Открытый турнир в Катаре: Китай теряет троих теннисистов в 1/8

Ма Лон и Сю Синь в Катаре
Сю Синь и Ма Лон играют в паре на открытом турнире в Катаре. после того, как Ма снялся, вся надежда Китая в личном турнире легла на Сю.

Мы все уже привыкли к тому, что на финальных стадиях международных турниров китайские теннисисты обоих полов начинают численно превосходить представителей всех других ассоциация настольного тенниса. На турнире в Катаре, однако, Китай идет с непривычно большим количеством потерь.

Сначала, в третьем круге, снялся лидер посева Ма Лон. Причина – травма плеча. В этом же круге проиграли еще два представителя Китая: Фан Чжендон и Ян Ан. Таким образом, к четвертьфиналам Сю Синь подошел в одиночестве.

Ма Лон, лидер турнира и мирового рейтинга, спокойно прошел первые два круга личных соревнований у мужчин. Сначала он обыграл японца Кенджи Матсудайра (4 - 0), а затем – Шионо Масато (4 - 1). В третий день турнира от Ма стали поступать плохие новости. Утром он объявил, что прекращает выступление в парах из-за травмы плеча. А вечером снялся и с личных соревнований, подарив теннисисту из Тайбея Чен Чиен-Ан место в четвертьфинале.

Недавние новобранцы сборной Китая, Фан Чжендон и Ян Ан, уже успели вовсю распробовать вкус побед на мировой арене. Но в этот раз они не смогли пробиться в даже в четвертьфиналы. Фан, победитель предыдущего этапа в Кувейте, на этой неделе выступает далеко не так уверенно. Проблемы у него начались еще во втором круге, где он уступал 0 – 3 «неубиваемому» Пару Герелл, но, всё же, сумел победить в семи сетах, 4 – 3 (10-12,11-13,7-11,11-3,12-10,11-7,11-9). Со следующим противником такой номер не прошел. Фан проиграл корейцу Чо в тех же семи сетах, уступив на балансе, 3 – 4 (14-12,10-12,7-11,7-11,11-9,11-8,10-12).

Ян Ан также покинул турнир в третьем круге. В этот раз ему не по зубам оказалась игра сингапурца Го Нин. Го победил в шести сетах, 4 – 2 (4-11, 11-7, 8-11, 11-6, 11-9, 11-6).

Теперь фаворитом турнира остается Сю Синь. Он попал в число восьми сильнейших теннисистов, обыграв австрийского ветерана Чен Вайшин в пяти сетах, 4 – 1 (11-5, 11-6, 11-7, 6-11, 11-6).

Дмитрий Овчаров, похоже, и правда вполне оправился от болезни и получил свое место в четвертьфинале мужского турнира. В первом круге Дима обыграл бразильца Уго Калдерано, 4 – 2 (12-10,7-11,11-5,11-2,9-11,11-8). Во втором круге переборол в семи сетах корейца Ли Сан Су, 4 – 3 (13-11,3-11,11-8,8-11,6-11,11-4,11-7). А место в восьмерке сильнейших турнира уверенно отнял у австрийца Роберта Гардос, 4 – 0 (11-8, 11-2, 11-7, 11-7).