Mattias Karlsson и Jia Jun победили в Finlandia Open

Полина Михайлова заняла третье место на Finlandia Open
Полина Михайлова заняла третье место на Finlandia Open; фото - ittf.com

Вчера, 6 декабря в Хельсинки (Финляндия) завершился ежегодный турнир Finlandia Open. Чемпионами в личном первенстве стали Mattias Karlsson (Швеция) и Jia Jun (Китай). В командном Станислав Голованов и Артем Уточкин, а также Полина Михайлова и Светлана Крекина.

В финале мужского личного первенства Mattias Karlsson выиграл у россиянина Вячеслава Бурова, который уже два раза становился победителем этого турнира. В полуфинале Mattias Karlsson обыграл также другого россиянина – посеянного под № 1 Григория Власова. Вячеслав Буров в свою очередь в полуфинале одержал победу над Ryuseuke Sakamoto (Япония).

«Mattias Karlsson – умный игрок, который анализирует своего противника как компьютер, а затем меняет свою тактику», - похвалил чемпиона в прошлом лучший игрок, а в настоящем тренер Fredrik Hakansson.

В финале женского личного первенства Jia Jun (она играет за Китай в международных соревнованиях, но проживает в Люксембурге) выиграла у россиянки Анастасии Кольцовой. Но больше всего проблем в финале Jia Jun доставило ее же собственное здоровье: неожиданно в самый разгар матча у нее из носа пошла кровь. Правда, она взяла себя в руки, спокойно справилась с этой проблемой и как ни в чем ни бывало продолжила игру.

В полуфинале Jia Jun обыграла другую российскую теннисистку – посеянную под № 1 Полину Михайлову. Анастасия Кольцова в свою очередь одержала победу над Kinga Stefanska (Польша), занявшей второе место в 2009 году.

В мужском командном первенстве Станиславу Голованову и Артему Уточкину удалось победить сборную Израиля, даже несмотря на то, что Shimon Rabinovich выиграл оба своих матча. В женском командном первенстве Полина Михайлова и Светлана Крекина одержали верх над командой Украины, хотя первые два сета выиграли Iryna Motsyk и Polina Trifonova. Таким образом, посеянные под первыми номерами сборные еще раз доказали свои позиции.

Кстати, большой неожиданностью для победителей Finlandia Open оказалась инициатива антидопинговой группы, которые пожелала протестировать чемпионов перед их отправкой домой. Эта процедура создала особенные трудности для Вячеслава Бурова, который в результате опоздал на поезд в Санкт-Петербург.

Мужское личное первенство
Финал
Mattias Karlsson (Швеция) – Вячеслав Буров 6-11, 11-5, 8-11, 11-7, 11-8, 11-8

Полуфинал
Mattias Karlsson (Швеция) – Григорий Власов 11-9, 6-11, 11-7, 3-11, 7-11, 11-5, 11-8

Jun Jia (Китай) – Полина Михайлова 8-11, 11-8, 11-7, 11-5, 11-9
Анастасия Кольцова – Kinga Stefanska (Польша) 11-9, 6-11, 7-11, 11-9, 12-10, 1-4

Артем Уточкин – Omri Ben Ari 11-6, 7-11, 11-7, 9-11, 11-5
Станислав Голованов / Артем Уточкин – Shimon Rabinovich / Omri Ben Ari 11-5, 11-9, 11-8

Полина Михайлова – Polina Trifonova 6-11, 12-14, 8-11
Полина Михайлова / Светлана Крекина – Iryna Motsyk / Polina Trifonova 5-11, 11-2, 11-8, 8-11, 11-8
Полина Михайлова – Iryna Motsyk 11-6, 10-12, 11-8, 9-11, 11-9
Светлана Крекина – Polina Trifonova 1 1-8, 9-11, 11-7, 11-8

Автор: Елена Зайцева
Источник: Европейская федерация настольного тенниса

Мы будем смотреть настольный теннис в Казани?