Мария Тайлакова уступает, Харимото и Хирано в финале

Линь Юн Чжу, ТайваньУвы, Мария Тайлакова не смогла на должном уровне сразиться с главной фавориткой женского разряда Юношеских Олимпийских Игр, японкой Мию Хирано. Наша девушка покинула турнир в Буэнос-Айресе вслед за Владимиром Сидоренко, однако четвертьфинал – более чем достойный результат для нее. В конце концов, юная японка занимает сейчас 9-е место в мировом рейтинге и способна обыгрывать куда более опытных и статусных соперников. В двух сетах Тайлакова сумела навязать борьбу, еще два завершились разгромом в одну калитку. Итог – поражение 0-4 и общее пятое место на турнире. Кто знает, если бы жребий был более милостивым к Марии…

В итоге Мию Хирано дошла до финала соревнований, с таким же сухим счетом победив Андреа Драгоман из Румынии. Самое сложное испытание японку ждет в золотом матче, потому что соперников уровня молодой китаянки Сунь Йингша фаворитка на этом турнире еще не встречала. Матч завершится поздно ночью, и не только определит чемпиона, но и подарит зрителям еще одну серию яркого противостояния между Японией и Китаем. Мию Хирано и Сунь Йингша – этот поединок украсил бы большинство финалов на этапе Мирового Тура. Кажется, последние вопросы о целесообразности Юношеских Олимпийских Игр отпадают именно в этот момент.

Куда более непростым путь к финалу получился у другого японского фаворита, Томоказу Харимото. Вундеркинд легко шел по турниру, но чуть не оступился в самый важный момент: полуфинальный матч против тайваньца Линь Юн Чжу чуть было не завершился провалом. Японец собрался лишь при счете 3-3 и уверенно провел седьмой сет. Он по-прежнему остается фаворитом, но в финале сыграет против особо сильного соперника: китайца Ванг Чукина, который не оставил камня на камне от обороны американца Канака Джа (4-0). Очередное японо-китайское противостояние, и очередная интрига!

Источник: По материалам ITTF

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису