Фрейташ подошел близко, но не сумел победить

Маркош Фрейташ, ПортугалияЭтот чемпионат точно запомнится солидным выступлением европейских игроков. Сразу шестеро мужчин, представляющих Старый Свет, играли в четвертьфинале – однако выиграл все равно китаец. Впрочем, лучший из европейцев, Маркош Фрейташ, подошел действительно близко к успеху и показал свою лучшую игру за последнее время, так что он может смело записать этот турнир себе в актив.

Где-то европейским игрокам немного везло с сеткой – к примеру, в то время, как спортсмены из Азии разбирались между собой, португалец Фрейташ играл с австрийцем Хабезоном, а Дмитрий Овчаров сенсационно проигрывал Лайаму Питчфорду. Впрочем – почему сенсационно? Немец набирает форму, но делает это очень медленно. В Оломоуце первый сеянный номер уже сумел дойти до четвертьфинала, но Лайам Питчфорд сейчас просто великолепен – после недавней победы над Ма Луном он забрал себе «скальп» еще одного авторитета.

А вот сил на поединок против предыдущего обидчика Овчарова, китайца Чжен Пейфеня, у Питчфорда уже не осталось. Похоже, Пейфень взялся за дело всерьез: если в прошлый раз он оступился на пути к финалу, то сейчас прошел весь турнирный путь, начиная с самой квалификации, без осечек. Победа над Бастианом Штегером (4-2), победа над Питчфордом (4-1), и в финале его неожиданно ждет третий европеец подряд: Маркош Фрейташ в любом случае сотворил самую главную сенсацию турнира, победив в семи сетах 15-летнего Томоказу Харимото.

Фрейташ матч против японца начал успешно, но был разгромлен во втором сете. Затем снова добился комфортного преимущества: 3-2 и 5-3 в сете, но Харимото выиграл 8 очков подряд. Однако все же португалец додавил оппонента, и отметил, что боролся каждую секунду. «Харимото – отличный игрок, я уже побеждал его ранее, но он стал сильнее с тех пор. Было трудно, даже когда я вел в несколько очков, ведь он топ-игрок». Но в финале победный путь Маркоша Фрейташа закончился. Он дал бой Пейфеню и даже вел в счете 2-1 какое-то время, однако класс китайца оказался выше. Пейфень победил 4-2 (13-11, 6-11, 8-11, 11-7, 11-8, 11-6), но Фрейташ может гордиться весьма удачным выступлением.

Касуми Ишикава, ЯпонияВ женском разряде европейские спортсменки тоже выступили чуть лучше обычного. Немка Сабин Уинтер и вовсе дошла до четвертьфинала, но уступила там китаянке Ву Янг. Все внимание было приковано к Миме Ито, но после двух побед над китаянками подряд она не смогла сделать третий шаг, и проиграла Вен Джиа в упорном поединке со счетом 3-4. После этого фавориткой автоматически стала другая японка, более опытная Касуми Ишикава, победившая на пути к финалу Адриану Диаз из Пуэрто-Рико и соотечественницу Саки Шибату со счетом 4-2 и 4-1 соответственно.

В финале у Ишикавы появился шанс поквитаться с Вен Джиа за свою партнершу по сборной, и она его не упустила: проигранный первый сет не помешал ей выйти вперед, и даже несмотря на то, что Вен Джиа сумела сравнять счет, японка достаточно уверенно довела игру до победы 4-2 и взяла свой первый титул победительницы Открытого Чемпионата Чехии в карьере. «Последний раз я играла против Вен Джиа около 10 лет назад, так что мне она была по сути незнакома. Очень рада, что сумела в этот раз победить в финале!», рассказала чемпионка после победы.

Источник: По материалам ITTF, ETTU

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Латинская Америка распределила путевки на Олимпиаду
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Жерар Пике поздравил Чжан Цзике и Ван Хао с успехом в Лондоне
Евро-Азия: стартует финальный этап борьбы между континентами в этом году
Euro-Asia All Stars Challenge: Шибаев – единственный от Европы, кто выиграл свой матч!