«Оренбург» и УГМК встретятся в финале Лиги чемпионов Европы

УГМК: серьезный настрой Александра Шибаева.
«Саарбрюккен»: Бастиан Штегер не понял, куда от него уходит победа.
Samsonov
«Факел Газпрома»: Владимир Самсонов празднует победу. Фото: tabletennista.com
UMMC
И снова УГМК: всеобщее ликование.

Несмотря на то, что официальный сайт европейского Союза настольного тенниса продолжает оставаться недоступным, а вместе с ним – и сайт Лиги чемпионов, есть две новости: хорошая и еще лучше. Оба российских клуба пробились в финал Лиги, и такого в истории еще не было.

Вчера, 16 марта, «Оренбург» принимал дома французский «Шартр». Го Нин и Пар Герелл вывели свою команду буквально к шагу до финала, но «оренбуржцы» во главе с Дмитрием Овчаровым свою победу не упустили.

В первых двух матчах Пар Герелл оказался сильнее Дмитрия Овчарова, затем Го Нин, как и в матче первого круга, переиграл Владимира Самсонова. Французскому клубу оставалось взять еще лишь один микро-матч, чтобы пройти в финал, но россиянин Алексей Смирнов переиграл Роберта Градоша со счетом 3 – 2 и вернул надежду болельщикам «Оренбурга».

Овчаров одержал важную победу против Го Нин, 3 - 0, и счет по ходу встречи сравнялся. Владимиру Самсонову осталось выиграть всего один сет в поединке против Герелла, чтобы его команда победила. Первый сет, однако, остался за Гереллом, и во втором он вёл 10:8, но Владимир Самсонов сумел изменить счет в свою пользу и выиграл сет со счетом 12:10. Это очень расстроило Герелла, весь матч закончился также в пользу белоруса: 3 - 1. «Факел Газпрома» вышел в финал.

Сегодняшняя игра второго российского клуба была по накалу страстей даже еще ярче, ведь после первого матча против клуба «Саарбрюккен» УГМК не оставил себе права на ошибку, выигрывать нужно было в трех поединках и с лучшей разницей в счете.

И ошибок не было. В первом матче Хо Инчао отомстил Джоао Монтейро за свое второе поражение в сезоне: 3 - 1. Во втором матче сделал невероятное Александр Шибаев: проигрывая 0 - 2 Бояну Токичу, он сумел зацепиться за игру, подавил эмоции и взял третий сет с абсолютным преимуществом: 11-1. Затем не сдал и в четвертом сете, выиграв его с минимальной разницей: 12-10. И, наконец, уже гораздо спокойней завершил матч со счетом 11-6 в пятом сете. 3 - 2, УГМК сокращает разницу в общем счете до минимума.

Решающей стала битва между Майклом Мэйзом и лидером немецкого клуба – Бастианом Штегером. Штегер начал более, чем уверенно, но в первом сете при счете 7-6 Мэйз сумел создать небольшое преимущество, на котором и продержался до победного: 3 – 0, все партии закончились со счетом 11-9 в пользу Майкла. УГМК делает невозможное второй раз подряд, теперь в финале Лиги чемпионов Европы встретятся два российских клуба.

Финальные игры пройдут 4 мая в Верхней Пышме и 18 мая в Оренбурге.

В рамках проекта "Вестник настольного тенниса" был  подготовлен репортаж о матче  УГМК - «Саарбрюккен». Посмотреть можно на sportbox.ru.

Автор: Мария Терминасова