Стартовал Мужской Кубок Мира, семь европейцев прошли квалификацию!

Фэн Жендонг, Китай

Не успел еще развеяться дым сражений в Екатеринбурге, где мужчины, женщины, пары и команды играли матчи Чемпионата Европы, как новый супер-турнир вошел в календарь этого года. В Швеции, в небольшом городе Хальмштад, стартовал мужской Кубок Мира, и его осчастливили своим визитом сильнейшие азиатские игроки, без которых Европа уже успела немного соскучиться.

Так, среди первых пяти сеянных игроков сразу три представителя Азии: китайцы Ма Лун и Чжан Цзике, а также Дзюн Мизутани из Японии. Разбавили компанию европейцы, совсем недавно сражавшиеся в финале одиночного разряда в Екатеринбурге: Маркош Фрейташ и Дмитрий Овчаров. Турнир проходит без таких сильных спортсменов, как Тимо Болль, Чжан Цзике, Владимир Самсонов, поскольку правила отбора были строжайшими и равными для всех: 17 игроков попали на турнир через успешные выступления в соответствующих квалификационных раундах, и только Ма Лун (Чемпион мира), Кристиан Карлссон (представитель хозяев) и Антон Каллберг (игрок, которому досталась «Wild Card») попали на соревнование вне конкурса.

Квалификационные раунды отсеяли лишь одного европейца – им стал Тиагу Аполония из Португалии. Помимо этого свои выступления досрочно закончили Джимми Батлер из США, Шарат Камаль Ачанта (Индия) и Уильям Хензелл из Австралии. Все остальные игроки продвинулись дальше в плей-офф, где осталось уже 16 участников. Примечательно, что Антону Каллбергу и Кристиану Карлссону, которые котировались не слишком высоко до начала турнира, удалось без особых проблем пройти через сито квалификации.

Ну а затем начались матчи плей-офф, в которых первый раунд сенсаций особых не принес. Ма Лун уверенно разобрался с египтянином Омаром Ассаром, однако отдал тому один сет (самый первый). Не исключено, что эта минутка слабости от действующего чемпиона мира, который ведет погоню за Большим Шлемом настольного тенниса, сможет обнадежить его конкурентов. Маркош Фрейташ разобрался с Панагиотисом Гионисом, Дмитрий Овчаров легко переиграл Гао Ниня из Сингапура. Шведы все-таки закончили свое шествие по турниру: Антон Каллберг оказался слабее Дзюна Мизутани (1-4), а Кристиан Карлссон не смог противопоставить ничего Чван Чиюану из Тайбэя.

Фэн Жендонг выиграл у Симона Гаузи, а Коки Нива прервал длинную победную серию Роберта Гардоса. Австриец, который шикарно провел Чемпионат Европы, столкнулся с непреодолимой азиатской силой и поделать ничего не смог. Ну а самый интересный поединок вышел у Густаво Цубоя (Бразилия) и Танг Пэнга (Гонконг). Бразилец  вел 2-0, но позволил сопернику полностью перестроить игру и сравнять счет. Лишь в напряженном седьмом сете (14-12) ему удалось выйти победителем из этой дуэли.

Во втором раунде противостояния стали совсем серьезными, однако в 75% случаев азиатские игроки вновь превалировали над своими соперниками. Маркош Фрейташ держался против Ма Луна всего лишь один сет – лишь со счетом 12-10 китаец сломил сопротивление португальца. Зато потом довел дело до победы очень уверенно: 11-4, 11-6, 11-6. Дзюн Мизутани со счетом 4-0 оказался лучше Густаво Цубоя. Фэн Жендонг переиграл Чван Чиюана из Тайбэя – первый сет был проигран с треском (4-11), зато затем неистовый китаец начал сокрушать соперника: 11-3, 11-7, 11-5 (14-12 в последнем сете стали исключением). И только Дмитрий Овчаров остался последним представителем Европы на Кубке Мира: по уже сложившейся для матчей плей-офф этого турнира традиции, он уступил в первом сете, зато в дальнейшем играл собранно и шансов японцу Коки Ниве не оставил: 4-1.

Источник: По материалам ETTU, Tabletennista, ITTF

Состоялся 6 раунд Лиги европейских чемпионов
Завершился Volkswagen 2010 World Junior Table Tennis Championships
Михаил Пайков выиграл титул Открытого чемпионата Белоруссии
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу
Евро-Африка: Быкова и Носкова проиграли в первом круге