Россия на молодежном Чемпионате Европы: серебро и две бронзы

Мария Маланина, РоссияВ прошлом году российские молодые спортсмены очень достойно выступили на Юношеском Чемпионате Европы в Белоруссии: по итогам того турнира девушки оккупировали весь медальный подиум, а юноши хоть и сыграли хуже в одиночном разряде, зато завоевали бронзу в парах. В этом году турнир переместился сильно дальше от нашей страны – в португальский Гондомар – и доказывать свою состоятельность всем нужно было с нуля.

В женском разряде особые надежды возлагались на Марию Тайлакову. Именно российская девушка год назад в Минске сумела добыть золото; более того, в прошлом году Тайлакова приняла участие в Юношеских Олимпийских Играх. Любопытно, что при всех своих заслугах, Мария не была даже первой сеянной на турнире: эта честь досталась другой россиянке, обыгранной год назад в финале: Валерии Щербатых.

Однако для сеянных девушек турнир не задался: пройдя первый групповой этап, девушки синхронно заняли последние места на второй групповой стадии. Новой звездой России суждено было стать Марии Маланиной: пройдя через обе квалификации, девушка обыграла сильную Дарью Триголос из Белоруссии (4-1), вторую сеянную Лизу Лунг из Бельгии (4-0) и румянку Таню Плайан (4-1). Увы, в итоге россиянка довольствовалась серебром, проиграв в финале румынке Адине Диакону (0-4).

В мужской сетке до основной стадии дошло сразу три наших спортсмена. Денис Ивонин дошел до второго раунда, но там уступил немцу Герриту Энгеманну; а Артур Абусев на этой же стадии был остановлен румыном Рарешем Шипошем. Дальше всех прошел 16-летний петербуржец Владимир Сидоренко, но в полуфинале он проиграл все тому же Энгеманну – в этом разряде Россия заработала только бронзовую медаль. Ну а победу в итоге одержал молодой, но очень талантливый грек Иоаннис Сгуропулос.

Не самыми удачными получились и парные разряды: если наши юноши смогли также подняться на пьедестал почета (причем Сидоренко сделал это во второй раз), то девушки и вовсе остались без медалей. Сидоренко и Ивонин прошли несколько уверенных раундов на пути к полуфиналу, где их остановили словаки Тибор Спаник и Адам Брат. У девушек на стадии одной восьмой остановились Тайлакова с Щербатых, а также выступавшая в паре с немецкой юниоркой Мария Маланина.

Итог – сильное провисание наших девушек, но шаг вперед для юношей. Поэтому провальным турнир назвать точно нельзя: да, золото в этот раз не покорилось, но шансы проявить себя у текущего молодого поколения еще точно будут.

Источник: По материалам ITTF, ТТФР

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Итоги молодежного чемпионата Европы 2012
Олимпийские Игры: бронза Овчарова дороже золота
Чемпионат Европы по настольному теннису: Патрик Франциска оправдывает надежды
Открытый чемпионат Бельгии 2014 года в Де Гаане закончился победой Владимира Самсонова и Джорджины Пота (ВИДЕО)
Большие мероприятия повысят уверенность Шибаева в себе?
ITTF World Junior Circuit: японцы в финале!
Взлеты и падения Ма Луна: верный тренер Цинь
2016 ITTF World Tour Swedish Open: в шаге от финала
ETTU Cup Men: Бурса и Ла Романь – чемпионы!