Российские клубы начали Лигу Чемпионов с победы!

Джонатан Грос, ДанияОбе российских команды начали свои выступления в мужской Лиге Чемпионов в последний день первого тура, и начали выступления одинаково успешно. Победитель и серебряный призер последнего Чемпионата России должны были снова доказать, что готовы претендовать на самые высокие места в том числе и в Европе, причем если на «УГМК» не оказывается особого давления, то «Факел Газпрома» вступает в очень важный для себя сезон: после поражения в финале прошлого розыгрыша осечек больше быть не должно.

Пока все началось спокойно: оба клуба уверенно победили. Сильнейшая российская команда «Факел», начала с домашнего поединка против новичка этого розыгрыша Лиги Чемпионов, «Мюльхаузена». Немецкий клуб дал настоящий бой превосходящему его по классу сопернику: пополнивший состав оренбуржской команды этим летом Маркош Фрейташ лишь в пяти трудных партиях одолел блиставшего на Чемпионате Европы австрийца Даниэля Хабезона, а китайцу Ян Ану потребовалось столько же сетов, чтобы сломить сопротивление румына Овидиу Ионеску. Лишь Дмитрий Овчаров в последнем раунде победил относительно легко: 3-1 против Штеффена Менгеля. Российский клуб выиграл, но очевидно, что «Мюльхаузен» еще сможет потрепать нервы всем фаворитам.

Другая российская команда «УГМК», победила, затратив чуть меньше усилий, однако соперник тоже был не так прост: «Стелла Спорт» из французской Ла-Романи. Российская команда представила болельщикам из Верхней Пышмы своего звездного новичка, китайца Фанга Бо. Поначалу он явно нервничал, но вскоре поймал ритм и не оставил никаких шансов на победу Даниэлю Гораку: 3-1. Во второй партии к столу вышел один из сильнейших европейских игроков, датчанин Джонатан Грос – он также победил 3-1. Наконец, старожил команды хорват Андрей Гачина выиграл три сета подряд со счетом 3-0 и завершил разгром французской команды. Тренер хозяев, Татьяна Кутергина, отметила, что довольна новичками, а еефранцузский визави Фабрис Кутулье отметил очень мощный состав российской команды. Может, в этом сезоне ей удастся замахнуться на нечто большее?

Также, сегодня состоялись еще два матча Лиги Чемпионов. Немецкий «Саарбрюкен» дома уверенно разобрался с «Анже» благодаря победам Патрика Франциски, Дарко Йоргича и Кристиана Плетеа; а вот шведский «Эслев» преподнес первую и пока что главную сенсацию турнира: дома команда оказалась не по зубам сильному французскому «Энбону». Великолепный Трулс Морегард отметился двумя победами в составе шведской команды, одолев Шэнь Пен Фана и даже мощного британца Лайама Питчфорда в решающей партии, оба раза со счетом 3-0. Еще одно очко принес Роберт Свенссон. Итак, первый тур закончился – теперь после небольшой паузы мы будем ждать продолжения турнира.

Источник: По материалам ETTU