Рейтинг ITTF за март: Кузьмин прыгнул на 19 позиций вверх

Федор Кузьмин
Из российских спортсменов наиболее яркий прорыв за месяц совершил Федор Кузьмин, прыгнув сразу на 19 строчек вверх с 59 места на 40. Фото: ittf.com

Рейтинг международной федерации настольного тенниса за март не принес особых сюрпризов. Только китайские теннисистки поменялись местами на верхних строчках. Из российских спортсменов наиболее яркий прорыв за месяц совершил Федор Кузьмин, прыгнув сразу на 19 строчек вверх с 59 места на 40.

В мужском рейтинге азиатская сторона только упрочила позиции. Не смотрю на то, что первую строчку продолжает занимать немец Тимо Болл, следом за ним идут уже пятеро китайцев Wang Hao, Na Long, Zhang Jike и Ma Lin, а также японец Mizutani Jun. Белорус Владимир Самсонов не смог больше выдерживать их натиск и спустился с пятой строчки рейтинга на восьмую.

Все главные турниры марта выиграли китайцы. На про-туре в Катаре победителем стал Xu Xin, в Дубайях выиграл Wang Hao, в Германии Zhang Jike обошел Тимо Болла на финальной прямой – в финале. Эти три спортсмена наиболее всего и упрочили свои позиции.

Из россиян самым успешным в марте стал Федор Кузьмин. Именно он смог пробиться дальше всех остальных россиян в про-туры в Катаре и в Дубайях. И своевременной наградой стало продвижение на 19 позиций вперед. Также успешно выступали в марте Кирилл Скачков – поднялся с 58 на 57 место, и Александр Шибаев – прорыв с 124 места до 82. Шибаев крайне успешно в этом месяце выступал на молодежных соревнованиях, выиграв титул в Катаре и став финалистом в Дубайях. Алексей Смирнов упал на одну строчку вниз с 22 на 23 место, Игорь Рубцов спустился с 55 строчки на 65.

В женском мировом рейтинге снова поменялась первая ракетка. Теперь лидерство захватила снова китаянка Guo Yan. В феврале у них произошла обратная рокировка, сейчас все обратно встало на свои места. Лучшая россиянка Анна Тихомирова вновь поднялась на две строчки вверх с 77 на 75 место.