Эдуард Робертович Попов, старшего тренера – Валерий Михайлович Коломейский.

В 1997 года СДЮШОР по настольному теннису ЧЭМК реорганизована в некоммерческое партнерство «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по настольному теннису". Учредителями стали ОАО «ЧЭМК» и Челябинская областная федерация настольного тенниса.

В сезоне 1999–2000 годов команда в составе: А. Иванова, У. Плугина и С. Тетюева становятся бронзовыми призерами Клубного Чемпионата России (в суперлиге).

В 2000 году Елена Иванова становится 2-й в командных соревнованиях и 3-й в женских парах среди юниорок на юношеском первенстве Европы в Братиславе.

В 2002 году Вячеслав Кривошеев играет на первенстве Европы среди кадетов и входит в 8-ку лучших в одиночном разряде.

В 2002 году Константин Попов занял 3 место в парном турнире (с Буровым) на Всемирных юношеских играх в г. Москве.

В 2002 году старшим тренером СДЮСШОР становится Максим Владимирович Уханов.

В 2002 году Константин Попов занял 1 место на Первенстве России в паре с В. Буровым.

В 2003 году НП "СДЮШОР по настольному теннису" реорганизуется в муниципальную спортивную школу: МУДОД «СДЮСШОР по настольному теннису» с учредителем: Управление по физической культуре, спорту и туризму г. Челябинска.

В 2003 году на первенстве России среди молодежи в г. Магнитогорске команда Челябинской области (Константин Попов, Вячеслав Кривошеев, Андрей Букин) заняла 2 место.

В 2004 году в Санкт-Петербурге Елена Иванова занимает второе место на Чемпионате России в одиночном разряде.

В 2003-2004 году А. Букин стал победителем и призером в составе сборной России на международных турнирах в Словакии, Словении и Польши (1 местокоманде, июнь 2004 года).

Андрей Букин в июле 2004 году в Венгрии на юношеском первенстве Европы становится бронзовым призером в одиночном разряде среди кадетов, в 2006 году — серебренным призером в командных соревнованиях.

В 2004 году сборная команда Челябинской области (Андрей Букин, Денис Гусаров, Денис Ремезанцев, Максим Краснов), сформированная на 100% из учащихся СДЮСШОР, заняла 2 место на командном первенстве России среди кадетов, команда девушек (Марина Власенко, Ольга Власова, Александра Александрова) завоевали бронзовые медали.

В 2005 году Вячеслав Кривошеев участвовал в международных играх стран СНГ и Балтии, где занял 3 место. Сборная команда Челябинской области (Марина Власенко, Евгения Иванова, Александра Александрова, Екатерина Мызгина), сформированная на 100% из учащихся СДЮСШОР, заняла 2 место на командном первенстве России среди кадеток, команда юниоров (Вячеслав Кривошеев, Андрей Букин, Михаил Бухряков) завоевала серебренные медали. Букин Андрей – победитель спартакиады учащихся России в 2005 году.

В декабре 2006 года в Египте Андрей Букин в составе сборной России занял 3 место на юношеском первенстве мира. В апреле 2006 года 1 место в парах юношей и 3 место в команде на открытом первенстве ОАЭ. Кривошеев Вячеслав – призер спартакиады молодежи России 2006 года. В клубном чемпионате 2005-2006 гг команда в Высшей лиге "А" заняла 3 место.

В 2007 году Екатерина Наумова - победитель первенства России по миникадетам, Власенко Марина – призер летней спартакиады учащихся России, Гладышева Наталья – победитель первенства Министерства образования и науки РФ в одиночном разряде.

В июле 2007 году в Словакии Андрей Букин стал 3-м на первенстве Европы среди юниоров. Екатерина Наумова на юношеском первенстве Европы среди миникадеток стала 9-ой в одиночном разряде. Сергей Ильюхин занял первое место на открытом чемпионате Германии.

Мастерами России становятся Константин Попов, Вячеслав Кривошеев, Андрей Букин, Дмитрий Здобнов, Марина Власенко.

В мае 2008 года сборная команда Челябинской области (Марина Власенко, Евгения Иванова, Александра Александрова, Екатерина Мызгина, Наталья Гладышева), сформированная на 100% из учащихся СДЮСШОР, заняла 3 место на командном первенстве России среди юниорок.



4. Последние изменения и достижения СДЮСШОР

В 2008 году директором назначен Голышев Виталий Васильевич.

В 2009 году при поддержке Тарасова О.Н. был открыт просторный специализированный зал настольного тенниса во Дворце культуры «Восток» (ул. Сталеваров 5-а).

С 2009 по 2012 год старший тренер – Гамаюнов Юрис. В 2011-2012 за СДЮСШОР выступала москвичка, МСМК Анна Кондратова. В 2011 году Анна Кондратова становится победителем первенства Европы среди спортсменок с нарушением слуха.

Мастерами спорта стали Гречишникова Кристина, Росляков Андрей, Мызгина Екатерина.

В 2012 году директором назначен Пузырев Сергей Владимирович, старшим тренером - Валерий Михайлович Коломейский.

В 2013 голу спортсмены Карпов Иван и Хуснуллин Тимур стали победителями первенства России среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

С 2013 года школу возглавляет Юрий Геннадьевич Селифонов, отличник физической культуры.

В сезоне 2013–2014 годов лучший результат в СДЮСШОР «Юпитер» показала Назарова Владислава – 1 место в одиночном разряде на первенстве УрФО среди кадеток. Призерами чемпионата и первенств УрФО стали: Лобачева Виктория, Луценко Анна, Назарова Владислава, Поздин Андрей. Среди студентов Попов Константин стал вторым на Кубке России, Лобачева Виктория заняла 3 место. Лобачева Виктория, Зырянов Щербак, Юрин Артем, Щербак Антон стали победителями второго этапа Всероссийской летней Универсиады. Гайноченко Владимир – 3 место на Чемпионате России в одиночном разряде (в 3 классе), вошел в восьмерку сильнейших на открытом первенстве Иордании.

В сезоне 2014–2015 годов лучший результат в СДЮСШОР «Юпитер» показали Лобачева Виктория, Назарова Владислава, Хоруга Яна, став призерами чемпионата и первенств УрФО в одиночном разряде.

Лучший результат в этом сезоне среди обучающихся по спорту глухих (дисциплина – настольный теннис) показала Лопина Алёна, заняв 2 место в одиночном разряде на первенстве России до 18 лет и отобравшись для участия в первенстве Европы.

В 2015-2016 гг. Иван Карпов показал ряд достойных результатов на международных соревнованиях: 1 место в командном разряде на открытом Чемпионате Испании (по 10 классу), г. Барселона; два вторых места на Европейских паралимпийских юношеских играх, г. Вараждин (Хорватия), 2 место на Всемирных играх инвалидов (IWAS World games), г. Сочи; 3 место на открытом первенстве Италии (по 10 классу), г. Линьяно. В 2015 году Карпову Ивану, Хуснуллину Тимуру и Ахматшиной Алине присвоено звание «Мастер спорта России».
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «Челябинская область»