Командный Чемпионат Европы: итоги группового этапа, мужчины

Группа А

Во втором матче группы А столкнулись две сильные сборные: действующих чемпионов немцев и хозяев португальцев. Как и предполагалось, матч подарил много эмоций, но победа все же осталась за командой Германии. В первой игре Тимо Болль уверенно одолел Тиагу Аполонию со счетом 11-6, 11-8 и 11-3, однако лидеру португальской команды Маркошу Фрейташу удалось сравнять счет после упорной победы над Штеффеном Менгелем (3-2). В матче между Патриком Франциской и Жоау Монтейро немец получил растяжение при счете 2-1 и вынужден был обратиться за медицинской помощью, поскольку замен у команды Германии не было. Четвертая партия осталась за португальцем, но в решающей игре Франциска проявил чудеса героизма. Несмотря не то, что он почти не мог двигаться и по большей части лишь блокировал атаки Монтейро, ему удалось одержать верх со счетом 11-9 и принести очко своей команде. В четвертой игре Тимо Болль сражался с Маркошем Фрайтешем до последнего, но благодаря опыту все же победил – 12-10, 6-11, 11-6, 11-13 и 11-6. Одновременно с этим Венгрия победила Австрию с общим счетом 3-2.

Патрик Франциска получил травму во время матча

Ближе к вечеру в завершающих поединках группы А случилось еще одно примечательное событие. Из-за травмы Патрик Франциска едва мог продолжать выступления, однако Дмитрий Овчаров, не приехавший к началу турнира из-за серьезной зубной операции, уже спешил на помощь. Из-за задержки рейса Дмитрий прилетел в Португалию за час до матча, узнав при этом, что ему нужно непременно играть. Более того, по пути в спорткомплекс Meo Arena он попал в небольшую автомобильную аварию, но, к счастью, никто не пострадал. Место проведения турнира располагается, как и аэропорт, на севере города, и Овчарову удалось прибыть к столу за 8 минут до начала игры. При этом ему удалось выкинуть все из головы и победить венгра Адама Паттантиуса, и немецкая команда с тремя победами заняла первое место в группе. При этом, португальцы уступили в очной битве австрийцам, но благодаря лучшей разнице очков заняли второе место в группе, опередив по этому дополнительному показателю и Австрию, и Венгрию.

Дмитрий Овчаров после трудного дня благодарит подписчиков

Группа В

По сравнению с тем, что происходило в группе А, вторая группа подарила не столь эмоциональную, но все равно крайне неожиданную развязку. В первых играх Греция постаралась вернуться в бой после поражения и обыграла Францию со счетом 3-1, а Испанцы победили словаков 3-2. Однако позже вечером греки, уверенно обыгравшие Словакиюм3-1, были уверены, что пройдут дальше, и оказались шоковом состоянии, когда узнали, что в параллельном матче немотивированные испанцы уступили сборной Франции. Из-за этого все команды, кроме Словакии, набрали по 4 очка в группе и в бой опять вступили дополнительные показатели. По ним Греция закончила свою битву за медали.

Группа С

В группе С команда Белоруссии прошла весь путь без очковых потерь. Поляки сражались изо всех сил, но оба раза уступили 2-3 – Белоруссии и Италии. Из-за этого симпатичная команда заняла последнее место с нулем очков, что не соответствует показанной им игре, однако кто-то должен был остаться за бортом. В решающем матче за второе место в группе сошлись шведы и итальянцы, однако напряженной борьбы не получилось, и счет 3-0 в пользу скандинавов выводит их на второе место в группе.

Группа D

Наконец, в группе D образцом сильной и уверенной команды стала, к большой радости, наша сборная. Сначала повержены были хорваты, которые благодаря усилиям своего лидера Андрея Гацины до определенного момента удерживали равный счет в противостоянии – ему уступили и Кирилл Скачков и Александр Шибаев. Впрочем, остальные члены хорватской сборной ничего противопоставить российским спортсменам не смогли, и победы Александра Шибаева и Алексея Ливенцова над Райву Таном и Михаила Пайкова над Томиславом Колареком позволили России одержать очень важную победу, причем Ливенцову было крайне непросто в пятираундовой игре, но его победа стала решающей. В последней игре с Чехами главный тренер команды дал отдохнуть своим лидерам, но Пайков, Ливенцов и Власов прекрасно справились и без Шибаева со Скачковым. В итоге чехи заняли последнее место в группе, а Хорватия взяла верх над Румынией в последней игре и выцарапала вторую сточку в группе.

Алексей Ливенцов, Россия

Жеребьевка

Жеребьевка составила следующие пары команд, которые будут бороться за главные медали турнира:

Германия – Франция

Хорватия – Белоруссия

Россия – Португалия

Швеция – Испания

Стоит отметить, что нашей команде достался, пожалуй, самый сложный соперник из числа занявших вторые места в группе, однако в случае победы путь к финалу окажется открыт, ведь только в решающем матче смогут попасться такие сильные команды, как Германия или Белоруссия.

Источник: По материалам Ettu.org, ITTF, Tabletennista, TTFR

Пятеро россиян продолжают выступать на чемпионате по настольному теннису в Марокко
Трое россиян вышли в четвертьфинал лчиного первенства по настольному теннису на Всемирной летней Универсиаде-2009 в Белграде
Лига Чемпионов Европы. Охзенхаузен - УГМК: 2-3
Россиянки ловят последний Олимпийский шанс
Итоговый олимпийский квалификационный турнир Доха 2012: результаты групповых этапов, все три россиянки продолжают борьбу
Азия – Европа: 4 – 1, Токич приносит единственную победу европейцам
Азия – Европа: 3 – 2, Токич повторяет успех