Китайцы, шведы и Овчаров – в четвертьфинале в Швеции

Маттиас Фальк, ШвецияВсе-таки, свои стены творят чудеса. Во многих командных видах спорта поддержка родных трибун играет очень большую роль в успехах клубов – в футболе, хоккее, баскетболе команды по статистике набирают намного больше очков у себя дома, когда обеспечена яркая поддержка болельщиков, а каждый уголок домашней арены хорошо знаком. И пусть в настольном теннисе болельщиков объективно меньше, тенденция все равно сохраняется. Поэтому и две главные сенсации в мужском разряде на Открытом Чемпионате Швеции принесли именно шведские игроки.

Кристиан Карлссон со счетом 4-2 победил Коки Ниву. Сильный японский соперник выходил по ходу встречи вперед, но швед взял свое в длинном переломном пятом сете: 16-14. Последний сет и вовсе вышел разгромным, итог – 11-6, 5-11, 9-11, 16-14, 11-2. Другой же представитель хозяев, Маттиас Фальк, сумел нанести поражение еще более рейтинговому оппоненту – китайцу Линь Гаюаню, одному из претендентов на титул. Игра складывалась немного по-другому, но счет в итоге такой же: 4-2. «Просто замечательно, что я сумел победить такого классного игрока. Он агрессивен в нападении, но немного не стабилен в защите», рассказал Маттиас Фальк после победы. Жаль только, что в уже четвертьфинале великолепные шведы встретятся между собой.

Остальные результаты вышли более логичными. Еще один швед Йенс Лундквист не сумел справиться с Льянгом Цзинькуном, а другой китаец, Чжу Кихао, победил немца Бенедикта Дуду. Янг Вуджин в напряженной игре одолел соотечественника Лим Джонгхуна (4-3). Ну и три главных фаворитов пока что идут без потерь – Дмитрий Овчаров уверенно разобрался с тайваньцем Юн-Джу, а Сюй Синь нанес поражение 4-2 японцу Дзюну Мизутани. Главный же фаворит турнира в Швеции, по мнению букмекеров, Фан Жендонг, пока что чувствует себя, словно на внутреннем турнире в Китае. После триумфа над Лю Диньгшу последовала победа над Ю Чжу (4-0). Дальше его ждет еще один земляк, Цзинькун.

Динь Нин, КитайЧто касается женского разряда… Ну, что тут можно сказать. Если одной восьмой финала остались практически только азиатские теннисистки, то в одной четвертой – лишь две страны, Китай и Япония, причем первая ведет по своему представительству в соотношении пять к трем. Все остальные страны оказались не просто повержены, а натуральным образом разгромлены: немка Петриссия Солья всухую уступила Лю Сивэнь, кореянка Сью Хьювон точно таким же образом проиграла Чен Менг, а Янг Сяосинь из Сингапура была разгромлена Като Мию.

Самая интенсивная борьба получилась между молодой японкой Мимой Ито и опытнейшей сингапурской теннисисткой Фэнь Тянвэй. Последняя вела в счете на протяжении трех сетов, но все же не сумела победить – 3-4. Ванг Манью легко с таким же нелегким трудом переиграла Сато Хитоми; Чжу Юлинь легко переиграла соотечественницу Лю Гаоюань, а Касуми Ишикава – Ли Хо Чинь из Гонконга. Особенно стоит отметить встречу двух мощных китаянок: Динь Нин победила Чен Синьтонг со счетом 4-2 и взяла у соотечественницы реванш за поражение в финале годовалой давности. «В прошлом году я выступала после длинного перерыва, сейчас же я в отличной форме», отметила Королева Настольного Тенниса.

* Редакция сайта TTSPORT приносит своим читателям извинения. Открытый Чемпионат Швеции был по ошибке назван Открытым Чемпионатом Бельгии в двух статьях. Ошибка исправлена.

Коки Нива и Кристиан Карлссон

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Олимпийские Игры: Дмитрий Овчаров в полуфинале!