Открытый Чемпионат Китая: Ма Лун сильнее Фан Жендонга в четвертьфинале!

Ма Лун, КитайМа Лун, великий китайский «дракон», снова в центре внимания. Он замахнулся на свой невероятный 28-й титул на этапах Мирового Тура после того, как в четвертьфинальном матче прошел своего главного соперника, соотечественника Фан Жендонга. Ма Лун был посеян на турнире под 10-м номером, но его возвращение на вершины рейтинга – лишь вопрос времени. Зато зрители получили выдающуюся четвертьфинальную вывеску: Ма Лун и Фан Жендонг не сыграли между собой на Чемпионате Мира в Будапеште, зато в Шэньчжэне пересеклись уже на столь ранней стадии.

Признаем единогласно: сейчас Ма Лун действительно сильнее. Зрители увидели яростную борьбу, но ни о каких семи сетах речь и не шла: Ма Лун ударно начал, разок позволил сопернику сравнять счет, но снова вышел вперед 2-1. Фан Жендонг поздновато начал попытки отыграться, и в концовках двух последних сетов, несмотря на все старания, не смог зацепиться за очки. 4-1 (11-4, 8-11, 11-6, 12-10, 13-11) – Ма Лун идет дальше, и до рекордного титула ему осталось одержать две победы.

Конечно, ничего еще не решено. Сначала китайцу предстоит сразиться с Томоказу Харимото в полуфинале, однако на этом турнире Ма Лун уже дважды брал верх над японцами (над Коки Нивой и Мизуки Ойкавой). Ну а в финале ему будет противостоять кто-то из соотечественников. Либо Сюй Синь, который тоже набрал крейсерский ход и разгромил опытного Тимо Болля со счетом 4-0, либо Линь Гаоюань, который провел два зубодробительных поединка с Дмитрием Овчаровым и Льянг Цзинькуном (оба раза 4-3). Все сенсации позади – завтра будут сыграны и полуфинальные, и финальные матчи.

Ма Лун и Фан Жендонг, четвертьфинал

Мима Ито, ЯпонияНе обошлось без неожиданностей и в женском разряде. В первую очередь нельзя не отметить выход сразу двух европейских теннисисток в одну восьмую финала столь престижного турнира: София Полканова победила японку Сато Хитоми (4-3), а Бернадетт Сеч – Лю Ю Хсин из Тайвани (4-0). Дальше этого раунда, впрочем, девушкам забраться не удалось. Что же до Полины Михайловой, единственная россиянка в основной сетке смогла зацепить лишь один сет в игре против сильной китаянки Ванг Манью в одной шестнадцатой турнира.

Сложила с себя полномочия главная фаворитка разряда Динь Нин – ее обидчицей уже далеко не в первый раз оказалась юная японка Мима Ито. Поединок вышел крайне упорным, а в третьем сете соперницы и вовсе набрали на двоих 34 очка, однако Мима Ито оказалась сильнее со счетом 4-1.  «Я знаю, что команда Китая очень хорошо успела изучить мою игру, поэтому спортсмены этой страны не раз побеждали меня в этом году. Но сейчас я счастлива, потому что прогрессирую, и это приносит результат», отметила довольная японка.

Можно ли теперь считать Ито главной фавориткой? Не факт. Впереди два очень сложных раунда, в котором сначала японку попробует остановить Ванг Манью (на ее счету уже есть уверенная победа над Лю Сивэнь), а в параллельном полуфинале сыграют еще две китаянки, чьи шансы на успех оцениваются достаточно высоко: Чен Менг и Чжу Юлинь. Впрочем, Мима Ито не зря считается грозой китайских теннисисток, и она уже демонстрировала целые серии побед над своими географическими соседями. Как будет на этот раз – узнаем уже завтра.

Динь Нин и Мима Ито, четвертьфинал

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Федор Кузьмин поборется за выход в 1/4 финала открытого турнира в Чехии
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу
Премьер-лига КЧР, 2-ой круг: результаты первого игрового дня
Премьер-лига КЧР, 2-ой круг: результаты второго игрового дня