Алексей Смирнов рассказал о своем конфликте с Федерацией Настольного Тенниса

02.06.2015 // Российские
Алексей Смирнов

Алексей Смирнов, шестикратный призер Чемпионатов Европы по настольному теннису и один из героев недавнего противостояния «Факела Газпрома» и «Боруссии» в финале не поедет на первые Европейские Игры в Баку в составе своей сборной. Вероятно, этот эпизод мог бы остаться тихим и незамеченным, но, к сожалению, перерос в конфликт и обмен заявлениями между самим Смирновым и Александром Петкевичем, главным тренером российской команды.

 

Сначала Петкевич дал понять, что финальное решение принято, и Смирнова в Баку не будет. По словам тренера, главной причиной стало отсутствие какого-либо ответа от Алексея относительно его заявки, и Петкевич не хочет повторения ситуации с Чемпионатом Мира в Сючжоу, когда Смирнов подвел его. «Он отказался от участия в чемпионате мира в Сучжоу, сославшись, в частности, на усталость. Но, на мой взгляд, не это является объективной причиной для его отказа. Истинные мотивы может назвать только сам Алексей. Он сообщил о своём отказе уже тогда, когда был назван состав на турнир и начинался последний этап подготовки. Честно говоря, его решение меня очень сильно разочаровало».

 

Тренер добавил, что Смирнов, несмотря на возраст, мог бы хорошо проявить себя на Европейских Играх, но так и не понял, согласен ли Смирнов принять участие, или нет, а повторения ситуации с Чемпионатом Мира Петкевич не желает. «В итоге я не стал ждать повторения ситуации с чемпионатом мира и не включил его в заявку. Конечно, с Алексеем наша сборная была бы сильнее, тем более что в командном турнире проводится парная встреча, а Смирнов вместе с Кириллом Скачковым очень неплохо выглядели в этом сезоне. Но…  Как есть – так есть», отметил тренер в интервью агентству «Весь Спорт».

 

Впрочем, Смирнов достаточно быстро выступил с ответным заявлением, в котором прояснил ситуации и раскрыл истинные мотивы отказа помочь сборной. По его словам, единственным его требованием было нахождение в сборной на постоянной основе, а не в эпизодической роли. «Мне 37 лет, и я не хочу быть какой-то эпизодической палочкой-выручалочкой на определённых турнирах. Федерации нужен результат на каком-то турнире – тогда играй. И на случай неудачного выступления у них тоже уже есть причина, по которой мы сыграли плохо – взяли Алексея Смирнова, которому уже 37 лет. Я им нужен только для результата на определённых турнирах. Поэтому я попросил каких-либо гарантий, что я буду в основном составе сборной до конца 2016 года. Чтобы я мог хотя бы попробовать отобраться на Олимпийские игры. И потом бы уже сам решил – есть смысл продолжать спортивную карьеру или нет. На это мне ответили, что я сейчас нахожусь в таком положении, что мне лучше просто делать, как говорят. И в итоге мне никто никаких гарантий не дал».

 

При этом спортсмен добавил, что вопреки бытующему мнению, его ни в коем случае нельзя обвинить во рвачестве и поиске исключительно финансовых выгод для себя. Если честно, я очень устал от всего этого. Федерация меня постоянно обманывает. И при этом ситуацию выворачивает так, будто это она мне очень нужна. Я отыграл за сборную России 20 лет. Начинал, когда ещё вообще никаких денег не было. А мне сегодня говорят, что я не патриот и не хочу играть. Как такая мысль может прийти в голову, мне непонятно. Повторю: я отыграл за сборную России 20 лет. Я сделал всё что мог, и сделал бы ещё больше, но не при таком отношении. Так нельзя. Возможно, из-за всей этой истории мне придётся завершить профессиональную карьеру. Она отобрала у меня много нервов. Мне звонили, говорили много неприятных слов. Грозили, что дисквалифицируют, называли серьёзные имена. Я уже думал, что сам президент России позвонит», цитирует Смирнова «Весь Спорт».


Автор: Александр Серов
Источник: Championat.com

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису
Кирилл Скачков в последний момент догнал Олимпийский поезд
Итоги молодежного чемпионата Европы 2012
ЛЧЕ: «Боруссия» проигрывает «Шартру» (видео)
УГМК – чемпион России!
Китай выигрывает командные соревнования на чемпионате Азии (видео)
Мужская сборная России обеспечила себе медаль ЧЕ
Женская сборная России в полуфинале ЧЕ 2013

Комментарии

Константин - 02.06.2015 17:25

Это у нас уже как "здрасте!". И Смирнов не первый кто попадает под жернова и прессинг ФНТР. Только в нашей стране чемпион страны в личке может не попасть в сборную и не поехать на ЧМ как Алексей Смирнов и на Олимпийские игры как Сергей Андрианов.

Костян - 08.06.2015 13:27

Петкевичу надо не о Смирнове думать, а о молодежи... Средний возраст первой восьмерки на ЧР более 30 лет!!! Во всем виноват Леха в свои 37 лет))))

Сеня - 14.04.2019 16:45

Смирнов прав. Бездарные функционеры и похоже часть приближенных тренеров. В Европе всем проигрываем. Не говорим о китах...

Написать комментарий: