Ма Лун побеждает на мужском Кубке Мира!

Ма Лун против Дмитрия Овчарова

Ма Лун не дал ни единого шанса усомниться в себе. Единственный сет за весь турнир он отдал лишь в матче самого первого раунда, а затем коллекционировал сухие победы над звездами мирового настольного тенниса. Он явно настроился на турнир очень серьезно, и обозначил четкое намерение в этот раз сделать на один шаг к победе больше, чем в прошлом году – тогда в решающем матче Ма Лун уступил Чжану Цзике. В этот раз все получилось.

Полуфинал против Дмитрия Овчарова получился просто неприлично грустным для немца, новоиспеченного чемпиона Европы. Лишь в одном сете он набрал 7 очков, а в остальных даже на версту не смог приблизиться к сопернику – не получалось ровным счетом ничего. 4-11, 2-11, 7-11, 4-11 – разница между игрой европейских и китайских игроков в очередной раз стала очевидной, и тем более явной, что случилось это аккурат после Чемпионата Европы в Екатеринбурге, где мощная игра Овчарова восхищала больше всех.

Впрочем, немец не опустил руки после досадного поражения и собрался на матч за третье место. Ему предстоял непростой поединок против японца Дзюна Мизутани, и Овчаров сумел реабилитироваться, дав повод считать, что бессилие против Ма Луна было лишь временным. Игра против японца получилась яркой, равной, агрессивной и насыщенной, и тем ценнее победа немца в условиях такого психологического нокдауна: 4:2 (11:9, 9:11, 11:9, 7:11, 11:9, 11:9). Третье место – лучший результат для немца, который ранее на этих турнирах лишь 5 раз играл в четвертьфиналах.

Ну а финальный матч столкнул лицом к лицу давних друзей и соперников: партнеры по национальной команде и враги в одиночных турнирах, Фэн Жендонг и Ма Лун разыграли между собой китайский финал. Однако борьбы не получилось – уж слишком хорош был первый номер в рейтинге. Да, Фэн Жендонг сумел навязать ему чуть больше борьбы, чем Овчаров, но общий счет на табло по окончании матча от этого не изменился. 4-0 (1:7, 11:6, 11:8, 11:8). Таким образом, Ма Лун берет реванш за прошлогоднее поражение, доминирует весь турнир и выигрывает уже второй мировой титул в сезоне. Это его год.

Евро-Азия: Василий Лакеев выиграл турнир в Каире
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга