Liebherr 2017 World Championships в числах!

Арена Messe в Дюссельдорфе, Liebherr 2017 World Championships

Пропустили этот Чемпионат Мира? Не беда! Вот немного о том, как все было:

Liebherr 2017 World Championships проходил с 29 мая по 5 июня 2017 года и собрал рекордное количество спортсменов (606) и стран (108), что сделало его одним из крупнейших соревнований ITTF.

Матчи в числах:

В течении 8 дней на арене Messe было сыграно 1 054 матча, 5 014 партии и разыграно 90 165 очков. Из них в 21,8% случаев (230 матчей) игрок более низкого положения в мировом рейтинге сильнейших обыгрывал более высоко оцениваемого.

Самый долгая встреча была между Ри Хён Сим и Полиной Михайловой: было разыграно в общей сложности 154 очка. Ри Хён Сим победила в итоге со счетом 4:3 (12-10, 12-10, 12-14, 10-12, 11-13, 11-9, 11-7).

Самая короткая встреча в 52 очка была между Ораваном Паранангом и Шоуком Аблуллой, в результате которой Парананг победил 4:0 (11-2, 11-3, 11-2, 11-1).

Самая длинная партия со счетом 29-27 игралась между Бритт Ирланд и Дариной Сребрнжак. Партия закончилась в пользу Сребрнжак, но Ирланд выиграла саму встречу!

Счет 11-0 случался 7 раз и 6 из них – на стадии квалификации. 45% матчей решались счетом 4-0, 24,5% со счетом 4:1, 18% матчей – 4-2 и 12,5% решились преимуществом 4:3.

Среднее количество очков – 89, 6, матчи среди мужчин длились на 3,5 очка дольше, чем среди женщин.

Участники в числах:

Германия принимала World Table Tennis Championships в 7 раз с общим бюджетом в 7 миллионов евро. На арене, где проходили соревнования, было выставлено 32 стола, 4 корта в основном помещении и 28 во втором зале. Компанией Nittaku было поставлено около 7 000 мячей.

За 8 дней было распродано 55 000 билетов. Помимо 606 игроков, принявших участие в соревнованиях, было задействовано 300 тренеров и технического персонала, 350 волонтеров, 150 судий, 400 журналистов от более чем 30 стран.

Медали в числах:

В Дюссельдорфе семь стран участвовали в медальном зачете, и 24 игрока в общем взяли медали включая Китай, который один взял 10 трофеев (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы). Япония занимает второе место – 5 медалей (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы). Республика Корея взяла две бронзы.

Китайский Тайбэй, Германия, Гонконг и Сингапур взяли по медали.

• Чжу Юлинь (серебро одиночного, парное золото);
  • Ли Сангсу (бронза одиночного, парная бронза).

Было поставлено два рекорда:

В этом году Япония взяла 5 медалей, что было аж 48 лет назал, в 1969 году! В Дюссельдорфе японца не было разве что на пьедестале мужского одиночного разряда.

Впервые с 2007 года игрок от Республики Кореи прошел в финал: Ли Сангсу присоединяется к Ю Сын Мину (бронза 2007 года), О Сан Ын (Бронза 2005), Джу Се Хьюк (серебро 2003) и Ким Тхэк Су (бронза 1991 года).

Больше чисел:

Четверо журналистов от ITTF в общей сложности издали около 100 статей на официальном сайте. Было выложено почти 100 сопутствующих видеороликов, 463 матча загружены на itTV трансляция которых осуществлялась в 125 стран.

Впервые использовалось программное обеспечение отслеживание позиции и скорости мяча. Впервые с момента установления 7 партий и 11 очков чемпионство одиночного разряда решилось с 12-10 по очкам в последней партии. Прошлый раз, когда финалисты закончили с минимальным отрывом свою встречу, был в 1999. В то время Лю Голян победил Ма Линя 24-22 в борьбе за золотую медаль.

За 8 дней 45 шеф-поваров приготовили 22 000 ланчей и ужинов, переработав 50тонн еды и 38 000 литров питья.

На 50 000 квадратных метров арены Messe расположилось три зала для соревнования и тренировок, три столовых, зона магазинов и другие помещения.

Автор: Галина Потапова
Источник: На основе материалов New ITTF