Олимпийские Игры: бронза Овчарова дороже золота

LONDON_2012
Победители мужского турнира (слева направо): Ван Хао, Чжан Цзикэ, Дмитрий Овчаров.
ZHANG
Чжан Цзикэ: снова № 1.

В полуфиналах оба китайских спортсмена переиграли своих оппонентов в 5 сетах. Чжан Цзикэ переиграл Дмитрия Овчарова, Германия, 4 – 1 (11-8, 11-3, 5-11, 11-9, 11-8), Ван Хао остановил Чуань Чи-Юнь из Тайбея, 4 – 1 (11-13, 11-2, 12-10, 11-6, 11-8) утром 2 августа.

Вечерние баталии начались с матча за 3 место, в котором сеянный № 8 Дмитрий Овчаров в упорном матче переиграл спортсмена № 5 турнира Чуан Чи-Юнь, 4 – 2, три сета на баллансе (12:10, 9:11, 8:11, 13:11, 11:5, 14:12) и осуществил свою мечту об олимпийской медали, такой  непростой для европейцев в этом виде спорта.

Китайская финальная дуэль получилась неровной. Первый сет Ван Хао отдал своему менее опытному партнеру по сборной только со счетом 18:16. Второй и третий сет прошли под диктовку Чжан Цзикэ, но в четвертом сете он снова «провалился», и на этот раз Ван взял свое очко. Пятый сет Ван Хао также сумел довести до баланса, но уступил 11:13. 4 – 1 (18:16, 11:5, 11:6, 10:12, 13:11), новым олимпийским чемпионом становится Чжан Цзикэ и бежит целовать верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Завтра в Лондоне стартуют командные соревнования по настольному теннису. Утром (10:00 по Лондону) пройдут все матчи первого круга соревнований у женщин, вечером (19:00 по Лондону) пройдут первые 4 матча среди мужских команд. Напоминаем, что мужская сборная России 4 августа встретится со сборной Китая в первом круге.