Пол Дринкхолл и Хина Хаята побеждают в Белграде

Пол Дринкхолл, АнглияРоссийские мужчины выступили в Белграде с переменным успехом. Вильдан Гадиев и Саади Исмаилов, скорее, огорчили, поскольку покинули основную сетку в первом и во втором раунде соответственно. Зато опытный Вячеслав Буров дошел до одной восьмой финала, отметившись убедительными победами над бразильцем Тиагу Монтейро и французом Энцо Англесом. Лучшим же из россиян стал молодой Лев Кацман, который прошел очень крепких Бенце Мажороша (Венгрия), Мартина Аллегро (Бельгия) и Томислава Пукара (Хорватия) со счетом 4-1 и достиг стадии четвертьфинала.

Победил в мужском разряде, как и предполагалось до начала турнира, англичанин Пол Дринкхолл – британский теннисист уже не первый раз успешно подчиняет себе турниры среднего уровня. Победа вышла убедительной – Дринкхолл разобрался и с опытным австрийцем Стефаном Фегерлем (4-3), и с японцем Тахара Шого, а в финале обыграл француза Абдель-Кадера Салифу. Это вторая победа для британца на этапах Мирового Тура – первый раз он победил в Испании в 2014-м году.

В женском разряде уж точно ничего удивительного не произошло. Обычно на подобные турниры серии Challenge Япония отправляет порядка пяти крепких спортсменок, которые и разыгрывают между собой победителя турнира. В этот раз приехала только Хина Хаята, но этого хватило для победы: японка катком прошла по турнирной сетке, отдав лишь три сета за все матчи, а в финале обыграла другую спортсменку из Азии с именем – Соо Ям Минни из Гонконга, со счетом 4-1.

Мария Маланина, РоссияКто знает, может быть, в финале соперницей Хаяты была бы и россиянка Полина Михайлова, однако жребий свел питерскую теннисистку с будущей чемпионкой на стадии полуфинала – к сожалению, поражение 0-4, хотя до этого Полина выступала очень неплохо, и отметилась победой над другой спортсменкой из Гокнонга, Винг Нам. Но еще больше удивила Анна Бикбаева: 24-летняя спортсменка не только пробилась в основной турнир, но и одолела в нем соотечественницу Яну Носкову в одной шестнадцатой, венгерку Дору Мадарац в одной восьмой, и уступила только Барборе Балазовой в четвертьфинале.

В мужских парах не было равных португальцам Диого Карвалью и Жоау Жеральду – сыгранный дуэт в финале переиграл пару из Сербии. У девушек победа снова ушла Азии – дуэту из Гонконга (Соо Ям Минни и Винг Нам). Ну а для нашей страны главные успехи пришли из юношеского разряда: в соревновании юношей до 21 года Лев Кацман дошел до полуфинала, а в турнире девушек Мария Маланина одержала победу! Российская юниорка победила во всех играх со счетом 3-0 (в том числе и известную француженку Одри Зариф), а в финале взяла верх над Мак Тзе Винг из Гонконга. «Это моя первая победа на таком турнире, и надеюсь, не последняя!» - сказала Мария после игры. Поздравляем российскую спортсменку!

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается