Итоги клубного чемпионата России 2011-12, Премьер-лига, мужчины

29.04.2012 // Российские
Факел_Газпрома_чемпион
"Факел Газпрома" - чемпион. Фото: Алексей Ломаев, ФНТР

Во дворце спорта УГМК в Верхнй Пышме сегодня завершился 4-й, последний, круг мужской Премьер-лиги Клубного чемпионата России сезона 2011-2012 гг.

Свой последний матч в сезоне лиги уже пятикратный чемпион России, клуб «Факел Газпрома» проел против клуба СДЮШОР-13 из Нижнего Новгорода. Поединок начал Владимир Самсонов, и начал он его с поражения. Иван Катков не простил некоторой расслабленности мировой звезде настольного тенниса. Самсонов взял первый сет, успокоился, и отдал три, 1 – 3. Но ни общего настроения, ни общей уверенности в победе «Факела» это поражение не испортило. Дмиртий Овчаров после двух вчерашних поражений расслаблен не был и выиграл свой матч против Михаила Гладышева: 3 – 0. Алексей Смирнов уступил первый сет Михаилу Пайкову, но еще одного своего поражения не допустил, 3 - 1. В парах Самсонов и Смирнов уверенно переигрывают не менее слаженный дуэт Ливенцов-Пайков, 3 – 0. И, наконец, Овчаров завершает сезон еще одной уверенной победой: 3 – 0 против Ивана Каткова. Победа.

Так УГМК, который с тем же счетом 4 – 1 выиграл свой заключительный матч круга у клуба КАМДОР, остался на втором месте, но впереди – 5 и 17 мая – финальная борьба за звание сильнейшего клуба Европы всё с тем же противником. Наверняка ребята как никогда жаждут реванша.

Бронзу как раз и завоевал последний соперник УГМК, клуб КАМДОР, Казань. Алексей Ливенцов, Василий Лакеев, Чен Хао, Евгений Петрухин и Семён Шевченко потерпели поражение только от двух лидеров лиги и уверенно заняли третье место, на 7 очков опередив своих преследователей.

Петербургский «Гидромет» занял в сезоне 2011-2012 6 место мужской Премьер-лиги. В четвертом круге Вячеслав Буров, Станислав Голованов, Александр Стеценко и Макским Стулий одержали только одну победу: в поединке против екатеринбургского «Горизонта» со счетом 4 – 0. В итоге у петербуржцев 35 очков, как и у клуба из Краснодара «Кубань-Седин», которому в очном поединке «Гидромет» уступил с минимальной разницей, 3 – 4, но вперед не пропустил всё равно.