Оренбург -Charleroi 3:1: российская команда в финале Лиги Европейских Чемпионов!

Владимир Самсонов - лидер второго полуфинала Европейской Лиги Чемпионов. Фото: Официальный сайт Европейской Лиги чемпионов

Российский клуб вышел во второй европейский финал подряд, обыграв клуб Charleroi со счетом 3:1 после сокрушительной победы в Бельгии (3:0). Победители Кубка ETTU, возглавляемые Владимиром Самсоновым теперь надеются на лучшее в матче Боруссия-Niederosterreich.

В год празднования 10-летия российской команды Оренбург достиг их первого финала Лиги Европейских Чемпионов! На самом деле победители Кубка ETTU обыграли пятикратного чемпиона Европейской Лиги Чемпионов команду Charleroi со счетом 3:1 во втором этапе полуфинальных матчей (первый этап закончился со счетом 3:0, 9:1) и завтра они узнают, кто станет их оппонентами в финале турнира: защищающиеся чемпионы Боруссия или победители 2008 года Niederosterreich. Владимир Самсонов в этот раз стал ключевым игроком, принеся команде два очка, и теперь у него есть шанс сыграть за восьмой титул Европейской Лиги Чемпионов.

Хозяева приветствовали гостей красными гвоздиками и сияющими фанатами настольного тенниса. Charleroi показал характер, отказываясь сдаваться против троих своих бывших участников команды. Жан-Мишель Сейв впервые стал играющим тренером в команде.

Владимир Самсонов – Андрей Гачина 3:0 (11:8, 11:7, 11:4)

У «Мистера чемпиона Лиги Европы» была несложная встреча: взять первые два сета и сохранить билет в финал турнира. Но хорват блестяще начал игру со счета 8:4. И с того момента Самсонов уже не выпускал контроль над игрой, взяв подряд семь очков и вместе с ними и первый сет. После он уже полностью вытеснил Гачину из-за стола, атакуя с разных сторон и разными способами.

Димитрий Овчаров - Wang Jian Jun 0:3 (7:11, 10:12, 12:14)

После того, как его обыграли в трех сетах дома, Wang ответил тем же, одержав победу над бывшим коллегой по команде. Китаец был более сконцентрирован на игре даже в те моменты, когда немец лидировал (7:5 во втором сете, 8:4 в третьем) и смог спасти сет-болл во втором сете (9:10, 10:12). И в последнем третьем сете, Wang взял важнейшее очко (9:10) благодаря «опыту за столом».

Алексей Смирнов – Жан-Мишель Сейв 3:1 (7:11, 11:2, 11:5, 11:7)

Бывший победитель Euro TOP-12 обыграл бывшую первую ракетку мира. Бельгийская легенда начала встречу очень хорошо (6:1) и взял первый сет. Смирнов стал более агрессивным с первой секунды второго сета, и это позволило ему взять контроль над дальнейшей игрой. Он обеспечил себе хорошее и уверенное начало каждого последующего сета, доведя дело до логической победы.

Владимир Самсонов - Wang Jian Jun 3:1 (11:9, 9:11, 11:6, 11:7)

Белорусский теннисист встретился лицом к лицу с напористым китайцем, для которого ошибка на подаче стала роковой в первом сете. Wang неплохо отыграл второй сет, передвинув счет с 6:8 в 10:8 в свою пользу, а позднее и в 11:9. Самсонов без труда после выиграл третий сет, а в четвертом ему надо было стать более агрессивным, после того как гость сравнял счет до 6:6. Следующие выигранные три очка подряд стали решающими (9:6).

Автор: Александра Бойкова
Источник: Официальный сайт Европейской Лиги чемпионов

"Черное Золото" ко "Дню Шахтера".
Музей Международной федерации настольного тенниса наградили медалями Чемпионата мира
Иван Москаев и Елена Абаимова – победители «Кубка Верхневолжья-2009»