Шибаев - чемпион пятой европейской Универсиады по настольному теннису

Пьедестал почета мужского личного первенства на Мадейре.
 Пьедестал почета мужского личного первенства на Мадейре. Фото: etto.org

На прошлой неделе Университет острова Мадейра в Португалии в сотрудничестве со студенческим советом Университета Мадейры и Федерацией Университета по спорту организовали пятую европейскую Универсиаду по настольному теннису под эгидой европейской спортивной ассоциации университетов. Главными организаторами выступили Ассоциация настольного тенниса в Португалии и Ассоциация настольного тенниса Мадейры.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 24 европейских университетов. География стран ограничилась девятью участницами: Германия, Кипр, Словения, Франция, Англия, Польша, Португалия, Россия и Швейцария. Турнир прошел в четыре дня, где были разыграны медали в командном, личном и парном первенствах, а также в макстах.

На протяжении этих дней очень многие спортсмены показали, что они находятся в отличной форме. Особенно ярким выглядел на протяжении всего чемпионата россиянин Александр Шибаев, словно подчеркивая своей хорошей формой, что он готов к Олимпиаде-2012. Он не смог выиграть в команде и парах, но в личном первенстве он смог подтвердить свой высокий уровень и обыграть партнера по команде из Казанского Университета Григория Власова со счетом 3-0 (9,7,7). Третье место заняли поляки Szymon Malicki и Pawel Chmiel.

Пьедестал почета женского личного первенства на Мадейре.
 Пьедестал почета женского личного первенства на Мадейре. Фото: ettu.org

В женском состязании россиянка Полина Михайлова не смогла подтвердить свой статус первой сеяной на турнире. Она заняла третье место на соревнованиях. Полячка Magdalena Sikorska выиграла титул, одержав победу над француженской Emanuelle Lennon в финале личного первенства со счетом 3-1 (5,-7,6,8).

В парных соревнования лидерами стали польская пара из университета Йозефа Русецки: Patryk Cholnowski/Szymon Malicki в мужском зачете и Olga Vlasova/Elza Sharipova в женском. В микстах победу одержали также поляки: Pawel Chmiel/Anna Janta-Lipinska (Rzeszow University/Wroclaw University).

В командном первенстве мужская сборная польского университета Йозефа Русецки обыграла сборную российского государственного гуманитарного университета со счетом 3-2. В женском командном первенстве россиянки из Казанского университета также потерпели поражение в финале в дуэли против Варшавского Университета со счетом 3-2.

Автор: Александра Бойкова
Источник: Европейский союз настольного тенниса