Шибаев, Гадиев, Колиш и Щербатых выходят в основную сетку!

Вильдан Гадиев, РоссияРоссияне показали вполне неплохой результат! Просто добавим немного арифметики: девять российских спортсменов приехали в испанский Аликанте, чтобы принять участие в личном Чемпионате Европы-2018. Трое из них уже были в основной сетке, а еще четверо попали туда при помощи квалификации. Только двоим не удалось пройти первый этап, а значит, 80% российских игроков продолжат участие в турнире.

Итак, только двое российских игроков не прошли квалификацию. Владимир Сидоренко, к сожалению, не сумел справиться с опытным Александром Робино из Франции и уступил 0-4, заняв третье место в группе. А вот Марии Тайлаковой, должно быть, совсем обидно. В третьем групповом матче она сумела переиграть опытную литовскую теннисистку Руту Паскаускиен, но из-за плохой разницы по выигранным сетам она осталась лишь второй. А в квалификационном раунде два стартовых выигранных сета не позволили россиянке взять верх над соперницей из Люксембурга – и основная сетка пройдет без молодой российской спортсменки.

Зато у мужчин Вильдан Гадиев выиграл в итоге все три матча и финишировал на первом месте в весьма ровной группе. Александр Шибаев и вовсе добился такого же результата супер-уверенно: только два проигранных сета за все три групповых матча. У девушек Валерия Щербатых в решающей игре при равной борьбе уступила Корнелии Рулискуйте со счетом 3-4, но по дополнительным показателям обошла ее в общем зачете. Анастасия Колиш благодаря победе сумела удержать вторую строчку и отправилась в квалификационный раунд, где легко прошла соперницу из Боснии и Герцеговины.

Что касается остальных игроков, второй день принес несколько интересных результатов. Британец Пол Дринкхол в последнем групповом матче уступил Трулсу Морегарду и в итоге не попал даже в число участников квалификационного раунда – турнир начинался для него хорошо, но быстро закончился. Румын Кристиан Плетеа со своего второго места попал на белоруса Александра Ханина и обыграл того 4-2. Датчанин Майкл Мейз после плохого старта сумел все же занять второе место в группе, но на этом его успехи закончились: в квалификации его обидчиком стал итальянец Михаи Бобочича. Зато Кан Аккузу, Унор Сеч, Самюэль Уокер, Жоау Жеральду и Павел Платонов гарантировали себе участие в основной сетке еще по итогам группового этапа, а Ниагол Стоянов, Андреас Левенко и Хесус Кантеро – по итогам квалификационного.

У девушек Амелия Солья, Татьяна Биленко и Даниэла Монтейро без особых проблем заняли первое место в своих группах. Из девушек, занявших вторые места, кто-то волей счастливого жребия отправился напрямую в основную сетку, а кому-то пришлось сыграть в предварительном раунде – но и там обошлось без сенсаций. Так, шведская спортсменка Линда Бергстрем обыграла британку Марию Цаптсинос со счетом 4-0. Что ж, теперь стартует главный турнир, и все сильнейшие спортсмены для участия в нем отобраны. Ждем первых результатов!

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: российские пары продолжают свой путь к медалям