Исходная стойка типична для игры слева: правая нога немного впереди, туловище чуть повернуто влево. Движение руки, сильно согнутой в локте и отведенной налево-вверх-назад для замаха, происходит сначала вперед-вниз, причем на этом этапе рука в локте не разгибается. В процессе движения туловище немного поворачивается и центр тяжести переносится на правую ногу.
Подрезка открытой ракеткой (справа).
Чтобы подрезать, нужно во время контакта с мячом вести ракетку сверху вниз. После подрезки мяч поднимается вверх, поэтому чем сильнее вы закрутите мяч, тем дальше он будет улетать. Подрезка считается оборонительным ударом. С подрезанного мяча сложнее атаковать. Выполнение удара. Висходном положении игрок стоит почти лицом к столу, слегка выставив вперед левую ногу, рука делает замах назад-вверх и затем идет вперед-вниз. В момент удара мяча о ракетку, которая обращена открытой стороной вверх, рука слегка согнута. После удара ракетка немного сопровождает мяч и затем уходит влево-вперед вниз. Сила удара при подрезке существенно зависит от встречной скорости мяча и расстояния от стола, на котором его принимают
Накат закрытой ракеткой (слева). Топ-спин слева.
Движение мяча в основном такое же, как при накате справа. Необходимое вращение придается мячу при движении вверх-вперед. Вот последовательность выполнения удара. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты, левая чуть выдвинута вперед, центр тяжести равномерно распределен на обе ноги. Рука на уровне пояса согнута в локте и отведена влево-назад, предплечье параллельно поверхности стола. При ударе предплечье резко идет вперед, ракетка как бы обкатывает мяч сверху, после чего рука свободно уходит вправо-вверх. Центр тяжести смещается на правую ногу, рука возвращается в исходное положение.
Практикуется гораздо реже, чем справа. Классический левый топ-спин не выполняется, это объясняется необходимостью увеличить замах при ударе, что обычно приводит к возникновению помимо верхнего вращения мяча еще и бокового.
Накат справа - это один из основных атакующих ударов. Ракетка при этом движется вверх и вперед и наносит удар по верхней боковой половине мяча. Вот последовательность выполнения удара. Ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях. Левая нога чуть выдвинута вперед. Вес тела равномерно распределен на обе ноги. Туловище слегка наклонено влево к столу, рука с ракеткой отведена назад вправо для замаха. Она начинает движение, когда ноги, ракетка и приближающийся мяч образуют как бы равносторонний треугольник. Удар наносится в высшей точке отскока мяча, после чего руку отводят влево-вверх. В момент контакта ракетки с мячом предплечье как бы обгоняет мяч. Ракетка движется по дуге, постепенно меняя угол наклона, в результате получается как бы обкатывание мяча сверху. Кисть при накате резким движением придает мячу вращение. При ударе тяжесть тела перемещается на левую ногу. После выполнения наката следует немедленно занять исходное положение.
Назначение этого атакующего приема - придать мячу сверхсильное верхнее вращение. Скорость его намного больше, чем при накате, что очень усложняет сопернику ответные действия. Во-первых, самым неожиданным бывает отскок мяча от стола. Во вторых, даже уже принятый ракеткой мяч остается непослушным, и направить его по задуманному направлению очень и очень не просто. Хорош топ-спин и потому, что сильно закрученный мяч высоко пролетает над сеткой и это придает смелости атакующему. Считается, что применять топ-спин можно всегда, но практика показывает, что это не так. Для топ-спина характерен большой замах, как правило вытянутой рукой. Выпрямление ее в начале движения позволяет увеличить и сам замах, и скорость ракетки с помощью усилия предплечья и кисти. Движение руки при топ-спине в отличие от удара накатом почти полностью направлено вверх, а удар по мячу носит скользящий характер. Исходная стойка: левая нога чуть выдвинута вперед, правая рука выпрямлена и отведена за спину вправо-назад. Туловище развернуто в правую сторону, чтобы увеличить замах. Ноги согнуты в коленях, все тело расслаблено. Топ-спин начинается с активного поворота в направлении удара. Правая рука идет вперед-влево-вверх. Вес тела переносят с правой ноги на левую. По инерции туловище и рука могут даже уходить далеко влево. В момент соприкосновения с мячом ракетка должна как бы скользнуть по нему. При этом сила прямого удара мяча о ракетку минимальна. Однако кисть придает ему заключительное ускорение. Есть еще вариант топ-спина справа, который называют боковым. Разница в выполнении прямого топ-спина и бокового заключается в том, что руку с ракеткой заводят к мячу сбоку, кисть опущена чуть больше.
Меня зовут Ернур. Я теннисом 2год занимаюс но уменя правый топс не получаеться помогите у меня правый топс постаянно неправилно кидаю помогите пожалуста
Комментарий TTSPORT: Ернур, просмотрите ролики с техникой настольного тенниса и старайтесь копировать правильную технику
подскажите пожалуйста,каким клеем можно клеить накладки,если нет специального. Нет возможности приобрести спец. Клей. Какова альтернатива? Резиновый не оторвешь ведь потом и накладку испортишь.заранее спасибо
Комментарий TTSPORT: black dolphin, можно приклеить резиновым марки А, на основе каучука.
я из казахстана 94 года, выиграл на международных соревнованиях мещерековва с россии потом радионвского и зимецкосов а они по всей росси входят в 10 по 92 году
вадим
19 января 2010 - 14:34
обязателльно ли лакировать основание если накладки переклеиваю довольно часто 1-3 раза в месяц и каие накладки больше всего подходят к основанию Stiga Optimum Seven?
Комментарий TTSPORT: вадим, мы готовы эти вопросы обсудить на форуме!
Мне 15лет.Я занимаюсь настольным теннисом 2.5 года - умею вращать слева и справа, но развиваться дальше - потому что в нашем городе это невозможно. Что мне делать дальше?
Почему в правилах для настольного тенниса сказано: "Нельзя перед тем как подать подачу стукать мячиком об стол,ракетку,пол и т.д" а профессиональные игроки(Timo boll, Oh Sang Eun и др.) всё-равно перед подачей с мячом делают что попало. Почему так?
Админ, прочитай прошлое сообщение плиз, к нему дополнение: ракетка меняться не будет, а только хватка. Ну что поделать если обеями получается хорошо. И еще встречалось ли такое в практике?
У меня ракетка Atemi-600 (7,7,8), играю ей уже две недели, тянет всё, главное правильно ударить., а у тебя 5000 такой не видал, видел на 1000, там вообще бомба!
makc
17 октября 2009 - 18:25
ракетка atemi 5000 хорошая или фуфло?
Комментарий TTSPORT: makc, для начального тренировочного процесса-очень хорошая.
Скажите пожалуйста ,я не профессионал и хотел бы узнать ваше мнение по поводу основания Stiga Tube Carbo off+ и накладок к нему Neos Sound SynergyTech NEW , Optimum MP
Спасибо за ответ
Комментарий TTSPORT: Очень быстро и не контрольно, для любительского уровня.
я хочу спросить ответьте плииз
Ситуация: я отбил подачу, мячик стукнулся сперва об мою половину стола затем соперника, и мячик без удара соперника ускользнул к моей половине стола(т.е. закрутилась так что мячик обратно сам без удара соперника перепрыгнул в мою сторону)Вопрос: кому засчитывается очко?
P.S. наверное неграмотно задан вопрос или черезчур заумудренно заранее извиняюсь
Комментарий TTSPORT: Мэлс, если мячик стукнулся сперва об вашу половину стола - Вы уже проиграли очко!!!
а что вращения тут нету??? я занимаюсь тенисом совсем недавно но уже научился делать подреску и накат левой и правой, если будит что-то про вращение напишите плиззз!!!!
Комментарий TTSPORT: Серёга, вращение это одно из самых сложных вещей в настольном теннисе, в письменном виде его очень сложно преподнести))
Здравствуйте!! Подскажите. Я купил накладки и наклеил по старинке на резиновый клей (Ultra Speed) А теперь решил переклеиваться клеем на водной основе. Можно ли снять клей с тех накладок (слой уже позволяет) и их же клеить на новый клей? Просто накладки почти новые.
Комментарий TTSPORT: Viktor, да клей можно снять. на форуме есть ролик как это делается.
я вот заказал основу butterfly primorac carbon off+ не подскажите какие скоростные наклатки подходят для этой основы мои друзья говорят bryce-fx она мне тоже конечно нравиться но ищё какие можно)))) и ещё вопрос основа butterfly primorac carbon off+ хорошая?
Комментарий TTSPORT: primorac carbon, основание это очень хорошее и пользуется большим спросом. Давайте обсудим инвентарь на нашем форуме))
Здравствуйте. Мне 27 лет, раньше в студенческие годы играла в настольный теннис. Давно не брала ракетку в руки. Подскажите, где в ТЗР можно поиграть и поучиться игре? Заранее спасибо, Сорокина Надежда.
блин подскажите что делать, у меня всё есть и техническая подготовка и физическая. на тренировках я такое вытворяю всё получаеться ещё тренируюсь 4года, 5 раз в неделю по 2 раза в день так стараюсь а на деле де...о вот уже скоко тренируюсь и ни как не могу стать чемпионом республики токо чемпион города среди школьников, сам играю гладкими накладкими атакующе все мне говорят почему не можешь как на тренировках>_<
думаю мне не хватает психологической подг. подскажите что надо делать на соревнованиях чтоб уверенно себя чувствовать как на тренировках??? плз(токо не советуйте насвай)
Мне 13 лет в моем городе нет секции настольного тенниса но я хочу научиться играть куда мне можно обратиться? Живу я в городе Ялуторовске. (Заранее спасибо)
Комментарий TTSPORT: Андрей, спасибо что к нам обратились, но мы наверно не сможем помочь.
Мне щас 18 лет, занимаюсь 4 года, мне все говорят я очень поздно начал заниматься, и шансов достигнуть каких либо крупных результатов НЕТ, скажите есть ли возможность догнать людей которые довольно сильно превосходят меня по игре, могу ли я выйти на уровень и ьороться на равных кондидатми спорта, у меня щас 2 взрослый разряд, заранее спосибо за ответ
Комментарий TTSPORT: Андрей, больших результатов действительно нет))но бороться с кандидатами-это более чем реально! При конечно правильном и грамотном подходе к соревновательно-тренировочному процессу.
динара
03 мая 2009 - 17:56
я динара из Каз-на г.У-ка просто обажаю теннис при тренировках я могу вращать но при игре у меня это не получается как быть?
Комментарий TTSPORT: Динара, Нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, и тогда все должно получиться! Удачи!
привет,Комментарий TTSPORT.Я хотел узнать,какую мне накладку(шиповку-нападение)на левую сторону поставить порекоминдуй,а? ;D Я вот ещё хотел узнать твоё имя =) ты же профи,мож видео достану как ты играешь :D
ne kto ne podskazjet gde naiti poderzjanii inventar?(raketki nakladki) tak zje xotel bi naiti xoroshii magazin gde mozjno naiti i kitaiskoe i evro i japonskoe (novoe konechno)
купил новую накладку innova ultra light на правую сторону,на левой осталась mendo energy.Абсолютно не чувствую разницу, что новая, что старая. Так же тянет и такой же отскок.Вопрос к вам как к профессионалам, только честно, какой уровень игры нужно иметь, чтобы ощутить разницу? (толщина накладок-2.0,стаж игры-5лет)
Комментарий TTSPORT: Mikhail, сложно так сразу сказать, у всех по разному.
Подскажите пожалуйста!Какое значение,в настольном теннисе,занимает инвентарь?Большая ли разница играть любительской или профессионально собраной ракеткой?
Комментарий TTSPORT: Flash, в настольном теннисе как очень сложном техническом виде спорта, инвентарь занимает очень большую и важную часть. Почитайте на нашем сайте статьи как выбрать основание и накладки.
баран
11 февраля 2009 - 15:45
почему до сих пор не появилась инфо.за 2009 год???
Раньше играл накладкой B-fly sriver fx а сейчас на DHS Skyline 2, вроде таких огромных разниц нет в игре, можно сказать даже улучшилось. Вопрос, так зачем тратиться на два раза дороже? Китайские накладки ни чем не уступают и дешевле (повторяюсь) на два раза.
я играю в теннис уже где-то лет 5,мне 14 лет,живу в волгограде,выигрываю в соревнованиях.хотите получить удовольствие от жизни-тренируйтесь и играйте в н.теннис
Настольный теннис это здорово!Давняя фанатка этого дела.Преуспеваю.Участвую в соревнованиях.Советую всем всем всем присоединяйтесь к нам!!!!!!!!!!!!!!!!
здраствуйте, мне 17 лет, в теннис играю 8 лет, все 8 лет играл без тренера,данные есть, как мне многие говорят, но тренера конечно не хватает,может кто подскажет где можно найти хорошие советы, или посоветуйте чтонибудь из своего опыта в тренеровках..любые мелочи мне интересны... играю на 1 взрослый...может чуть лучше..незнаю уже что делать дальше чтобы расти.заранее спасибо
у меня такая проблема, я практикую атакующий стиль игры возле стола и средней зоне.В игре не могу вращать с двух сторон, в чем может быть причина? как можно научиться практиковать топс-спин как с права так и с лева в игре?
артем
25 октября 2008 - 21:50
я недавно взял основание ю се хьюк клевое основание и еще с шипами /friendship R.I.T.C 755 просто клево.
Ребята помогите пожалуйста в данной ситуации:Dr.Neubauer Inferno отменили....хочу заказать гладкую Gorilla,как думаете она по своим качествам равносильна Inferno? И считаете ли вы решение о запрете шипов справедливым(nhl199-1@mail.ru)
Здравствуй ТТ спорт,я занимаюсь настольным теннисом 5 лет имею 2 взрослый разряд,Живу в Малой Вишере Новгородской области,подскажите мне хорошую секцию настольного тенниса в городе Санкт-Петербуге,где бы я мог повышать уровень профессионального теннисиста,заранее благодарен !!!!!!!:-)))))))
я занимаюсь теннисом около 5лет мне очень нравиться настольный теннис я занял 3 место в городе и хочу заниматься теннисом более проффессионально, живу в ясиноватой ,а рядом теннисных секций нет.ПОЖАЛУЙСТО ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ.
Комментарий TTSPORT: ВЛАДИСЛАВ, к сожалению такое часто бывает. В данном случае мы помочь не можем.
Пожалуйста, у кого есть возможность, перезалейте видеоуроки (пост Lexus73 от 04/03/08) на какой-нибудь другой хостинг. А то рапидшара тупо обрывает закачку в произвольном месте и пытается втюхать премиум-аккаунт. Кидает на траффик крупно. Спасибо заранее.
Привет всем братьям по разуму !!! Просто вижу что тута собрались все профессионалы етого вида спорта и опыта у вас не занимать !!! Я с поклонам к вам хочу купить оч.быстрое основание посоветуте какой фирмы лучше и быстрее в пределах 2000 руб.По каталогу я выбрал следущие Andro DHS Stiga или все таки батерфляй которыми у нас во всех клубах играют ваш совет приму как подарок ))) Спаасибо за ранее !!!
Вот пожалуйста, всем тем кто искал видеоуроки по настольному теннису:
http://rapidshare.com/files/90394831/ten.basic_VIDEOUROK.RU_.part1.rar
http://rapidshare.com/files/90398468/ten.basic_VIDEOUROK.RU_.part2.rar
я играю на любительськом уровне и делаю большие успехи выигрывая у многих знакомых которые играют профисеонально но у меня есть проблема я неправильно держу ракетку и играю только дной стороной (потомушто на другой стороне ракетки получается большой и указательный пальцы)И хотелось бы узнать какие виды хватов ракетки сушествуют.
если твой тренер ничего не хочет делать. говорит что ты ничего не добьёшься в этом виде спорта.можно ли поучаствовать на каких нибудь соревнованиях где играют не одни слабаки?
Комментарий TTSPORT: Возможно играть в любых или почти любых коммерческих турнирах, а также в официальных личных первествах (например чемпионат города)
Можете прокоментировать топ-спин с права у Ванг Ликина и у Тимо Болла, совсем разная техника, но оба занимают высокий рейтинг.
Комментарий TTSPORT: Одинаковой техники почти не бывает, может только у китайских молодых спортсменок она очень инкубаторская)Но БАЗА работы ног, рук, туловища и т.д. у всех сильнейших игроков очень и очень похожа!
Настольный теннис это технология, к сожалению на окраинах РФ мало кто может правильно технически играть, приходится тренироваться с роботом, чтобы хоть как то себя загрузить!
Комментарий TTSPORT: Мы не совсем согласны, очень много игроков высокого уровня появляются со всей территории бывшего СССР. И как совет: попробуйте загрузить себя помимо робота еще и тренировкой с большим кол-вом мячей ( сначала Вы кидаете напарнику, потом он Вам) Очень полезно.
я инвалид 2 группы,у меня такой вопрос могут ли инвалиды добиться серьезных успехов в теннисе? И если выучил накат,подрезку и другие основные элементы стоит ли учить другие приемы в игре или хватит и этих?
Комментарий TTSPORT: Конечно стоит! Не нужно останавливаться на достигнутом в спорте-это святое правило! Играйте и совершенствуйтесь: и получите много пользы для здоровья и большую психологическую разрядку.
мне 20 лет, хорошо играю в настольный теннис, сейчас хочу заняться профессионально, скажите еще не поздно?
Комментарий TTSPORT: нет конечно, если у Вас хорошая физическая форма и есть огромное желание, Вы вполне сможете за 3-4года вплотную подойти к нормативу МС.
Люди добрые, вот прочитал Ваши коментарии и хотел бы задать такой вопрос. Я занимаюсь настольным тенисом 2 года,но никак не получается при игре оторвать ноги от пола и подойти к мячу что называется правильно. Подскажите, какие есть упражнения для развития передвижения в настольном теннисе?
Комментарий TTSPORT: работу ног в письменном виде объяснить почти невозможно, так-как это почти основа настольного тенниса.
Где можно скачать рекомендации,инструкции и видео подач настольного тенниса???Очень надо!!!!
Пожалуйста.
Напишите сюда или на мою почту maksiua@mail.ru.
Заранее благодарен.
Комментарий TTSPORT: Максим, когда-то в продаже была кассета "ПОДАЧИ", а в данный момент мы не знаем есть ли такой материал вообще.
Мне 60. Можно ли найти сверстников для игры в Барнауле? Разрядов нет и не было никаких, но играть люблю.
Комментарий TTSPORT: Виталий, Наверно можно, но т.к. наш сайт находится в Петербурге -мы можем посоветовать только написать на нашем форуме Ваше сообщение о поиске соперников!
Я играю в настольные теннис шестой год имею норматив кмс очень хороший вид спорта и очень кропотливый так что кто хочет по настоящему научиться чему нибудь надо стараться.
Комментарий TTSPORT: Casper, как профессионал-профессионалу! в любом деле чтобы добиться результата, нужно стараться! а настольный теннис конечно максимально сложен технически.
Подскажите пжлст кто- нибудь достойную электронную книгу по настольному теннису или ссылку на обучающие ресурсы. Чувствую в себе талант... Не дайте пропасть.
Пжлст на мыло...