Итоги парного разряда в Будапеште

Сюй Синь и Линь Гаоюань, КитайВ мужском парном разряде обошлось без сенсаций. Изначально состав участников предполагал, что сильнее китайских дуэтов нет никого – они и встретились в финале. Потенциально сильная немецкая пара Бенедикта Дуды и Рувена Филуса была побеждена французами Тристаном Флоре и Эммануэлем Лебессоном, которые, в свою очередь, уступили будущим чемпионам. Отметим и интересный новый дуэт из натурализованных европейцев: украинец Ку Лей вместе с хорватом Вей Шихао сходу дошли до четвертьфинала.

В решающем матче Сюй Синь и Льянг Цзинькун оказались немного сильнее Фан Жендонга и Линь Гаоюаня: дважды позволив сопернику сравнять счет, они оказались лучше в концовке – 3-2 (11-5, 9-11, 11-7, 5-11, 11-8). «Мне очень импонирует то, как Сюй Синь выступает в паре и вдохновляет меня», отметил Цзинькун. «Он становился чемпионом в паре со многими из нас, и для меня играть на его стороне – большая честь».

У девушек на турнир в Венгрии не были заявлены традиционно сильные для парного разряда японки, а потому фаворитами автоматически стали китайские девушки. Молодые россиянки Мария Тайлакова и Ольга Воробьева проиграли в первом раунде Барборе Балазовой и Хане Мателовой; еще одна россиянка, Яна Носкова, по традиции выступила в паре с Софией Полкановой, но проиграла китаянкам на той же стадии. Дошли до полуфинала румынки Бернадетт Сеч вместе с Элизабетой Самарой, однако вынуждены были сняться на этой стадии из-за травмы одной из участниц.

Финальный матч был разыгран между китаянками: опытные Ванг Манью и Чжу Юлинь отдали первый сет Чен Менг и Сунь Йингша, однако затем были практически безупречны: победа 3-1 (8-11, 11-7, 15-13, 11-2). «Один из ключевых фактором победы – наша отличная коммуникация друг с другом», рассказала Ванг Манью. В самом деле, девушки проводили совместный турнир всего лишь второй раз, но уже нашли необходимое для победы взаимопонимание.

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается