Итоги Открытого Чемпионата Чехии-2014 (ВИДЕО)

В последний день лета завершился 15-й этап мирового тура серии Major, проходивший в живописном городке Оломоуц, расположенном на берегах реки Моравы на востоке Чехии. Спортсменам, впрочем, было не до красот города, поскольку турнир проходил в сжатые сроки (всего 4 дня) и шествовал сразу за чемпионатом в Белоруссии. Таким образом, времени на подготовку и восстановление физических и моральных сил было совсем мало, что отчасти сказалось и на результатах.

Женский одиночный турнир

Маргарита Фетюхина пропускала турнир из-за травмы, и честь российской команды отстаивали Яна Носкова, Полина Михайлова, Екатерина Гусева, Юлия Прохорова, Елена Трошнева. Все они преодолели квалификационный барьер, но, к сожалению, уступили в 1/32 финала. В целом турнир проходил без сенсаций, однако одна из главных фавориток, японка Касуми Ишикава, была побеждена в полуфинале. Ее обидчица, румынка Элизабета Самара, в итоге взяла золотую медаль, победив в потрясающе упорной партии другую японскую спортсменку - Аи Фукухара. Фукухара вышла вперед со счетом 11-8, но Самара ответила уверенной победой в трех последующих партиях. Японская спортсменка не опустила головы и сравняла счет, в результате чего все решалось в заключительной партии. С огромным трудом Самаре удалось одержать верх 12-10 и стать главным триумфатором женского одиночного турнира. Для нее это уже вторая победа на этапах мировых туров после открытого чемпионата Бразилии в прошлом году.

Мужской одиночный турнир

Российские спортмены подарили своим поклонникам немало поводов для радости. Алексей Смирнов, Кирилл Скачков, Алексей Ливенцов, Михаил Пайков, Александр Шибаев и Григорий Власов прошли сквозь квалификацию турнира, причем первым троим удалось победить своих соперников в первом раунде. В 1/16 финала Алексей Ливенцов уступил спортсмену из Нигерии, а Алексей Смирнов и Кирилл Скачков своих оппонентов победили, и вынуждены были уже в 1/8 финала играть между собой. В итоге Алексей одержал верх со счетом 4-2 и дошел до полуфинала, где в напряженной борьбе уступил немцу Патрику Бауму. Победителем же стал один из фаворитов, португалец Маркош Фрейташ, хотя на пути к финалу ему не раз приходилось собирать волю в кулак и отыгрываться, в том числе и с 0-3. В финальном матче соперники по очереди выходили вперед, но в заключительной партии Маркош со счетом 12-10 одержал верх и взял золотую медаль.

Парные турниры

В парных турниров сенсаций не случилось, и японские спортсмены взяли все медали. Дуэт Масаката Моризоно и Юя Ошима победили соотечественников (Йин Уеда и Махару Йошимура), а женский тандем Аи Фукухара - Мисако Вакамия переиграл немецкую пару, Шиаону Шан и Петриссу Солью.

Источник: ITTF

Стадион для настольного тенниса на первой юношеской Олимпиаде 2010 года
Пятеро россиян продолжают выступать на чемпионате по настольному теннису в Марокко