Прорыв европейцев в Чехии!

Дмитрий Овчаров, ГерманияТакого давно не было: среди восьми участников мужского четвертьфинала – аж шестеро европейцев. Есть много причин: игнорирование турнира среди топовых китайских игроков, большое количество представителей Старого Света из-за удачной логистики, но тем не мене: серьезный этап Мирового Тура собирает действительно обширную европейскую компанию. Выиграет ли кто-то из них – вот в чем вопрос.

Дмитрий Овчаров пока держится – скорее всего, этот турнир станет для набирающего форму немца самым удачным за последнее время. Он победил корейца Парк Гангхьюна (4-1), и дальше ему повезло – в соперниках Лайам Питчфорд. Британец, гроза китайских авторитетов в последнее время, в тяжелейшей партии одолел Чжан Юдоня (4-3) – и теперь такой жребий явно больше по душе Овчарову. В другой паре четвертьфиналистов Бастиан Штегер, в равном поединке победивший партнера по немецкой сборной Рикардо Вальтера (4-3), встретится с последним из представленных в мужском разряде китайцев, Чжень Пейфенем.

Маркош Фрейташ показал отличную игру против японца Махару Йошимуры: 4-0. Даниэль Хабезон продолжает переживать вторую молодость – он оставил не у дел обидчика нашего Скачкова казаха Кирилла Герасименко. Третий немец в четвертьфинале (в самом деле, отличный результат!), Патрик Франциска, одолел высокосеянного Джонатана Гроса (4-2), но теперь против него сыграет главный фаворит турнира, юный Томоказу Харимото, который хоть и с трудом, но в который раз подряд победил опытного Владимира Самсонова: 4-3.

В женском разряде европейских спортсменок в три раза меньше, но есть неожиданные имена. Немка Сабин Уинтер по инерции считается сильной, но она давно уже не выигрывала ничего на серьезном уровне. Что ж – турнир в Чехии явно ей пока что удается. После победы над Сато Хитоми последовала четкая победа над полячкой Ли Кьян. Следующая соперница – китаянка Ву Янг – и в матче с ней станет понятно, насколько хорошую форму Сабин Уинтер действительно набрала (или нет).

Другое неожиданное имя в женском четвертьфинале – Адриана Диаз из Пуэрто-Рико. Она победила шведку Матильду Экхольм (4-3) и добилась рекордного для себя результата. Дальше будет сложнее – в соперницах Касуми Ишикава из Японии. Еще одну пару четвертьфиналисток составляют исключительно японки: Саки Шибата (победившая Бернадетт Сеч 4-0) и Мию Хирано (победившая соотечественницу Мию Нагасаки с таким же счетом). Наконец, в последней битве сойдутся Мима Ито и уже третья китайская соперница молодой японки подряд, Вен Джиа.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Женская сборная Китая завоевала золото Олимпийских Игр
Евро-Африка: Быкова и Носкова проиграли в первом круге
Старт чемпионата России по настольному теннису
Euro-Asia All Stars Challenge: Шибаев – единственный от Европы, кто выиграл свой матч!