Фан Жендонг и Чен Менг остаются на вершине июньского рейтинга

Ма Лун, Китай

Хотя в мужской десятке сильнейших глобальных изменений не произошло, и первый номер рейтинга - Фан Жендонг - остался при своем, все взгляды были прикованы исключительно к другому китайцу: Ма Луну. В очередной раз он победил всех и взял титул домашнего этапа Мирового Тура, обыграв в финале как раз Жендонга, но очевидно: его цель - вернуться на первую строчку мирового рейтинга. 

 

Сейчас Ма Лун стал к ней определенно ближе - победа в Германии сменилась триумфом в Шэнчьжэне, и вот уже китаец не на шестом, а на втором месте. Однако большое количество баллов отделяет его от самой вершины, а значит - надо продолжать работать. Впререди будет еще много возможностей.
 
Прыжок Ма Луна - единственное глобальное изменение в первой десятке. Благодаря своему подъему, китаец подвинул сразу нескольких спортсменов: Дмитрий Овчаров опустился со второго места на третье, Тимо Болль - с третьего на четвертое. Линь Гаоюань остался пятым, а Сюй Синь в последнее время играл красиво, но неэффективно: потому и упал на шестую строчку. Замыкают десятку сильнейших Вонг Чун Тинг, Ли Сангсу, Коки Нива и Томоказу Харимото.
 
Список мест с 10-го по 20-е остался таким же, с незначительными изменениями, а вот дальше пошло движение: к примеру, полуфиналист двух последних этапов Мирового Тура кореец Лим Джонгхун сразу взлетел с 39-й строчки на 23-ю. Для корейцев этот рейтинг вышел максимально прогрессивным: Янг Вуджин поднялся на 6 позиций, Чо Сенгмин - на 14, Джеонг Юнгсик - на 13. Вошли в сотню сильнейших и другие спортсмены, удивлявшие нас своими результатами в последний месяц: Казухиро Йошимура, Льянг Цзинькун и Ванг Чукин.
 
У российских мужчин по итогам мая - легкий регресс. Кирилл Скачков - по-прежнему лучший из россиян на 60-м месте (падение на три пункта); Алексей Ливенцов занимает 89-ю строчку, и это помогло ему поменяться местами с Александром Шибаевым (90-е место). Григорий Власов, Саади Исмаилов и Вячеслав Сидоренко - во второй сотне лучших.
 
Лю Сивэнь, Китай
В женском списке сильнейших тоже есть один заметный скачок. Речь, конечно же, идет о Лю Сивэнь. Китаянка "снизошла" даже до турнира серии Challenge в погоне за очками: выиграла открытый чемпионат Таиланда, достойно выступила в Гонконге и дошла до полуфинала турнира в Китае - такой подход позволил ей подняться на пятое место с десятого. Когда-то Лю Сивэнь занимала первую строчку - вернуть ее пока что все равно непросто.
 
Солиднее выглядят достижения Ванг Манью - она победила на двух последних больших турнирах, но поднялась лишь на один пункт: Чен Менг и Чжу Юлинь, расположившиеся на первых двух местах в списке сильнейших, пока вне досягаемости. На четвертом месте - Касуми Ишикава; шестое и седьмое также принадлежит японкам (Мима Ито и Мию Хирано). Далее следуют Чен Ичинь, Фэнь Тянвэй и Чен Синьтонг.
 
Прогресса добились и другие китаянки - в частности, Гу Ютинь и Чен Ке. По аналогии с мужчинами, поднялись вперед и несколько корейских теннисисток - лучший прогресс показала Ли Юнхью (прыжок со 136-го места на 89-е). Лучшей из европейских девушек остается австрийка София Полканова. Подтянулись немного немки: Хан Йин и Петриссия Солья.
 
Лучшая из российских спортсменок, Полина Михайлова, осталась в Топ-50, опустившись на 49-е место с 43-го. Яна Носкова почти не поменяла позицию - ее текущая строчка под номером 72. А вот Ольга Воробьева, опустившись на 107-е место, оставила лишь двоих россиянок в сотне сильнейших. Мария Тайлакова занимает 126-ю строчку, а Мария Долгих покинула и Топ-200 (она сейчас 219-я).
 
Июньский мировой рейтинг:
 

Автор: Александр Серов
Источник: По материалам ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Итоги молодежного чемпионата Европы 2012
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Федор Кузьмин сыграет на этапе мирового тура в Чехии
Федор Кузьмин поборется за выход в 1/4 финала открытого турнира в Чехии
Открытый юношеский турнир в Сербии: два золота и серебро российских юношей
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу
Чемпионат Европы: мужская сборная России завершает квалификацию без поражений
Ливенцов и Пайков выигрывают парное золото в Екатеринбурге
Серебро Александра Шибаева (видео)

Комментарии

Петр - 07.06.2018 01:05

Вы когда пишете статьи про иностранных спортменов, сверяйтесь пожалуйста например с Википедией как пишутся их имена, а то в каждом имени по 1, а то 2 ошибки. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

Написать комментарий: