Открытый турнир в Корее: трое россиян выступили в парных четвертьфиналах

Яна Носкова
Яна Носкова добралась до парного четвертьфинала на открытом турнире в Корее. Фото: facebook.com

Китайские спортсмены, послушные новаторской мысли своего главного тренера Лю Гуолян, разбились на пары далеким от привычного нам образом. На открытом турнире по настольному теннису в Южной Корее, этапе мировой серии ITTF, усилиями китайцев образовалось много интернациональных пар. Каждый из китайских лидеров мирового рейтинга взял шефство над спортсменом из другой страны и в таком составе поборолись за золото. Большинство дуэтов с китайскими спортсменами составили хозяева турнира, теннисисты из Южной Кореи. Исключением стал тандем Сю Синь/Адриан Маттене.

№ 24 LEE Jungwoo, Южная Корея/№ 2 MA Long, Китай

Все они успешно стартовали в основной сетке турнира. Так пара Чжан Цзикэ и Сео Хундеок выбила из борьбы оба российских дуэта. В первом круге со счетом 0 – 3 им проиграли Ливенцов и Пайков. Во втором круге – Кузьмин и Скачков, также 0 – 3. Первый круг ребята прошли без игры, японская пара Кента Матсудайра и Коки Нива с соревнований снялась.

А уже на стадии четвертьфиналов китайские спортсмены с новыми партнерами начали конкурировать между собой. Удачным оказался и союз Сю Син с единственным оставшимся в строю европейцем Адрианом Маттене. В четвертьфиналах они обыграли Ма Линь с корейским спортсменом Чо и вышли в полуфинал, где имели хорошие шансы против Чжан Цзикэ и Сео Хундеок, но уступили 2 – 3.

В парных соревнованиях у женщин таких интересных перестановок не было. Но интернациональный союз № 19 Элизабеты Самара и № 96 Яны Носковой выступил вполне удачно. В первом круге основного этапа соревнований девушки обыграли опытную пару из Германии № 30 Ву Цзядуо и № 53 Петрисса Солья, 3 – 0. Но в четвертьфиналах не смогли пройти сильную пару из Сингапура № 4 Фен Тяньвей и № 27 Ю Мен Ю.

№ 209 Ольга Баранова и № 145 Елена Трошнева проиграли в первом круге паре из Гонконга № 58 Ли Хо Чин и № 77 Нг Вин Нам, 1 – 3.

В женском финале встретились две пары-хозяйки турнира. № 81 Пак Юнсук и № 17 Ян Хаэюн (PARK Youngsook/YANG Haeun) обыграли в четырех сетах № 31 Цзеон Цзихи и № 61 Ли Еунхи (JEON Jihee ^/LEE Eunhee): 3 - 1 (11-9,11-8,9-11,11-8). Мировые лидеры из Китая в этом турнире не выступали.

А в мужском финале встретились два экспериментальных дуэта. Чжан Цзикэ и Сео Хуендеок против Ма Лон и Ли Джунву. Борьба за титул получилась очень упорной, но в одинаковом ритме. Чжан и Сео выигрывали, Ма и Ли догоняли, пока не закончились сеты: 3 – 2 (11-8,7-11,11-8,7-11,11-8).

Все результаты основного этапа парных соревнований у мужчин и женщин.

Автор: Мария Терминасова

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.