Сидоренко и Тайлакова – в четвертьфинале Юношеских Олимпийских Игр!

Владимир Сидоренко и Мария ТайлаковаСмешанный турнир на Юношеских Олимпийских Играх разыгрывается по особым правилам. По сути, это своеобразная версия соревнования сборных, только с определенными отличиями. Поединки идут до двух побед, между собой играют девушки и юноши с двух сторон, и завершается все традиционным микстом. Такой подход позволяет молодым спортсменам максимально проявить себя и усиливает национальную идентичность пар-участниц.

Групповой этап наша команда прошла отлично! Три победы гарантировали ей выход в плей-офф с первого места. В первой же игре Мария Тайлакова победила занимающую 44-е место в мировом рейтинге пуэрториканку Адриану Диас (3-1), и показала, что поединки против нее будут трудными даже для фаворитов. В итоге Россия победила латиноамериканскую команду 2-1, затем с таким же счетом переиграла необычную пару из Словакии и Белиза, а в последнем раунде победила Таиланд.

В одной восьмой финала россиян поджидала очень сильная пара представителей Южной Кореи. Чо Дайсьонг уже вполне известен в мире, поскольку регулярно играет на взрослых этапах Мирового Тура, да и его напарница, Чои Хаюн, занимает в табели о рангах далеко не последнее место. Тем не менее, Мария Тайлакова уверенно переиграла ее в трех сетах, дважды оставив со всего пятью набранными очками. Во второй партии Владимир Сидоренко достойно сражался против именитого соперника, но уступил 0-3. Судьба поединка решалась в смешанной дуэли, и в драматичном матче наши спортсмены одержали верх: уверенная первая партия сменилась проигранной второй, а в третьей и четвертой с небольшим перевесом Тайлаковой и Сидоренко удалось дожать соперников: 3-1.

Теперь наших юниоров ждет колоссально серьезное испытание – на пути в полуфинал встанут Ванг Чукин и Сунь Йингша, победители соответствующих одиночных разрядов. Снова жребий сталкивает наших ребят с самыми сильными соперниками на весьма ранней стадии, но в этом и есть смысл Олимпийских Игр, хоть и юношеских: только через игры с сильнейшими можно оценить свой уровень сил и развиваться.

Предсказуемо вышли в четвертьфинал японцы Мию Хирано и Томоказу Харимото, обыгравшие интернациональный дуэт грека Яниса Сгуропулоса и белорусской Надежды Богдановой – теперь они сыграют против Азербайджана. Европу представит еще два микста в лице Трулса Морегарда и Сабины Сурьян, которые будут играть против Александры Вовк и Владислава Урсу (Словакия и Македония соответственно). Последняя пара четвертьфиналистов – из Тайвани и Румынии.

Источник: По материалам ITTF, ТТФР

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису