ЛЧЕ: Шибаев обыгрывает Овчарова, УГМК выигрывает первый полуфинал

Шибаев, УГМК
Александр Шибаев приносит победу УГМК, фото с сайта клуба

Действующий чемпион России по настольному теннису, клуб УГМК принимал сегодня действующего победителя европейской Лиги Чемпионов, клуб «Факел Газпрома» в первом полуфинале мужской ЛЧЕ 2013-14. УГМК победил со счетом 3 – 2 в четырехчасовом поединке. Судя по первой игре, это преимущество ничего еще не значит, финалист определится 11 апреля после встрече в Оренбурге.

Посмотреть матч целиком в записи можно на сайте laola1.tv

Юн Мизутани стал героем встречи, тогда как чемпион Германии и Европы Дмитрий Овчаров проиграл оба своих поединка. № 11 в текущем мировом рейтинге ITTF, Мизутани обыграл двух спортсменов из первой десятки: № 6 Овчарова и № 10 Самсонова.

Овчаров выиграл первый сет у Мизутани, взяв в концовке четыре мяча подряд (7:9, 11:9), но японский теннисист сохранил хладнокровие и выиграл матч в четырех сетах. Определяющим моментом матча стала середина третьего сета, где, проигрывая 1:4, Мизутани сумел вырваться вперед (10:6), а затем продолжил наращивать своё преимущество.

Во второй встрече трехкратный чемпион Европы Владимир Самсонов обыграл нового российского чемпиона Александра Шибаева со счетом 3 - 1. В каждом из четырех игровых отрезков побеждал тот теннисист, кто успевал получить преимущество в начале сета.

Алексей Смирнов снова показал, что не зря уже много лет является лучшим третьим номером в ЛЧЕ. В этом матче он переиграл Джоао Монтейро в четырех сетах и вывел «Факел» вперед. Основная борьба имела место в пером сете, который после нескольких колебаний в счете взял португальский теннисист. После чего Смирнов довольно уверенно выиграл три сета подряд.

Тренер УГМК ранее по ходу сезона критиковала игру Мизутани, но сегодня она определенно была довольна своим спортсменом, он играл просто великолепно. После победы над Овчаровым он обыграл и Самсонова, в трех безответных сетах. Шанс продлить матч у белорусской звезды был в последнем сете, где он вёл 9:7, но японец вышел вперед (10:9), а затем с третьего сетбола завершил встречу в свою пользу.

При счете 2 – 2 победу в матче определял исход встречи между двумя новоиспеченными чемпионами своих стран: Шибаевым и Овчаровым. Хозяин площадки показал впечатляющий результат на старте, Саша вёл 9:0 в первом сете и 8:2 во втором, но гость сумел сравнять счет (2 – 2: 6:6, 10:6 в третьем сете и 7:7 11:7 в четвертом). До середины пятого сета ситуация была равной (6:6), но тут Шибаев взял три очка подряд, а затем заработал три матч-бола и одержал победу.