Российские клубы – в четвертьфинале Лиги Чемпионов!

"Факел Газпрома", Россия«Факел Газпрома» испытал меньше всего проблем в двухматчевой дуэли против испанской «Энеи». Как и неделей ранее, русский клуб победил со счетом 3-0, а творцами побед в этом выездном матче на сей раз стали Маркош Фрейташ, Дмитрий Овчаров и Алексей Ливенцов. Любопытно, что лишь португалец играл в Оренбурге и на прошлой неделе. Состав российского супер-клуба настолько глубок, что ротация проходит безболезненно: «Факел» гарантировал себе участие в весенней четвертьфинальной стадии.

Отметился четвертой победой подряд и УГМК из Верхней Пышмы. У себя дома команда разгромила австрийский «Вальтер Веллс»: по очку набрали все лидеры клуба – Джонатан Грот, Александр Шибаев и Андрей Гачина. Ноль поражений и лишь один проигранный сет – очень мощный результат от российской команды, которая на всех парах мчится ко второму подряд выходу в финал самого престижного европейского клубного турнира.

Удалось обеспечить себе досрочный выход из групп и двум немецким командам. «Саарбрюкен» вынес португальский «Жункал», а дюссельдорфская «Боруссия» разгромила хорватскую «Старр» усилиями Антона Кальберга, Кристиана Карлссона и Рикардо Вальтера. Новички этого сезона Лиги Чемпионов оказались абсолютно несостоятельными даже против резервных составов фаворитов, а два немецких и два российских топ-клуба, судя по всему, вновь станут главными конкурентами в битве за титул.

«Богория» победила «Вильнев» и повысила свои шансы занять второе место в группе «С» вслед за «Саарбрюкеном». «Роскилле» из Дании благодаря второй подряд победе над «Остравой» подобрался вплотную к «Вальтер Веллсу» и в очном поединке определит свои шансы на финиш в группе на втором месте. «Мюльхаузен» в очень трудном матче взял реванш у «Анже», но уступает французской команде по сетам в личных встречах, и, при прочих равных, это может стать критичным моментом при определении второго места в группе «А». Ну а португальский «Спортинг» неожиданно уступил во Франции «Энбону» и очень сильно осложнил этим свои турнирные шансы – теперь придется совершать подвиги по расписанию.

Матчи пятого и шестого туров, которые окончательно расставят команды в группах по своим местам, состоятся в начале декабря. Напоминаем, что напрямую в плей-офф выходят по два лучших клуба из каждого квартета, а третьи места отправляются во второе по рангу соревнование, кубок ETTU.

Источник: По материалам ETTU, Факел-газпром.рф