Итоги Открытого Чемпионата Гонконга

Казухиро Йошимура, Япония

Открытый Чемпионат Гонконга завершился более чем неожиданным мужским финалом: неожиданным потому, что сыграли в нем спортсмены, изначально не только не входящие в число фаворитов, но даже вынужденные пробиваться в основную сетку через квалификацию. Японец Казухиро Йошимура, игравший в финале против Чо Сенгмина, до этого турнира отметился лишь вторым местом на прошлогоднем турнире в Испании серии Challenge - а сейчас взял совершенно новую для себя высоту.

Путь японца к финалу простым не назовешь - очень крепких соперников он побеждал в борьбе. Не устоял перед ним ни более известный соотечественник Юя Ошима, ни немец Рувен Филус (победа 4-1 в обоих матчах). Одного из главных фаворитов, корейца Ли Сангсу, Йошимура и вовсе победил 4-0, сломив дух соперника победой в первом длинном сете (20-18). Сложнее пришлось в полуфинале - длинный семисетовый поединок против другого корейца, Лим Джонгхуна, лишь в концовке сложился в пользу Казухиро.

В другой части сетки турнир ознаменовался ранним вылетом всех главных претендентов на победу: фаворит Вонг Чун Тинг, играющий дома, неожиданно уступил шведу Йону Перссону (2-4), а Патрик Франциска не совладал с китайцем Чжу Кихао. Омар Ассар проиграл 0-4 Махару Йошимуре, а португалец Маркош Фрейташ сначала выбил из турнира Квадри Аруну, а затем и сам вылетел после поражения от Джонгхуна. Так и получилось, что в финал вышли те, от кого этого ждали меньше всего: Казухиро Йошимура и кореец Чо Сенгмин.

Японец начал бодрее, однако кореец также не думал сдаваться, сравняв счет во втором сете. Только потом Йошимура дожал соперника: 4-1 (11-5, 5-11, 11-8, 11-3, 11-7), и эмоционально радовался столь важной победе: "Я очень счастлив. Думаю, она придаст мне уверенности и станет одним из главных моментов моей спортивной карьеры. Я внимательно изучал полуфинальные матчи соперника, разобрал его слабые стороны, и играл агрессивно - так что думаю, что я выступил лучше, чем Чо". Ну а для Сенгмина вечер получился грустным - ведь он проиграл в свой собственный день рождения.

Ванг Манью, Китай
Женский турнир сложился более предсказуемо - победа в нем досталась китайской теннисистке, и удивителен лишь тот факт, что это была вовсе не Лю Сивэнь, как предполагалось до старта соревнований. Со счетом 3-4 титулованная китаянка уступила в четвертьфинале своей соотечественнице Хе Чжуоджия, хотя до этого победила Сунь Йингша (обидчицу единственной российской девушки в основной сетке, Юлии Прохоровой). Несмотря на это, в четвертьфинале все равно приняли участие 3 китайских теннисистки и одна японка - Мима Ито.

В финал вышли старые знакомые - две китаянки так называемой новой волны, которые уже сейчас занимают лидирующие позиции в сборной. В первом полуфинале 21-летняя Чен Синьтонг обыграла Хе Чжуоджию (4-1). Второй полуфинал для другой китаянки, Ванг Манью, сложился очень тяжело: Мима Ито была близка к победе, и вела по ходу поединка 2-0, а затем и 3-1. Однако Ванг Манью сумела провести феноменальную концовку, которая включила в себя три выигранных сета, и с боем прорвалась в финал.

После такого полуфинала проигрывать решающий матч уже просто было нельзя. Ванг Манью показала стабильную игру и одержала верх в шести сетах: 4-2 (12-10, 11-8, 3-11, 11-6, 4-11, 11-9). Этот успех означает, что в шести финалах этапов Мирового Тура девушка победила трижды, добавив триумф в Гонконге к победам в Австрии и Венгрии. "Я удовлетворена своей игрой. Мне удалось переключиться с неудачных выступлений в парном разряде и хорошо подготовиться", отметила после игры Ванг Манью.

Ванг Манью и Чен Синьтонг

Казухиро Йошимура и Чо Сенгмин

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Шибаев и Баранова стали чемпионами России по настольному теннису
Euro-Asia All Stars Challenge: Шибаев – единственный от Европы, кто выиграл свой матч!
Любимец публики Чжан Цзике выбывает в полуфинале!
2016 SheSays China Open: Фэн Женьдонг и Дин Нин чемпионы!
Дина Мешреф: я узнала много нового после своих поражений!