Гранд-Финал Мирового Тура: из восьми полуфиналистов - семь представителей Китая!

Несмотря на проблемы, Чжан Цзике, как и все китайцы, пока выступает мощно

В мужском разряде все вакантные полуфинальные места заняли китайцы. Сделали они все это легко, практически полностью обойдясь без растянутых противостояний и решающих сетов. Уровень игроков и турнирная мотивация не предполагают никаких сенсаций, а китайская машина, работающая на полную мощь - крайне сложное препятствие для преодоления.

Наибольшие трудности, если так можно выразиться, возникли у Сюй Синя, который отдал аж два сета Владимиру Самсонову. Поединок складывался непросто, и опытный белорус даже вел в счете после первого сета. Однако Сюй Синь, вырвав тяжелейший второй сет 14-12 и ошеломив соперника в третьем: 11-3, в дальнейшем перестал допускать невынужденные ошибки, плотнее играл на подаче и окончательно завладел инициативой: как итог - победа 4-2.

Фэн Жендонг дважды выходил в игре против Чван Чиюана за пределы отведенных одиннадцати очков для выяснения отношений, но сомнений в его победе не возникало ни в одном из сетов: 4-0 (12-10, 11-4, 14-12, 11-3). Чжан Цзике долго сражался против Юя Ошимы. Молодой японец очень не хотел проигрывать - если первый сет закончился со счетом 17-15 в пользу китайца, то в третьем японец взял реванш: 15-17. Однако по итогам всех остальных сетов намного сильнее был именно Чжан Цзике, который и победил 4-1. Наконец, Ма Лун достаточно уверенно переиграл сильнейшего представителя Европы, Дмитрия Овчарова. В первом сете Дмитрий боролся на равных (11-9), но затем начал ошибаться и уступать сопернику в скорости. Овчаров попытался реанимировать игру в третьем сете, но не смог (12-10). Последний же стал формальностью - 11-4.

В женском турнире китайские девушки не смогли зарезервировать за собой все полуфинальные места лишь по той причине, что успели сыграть между собой. Матч между Лью Сивэнь и Чен Менг получился достаточно бескомпромиссным, однако текущая форма последней выглядит несколько солиднее. Ей удалось сразу взять нити игры в свои руки и сэкономить больше сил - победа 4-1. Динь Нин победила немку Хан Йин, хоть и не без труда: 4-2. Чжу Юлинь выбила японку Касуми Ишикаву из борьбы, не предоставив ей ни единого шанса на спасение игры - 4-0. Наконец, в единственном матче без участия китаянок схлестнулись Джеон Джихи (Корея) и Мисако Вакамия (Япония). Кореянка оказалась чуть сильнее, победив со счетом 4-2.

Источник: По материалам ITTF