Ма Лун и Динь Нин - чемпионы Гранд-Финала Мирового Тура!

Ма Лун - чемпион Гранд-Финала!br />

К этому все шло. Турнир изначально складывался для азиатских игроков удачно, но по-другому и быть не могло, ведь китайцы приехали в сильнейшем составе и сильно замотивированные тренером, Лю Голяном - ведь тот не устает напоминать о важности каждого соревнования, которое проходит незадолго до старта Олимпиады. С китайцами играть всегда чудовищно тяжело, а когда они в хорошей форме и не намерены дарить сенсации, сложнее во сто крат. Однако совсем уж невозможно их победить, если имя соперника - Ма Лун.

И ведь у великого китайца был самый сложный турнирный путь! Ему предстояло сыграть с двумя сильнейшими представителями Европы - игроком принимающей стороны Маркошем Фрейташем и номером 4 в мировом рейтинге Дмитрием Овчаровым. Оба поединка были преодолены легко: 4-1 и 4-0. В полуфинале Ма Лун столкнулся с Чжаном Цзике. Неординарный китаец, год для которого складывается пока что противоречиво, горел желанием завершить непростой 2015-й на мажорной ноте, а потому напоминал раненого зверя, отыгравшись с 0-2 по сетам. Снова мимо - Ма Лун просто сильнее всех: 11-5, 11-5, 8-11, 12-14, 11-7, 11-8.

Но все-таки самый сложный матч ждал Ма Луна в финале. Фэн Жендонг, достаточно уверенно разобравшийся в полуфинале с Сюй Синем (4-2) имел реальную возможность взять свой первый действительно "топовый" международный титул, а к тому же, сохранил на решающий поединок чуть больше сил (в том числе и благодаря молодости). Первые два сета выдались тяжелейшими для Ма Луна, но оба раза он сохранял хладнокровие и четко разыгрывал решающие очки: 12-10 в обоих случаях. Однако затем что-то щелкнуло - в третьем сете провести концовку так здорово уже не вышло. Ма Лун, имея отличный шанс сделать счет 3-0, допустил несколько досадных ошибок и уступил 11-13. Это сильно выбило его из колеи.

Последующие два сета Ма Лун проиграл достаточно безальтернативно. И именно тут проявилось настоящие величие, истинный боевой дух чемпиона. Повиснув на волоске от поражения, первый номер мирового рейтинга сумел выдать очень стабильную и сильную игру, совладать с нервами и избежать серьезных ошибок, противопоставив чистый класс яростному напору Фэна Жендонга. Ма Лун был терпелив, ведь он знал, что главная сила оппонента - быстрые и резкие атаки, может обернуться против него самого. При этом Ма Лун успевал найти возможности для контратаки. Эта тактика полностью окупилась, хотя в решающем сете он уступал со счетом 2-6. Психология - великая составляющая успеха, и когда Ма Лун перетерпел неудачный отрезок, уже теперь Фэн Жендонг ошибался, переживал и отдал 8 очков кряду. Три спасенных матчбола не помогли - Ма Лун взял третий мега-трофей 2015-го года (после Чемпионата и Кубка Мира). Нынешний год был, есть и завершается исключительно как Год Ма Луна.

Мужской финал:

В женском разряде победила также представительница Китая, хотя там было не все столь очевидно. Да, европейские девушки покинули турнир достаточно рано, однако среди тех, кто остался к полуфиналу, шансы Динь Нин не были самыми высокими. "Королева Настольного Тенниса" хорошо провела первую половину календарного года, однако затем остановилась в шаге от ряда крупных трофеев и скатилась на третью строчку в мировом рейтинге. Однако, как выяснилось, высочайший класс игры никуда не делся.

После победы над немкой Хан Йин и португальской теннисисткой Ю Фу, Динь Нин предстояло сыграть с Чжу Юлинь. Девушки начали очень равный поединок, и предсказать победителя после трех первых сетов не представлялось возможным (10-12, 13-11, 14-12). Однако затем Динь Нин включила следующую передачу и довела игру до победы. В финале ее поджидала Чен Менг, которая достаточно сенсационно переиграла первую теннисистку мира Лью Сивэнь в четвертьфинале, а затем уверенно одолела кореянку Джеон Джихи в полуфинальном матче.

В финале события разворачивались по схожему сценарию: Динь Дин взяла первый сет 13-11, оступилась во втором (10-12) и снова вышла вперед в третьем (11-7). Однако после этого близость победы окрылила китаянку. Динь Нин сознательно затягивала розыгрыши, чуть больше уповая на оборонительную игру, и была в этих розыгрышах немного лучше и точнее. Таким образом, она уверенно довела игру до победы со счетом 4-2. Год завершается для нее прекрасно, а важнейшая победа приносит отличный титул, большие деньги и уважением поклонников.

Женский финал:

Источник: По материалам ITTF

Владивосток получил золото женского клубного чемпионата России
В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Дортмунд 2012: первый день турнира
Молодежный чемпионат Европы по настольному теннису: 2 финала – 2 поражения России
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Россияне привезли медали с детского турнира Andro Kids Open 2012
Федор Кузьмин поборется за выход в 1/4 финала открытого турнира в Чехии
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу