Oceania Cup :серебро обращается в золото, победа Дэвида Пауэлла в Мельбурне

Дэвид Пауэлл, Австралия

Серебряный призер двух предыдущих турниров, Дэвид Пауэлл на сей раз выигрывает золото в одиночном разряде среди мужчин в ITTF Oceania Cup в Мельбурне. Таким образом, он сумел защитить австралийское имя, начавшее свое победоносное шествие с 2011 года.

Ранее главный приз чемпионата всегда получал его соотечественник Уильям Хензелл, и на сей раз трофей, вручаемый победителю, который и поднял Дэвид, носил имя именитого предшественника – за признание вклада в спорт в регионе.

На последнем этапе Пауэлл, №1 предварительного посева и фаворит в борьбе за титул с начала года, занял первое место в ITTF-Oceania Olympic Games Qualification Tournament, повторив мартовскую ситуацию в Бендиго.

Выйдя в полуфинал, выйдя на первое место в своей группе, он выиграл четыре матча подряд против Йошуа Шинга из Вануату (11-8, 11-4, 11-5, 11-5), а затем сыграл с Кейном Таусендом в пяти играх (11-6, 11-4, 11-9, 9-11, 12-10).

В полуфинале тем временем случилось настоящее столкновение братьев. Кейн Таусенд (№2) пришлось сыграть против старшего брата Уэйда Таусенда (12-10, 11-7, 11-8, 11-9). Последний был разгромлен, но не повержен, обеспечив себе третье место после победы над Йошуа в плей-оффе турнира (12-10, 11-9, 14-12, 16-14).

Для самого Пауэлла это была пятая попытка – ранее, хоть он и умудрялся добраться до финала, игрок всегда проигрывал своим соотечественникам – либо вовсе не участвовал в соревновании, как в 2011 году. Спустя год в Суве, Фиджи, он вышел в полуфинал и был разгромлен Робби Фрэнком, а потом в 2013 – Уильямом Хензеллом.

В 2014 он проиграл Кейну Таусенду в предпоследнем туре, а, когда снова добрался до последнего, был вновь повержен Хензеллом.

В первый раз – но не последний; Пауэлл в октябре еще поборется за золото в немецком городе Саарбрюкене, выступив в Либхеррском мужском Кубке Мира. Если он победит – то закрепит свой австралийский успех.

Автор: Галина Потапова