Международная Федерация авторизовала более 1600 видов накладок для Настольного тенниса

С тех пор, как Международная Федерация Настольного Тенниса открыла новый офис в Кельне, ответственный за оборудование спортсменов, была проведена огромная работа. И вот ее итог: с недавних пор официальный список разрешенных на соревнованиях под эгидой этой организации накладок на ракетки достиг более чем 1600 позиций! Это рекорд Федерации.

А началось все в далеком в далеком 1952-м году. Тогда на Чемпионате Мира, который состоялся в Бомбее, Индия, японец Хитожи Сато не просто выиграл титул в мужском разряде. Он поменял всю техническую сторону этого вида спорта, впервые воспользовавшись ракеткой с гладкой накладкой с губкой.

В начале двадцатого века использовались грубые, веленевые накладки, чуть позже начали использовать пробковые. В 1930-х годах в моду вошли накладки с шипами, но разница между различными такими накладками была лишь в имени спортсмена, который их использовал. После того Чемпионата Мира пошли самые разнообразные слухи: например, что в губке есть некий скрытый слой, и что в ней используется специальное механическое или электронное устройство, которое помогает мячу отскакивать максимально непредсказуемо.

Разгорелась целая волна споров: встречались федерации, заседали комитеты, накладки обсуждали спортсмены и болельщики. Наконец, 1 июля 1959-го года на Генеральной Ассамблее в Дортмунде было принято предложенное Китайской Ассоциацией решение: допустить к использованию на соревнованиях только шипованные накладки (или накладки-«сендвичи»), с шипами вовнутрь или наружу, с предельными ограничениями по толщине шипов.

Спустя 60 лет их количество накладок для настольного тенниса выросло более чем до 1600 – полный список можно увидеть здесь. Ну а купить накладки для настольного тенниса  можно в нашем интернет-магазине по адресу ttshop.ru – заходите!


Автор: Александр Серов
Источник: ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Федор Кузьмин вышел в третий круг личного разряда на чемпионате Европы-2009 по настольному теннису
Футболка для тех, кто очень сильно любит настольный теннис
Производители рекламы любят настольный теннис
Женская команда Дальэнергосетьпроект стала победителем 2-го тура командного чемпионата России
Китайские игроки на тренировочном сборе в академии Вернера Шлагера
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Открытый турнир в Бразилии: победа Калдерано и Самара
Новый этап – стартовал открытый турнир Японии
Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum Australian Open: Хина Хаята будет отстаивать свое чемпионство?

Комментарии

Петр - 24.10.2019 00:40

Хиродзи Сато (3 февраля 1925 года, Префектура Аомори — 4 июня 2000 года) — японский игрок в настольный теннис. Чемпион мира 1952 года в Бомбее (одиночный разряд), призёр чемпионатов Азии по настольному теннису 1952 и 1953 годов. Знаменит тем, что был первым спортсменом в мире, кто применил ракетку с резиновым (губчатым) покрытием на высочайшем уровне — во время Чемпионата мира. Это дало ему техническое преимущество (некоторыми специалистами оцениваемое как «нечестное»), но именно такими ракетками (с небольшими изменениями) в настольном теннисе играют до сих пор, и таким образом Сато определил современное состояние этого вида спорта. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%BE,_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B8

Написать комментарий: