Овчаров и Солья побеждают в Монтре!

Дмитрий Овчаров и Петриссия Солья, ГерманияЗа что мы так любим Топ-16 Европы? Есть много причин. Это первый крупный турнир в новом году. Это очень скоротечный турнир – за ним легко и приятно следить. И это турнир, где уровень игроков вполне сопоставим, а значит, борьба кипит в каждой игре. Здесь нет доминирования азиатских игроков, и чемпионом может стать каждый на коротком отрезке. Все это мы увидели в Монтре-2019: чемпионы сменились!

Дмитрий Овчаров наконец-то прервал затяжную неудачную серию. Великий, вне всяких сомнений, немецкий игрок травмировался в прошлом году, а затем долго не мог набрать нужную форму. Все изменил турнир в Швейцарии: Овчаров немного «потренировался» в играх с Ку Леем и Джонатаном Гросом, а затем выдал свой лучший перформанс за долгое время в поединке против соотечественника Тимо Болля. Да, Тимо – удобный соперник для Дмитрия, но лишь в своих оптимальных кондициях Овчаров сумел взять верх. Он вел со счетом 3-0 после трех сетов, но опыт ветерана Болля позволил тому отыграться: 3-3. Упущенная победа? Как бы ни так! Овчаров воспрянул в решающем сете и вышел в финал (4-3).

После такого выступления уступать было уже нельзя. Конечно, второй финалист, Владимир Самсонов, и сам заслужил эту победу: в конце концов, много ли вы знаете ветеранов, которые принимают участие в турнире 22-й раз в 42 года и выходят в финал? Но это был однозначно турнир Овчарова. Еще одна трудная, «качельная» игра, в которой немец вышел победителем: 4-3. Вот теперь действительно можно поверить в то, что Дмитрий полноценно вернулся. А значит, 2019-й год будет очень интересным!

Сложила свои полномочия и прошлогодняя чемпионка, румынка Бернадетт Сеч. Девушка шла по турнирной лестнице очень уверенно, но в полуфинале наткнулась на главное открытие этого розыгрыша Топ-16: польская теннисистка Наталья Партыка, которая играет всего лишь одной рукой (!) из-за врожденной травмы, не только дошла до полуфинала, но и оказала серьезнейшее сопротивление фаворитке. Победа досталась Бернадетт (4-3), но, судя по всему, высосала из фаворитки слишком много сил.

Этим прекрасно воспользовалась немка Петриссия Солья. Спортсменка набрала приличный ход, переиграв одну за другой всех фавориток турнира: Ли Кьян (номинантка на «Звезду Года-2018», Элизабету Самару (одна из главных претенденток на победу) и Софию Полканову (лучшая теннисистка Европы на данный момент). В финальной игре Солья продемонстрировала потрясающую силу воли: при счете 0-3 она не опустила рук, с «мясом» вырвала четвертый сет 12-10 и после этого довела игру до победы 4-3. Потрясающие матчи и новые чемпионы – именно такого Топ-16 мы и ждали!

Источник: По материалам ITTF

Олимпийские Игры: бронза Овчарова дороже золота