Hugo Hoyamo Brazil
Tsuboi
Бразильцы Ояма (наверху) и Тсубой.Фото: ittf.com и zimbio.com

С 4го по 6е марта в Рио-де-Жанейро разыгрывались путевки на ХХХ Олимпийские Игры, Лондон-2012.

Бразильцы Густаво Тсубой (Gustavo TSUBOI) и Лихия Сильва  (Ligia SILVA) первыми закрыли вопрос с квалификацией к огромному восторгу местных болельщиков. В финалах Сильва обыграла колумбийку Паулу Медина (Paula Medina), а Тсубой проиграл доминиканцу Лин Цзю (Lin Ju), но все четверо счастливо отобрались в Лондон.

Во второй день турнира к счастливчикам присоединились бразильцы Уйо Ойама (Huyo Hoyama) и Каролин Кумахара (Caroline Kumahara). Хотя и здесь бразильцы вышли со вторых мест: Ядира Сильва (Yadira Silva), Мексика, переиграла в финале Каролин Кумахара, 4 – 0. А Ойама пострадал от рук парагвайца Марсело Агирре (Marcelo Aguirre), 3 – 4. Таким образом решилась судьба еще четырех путевок.

Третий, последний день соревнований предоставил второй шанс тем, кому не повезло в начале турнира. Или не предоставил. Так, теннисистка из Чили Паулина Вега (Paulina Vega), проигравшая свою путевку Каролин Кумахара в понедельник, не смогла изменить свою судьбу и во вторник. В полуфинале она встретилась с Фабиолой Рамоз (Fabiola Ramos) из Венесуэлы и в полном драматизма матче уступила со счетом 3 – 4, решающий сет завершился со счетом 11-13. Рамоз вышла в финал и заняла свое место в Лондоне. Более того, в финале она выиграла еще у одной чилийки Берты Родригес (Berta Rodriguez) со счетом 4 – 1, но Родригес также получила свою путевку.

У мужчин в последний день разыгрывалась только одна путевка, поскольку аргентинец с говорящим именем Лю Сон (Liu Song) получил свое место в олимпийской сборной в обход квалификационного турнира как победитель Панамериканских Игр. А последнее место досталось кубинцу Энди Перейра (Andy Pereira), победившему мексиканца Маркоса Мадрид (Marcos Madrid) в четырёх сетах.

Таким образом, наибольшее по численности представительство олимпийцев выставит Бразилия – 4 путевки. У Аргентины, Венесуэлы, Доминиканской республики, Колумбии, Кубы, Мексики Парагвая и Чили – только по одной.
Результат закономерен, учитывая, что и на Чемпионате Латинской Америки по настольному теннису Бразилия выступила сильнее всех. Сборные Бразилии взяли «золото» в мужских и женских командных первенствах и сейчас сражаются в личных. Чемпионат континента проходит там же, в Рио.

Автор: Мария Терминасова
Источник: по материалам Интернета

WTTC-2010. Women. Baranova (RUS) vs (ROM)